АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БОЛЕВОЙ СИНДРОМ

Прочитайте:
  1. D. Передменструальний синдром
  2. DIDMOAD - синдром
  3. E. ДВС-синдрома
  4. HELLP – синдром
  5. HELLP-синдром
  6. I раздел — локализация очага поражения, синдром
  7. I. Острый нефритический синдром (острый гломерулонефрит)
  8. I. Синдромы поражения коры головного мозга.
  9. II. Нефротический синдром
  10. II. Проводниковые синдромы

Слизистая оболчка желудочно-кишечного тракта не имеет чувствительной иннервации, поэтому патологические процессы (воспаление, язва, эрозии и др.) без секреторно-моторных расстройств органа болевого синдрома не вызывают. Более глубокие слои стенки желудка и 12 п.к. снабжены чувствительными окончаниями волокон симпатического нервного сплетения и реагируют на повышение внутриорганного давления или на растяжение серозной оболочки. Так, при распрострвнении патологического процесса на мышечную и серозную оболочку органов, а также при функциональных расстройствах, приводящих к повышению внутрторганного давления, у больных возникает висцеральная боль. Если в патологический процесс вовлекается париетальный листок брюшины - возникает соматическаяболь.

Вот почему хронический поверхностный гастрит и язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки без нарушения секреторно-моторной фнкции могут не сопровождаться развитием болевого синдрома.

Если больного беспокоит жжение, тупая, ноющая периодичная боль без четкой локализации и иррадиации, идущая из глубины брюшной полости, то это висцеральная боль (язва в пределах слизистой оболочки). Для нее характерны: отрицательный симптом Менделя и отсутствие локального мышечного напряжения. Висцеральная боль с иррадиацией вызвана, как правило язвообразованием в пределах стенки органа, осложненным перивисцеритом. Она характеризуется высокой интенсивностью, неопределенной локализацей с четкой иррадиацией в позвоночник, левое либо в правое подреберье. При этом имеется положительный симптом Менделя и локальное мышечное напряжение в подложечной области.

Интенсивная боль на ограниченном участке в гастродуоденальной зоне, постоянного характера (отсутствие периодичности боли в связи с приемом пищи), с характерной иррадиацией в спину, либо в виде полупояса слева - характерна для пенетрирующих в головку поджелудочной железы дуоденальных язв. Эта боль по происхождению висцерально-соматическая и сопровождается положительным симптомом Менделя и положительным мышечным напряжением. Соматическая боль, связанная с воспалением париетального листка брюшины возникает при перфорации язвы. Эта боль характеризуется внезапностью, резкой интенсивностью (кинжальная боль), с распространенностью по всему животу. При объективном исследовании выявляется болезненное напряжение мышц передней брюшной стенки (так называемчй мышечный дефанс или доскообразный живот) и положительный симптом Щеткина-Блюмберга.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 377 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)