АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Связки позвоночника

Прочитайте:
  1. Алгоритм обследования раненых с огнестрельными ранениями позвоночника и СМ
  2. Анатомические особенности позвоночника.
  3. Анатомия позвоночника и спинного мозга
  4. АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ ПОЗВОНОЧНИКА
  5. Атипичные вертебральные боли при вторичных формах поражениях позвоночника
  6. Базовый комплекс лечебной физкультуры при сколиозах и других искривлениях позвоночника
  7. Болезнь позвоночника
  8. Влияние массажа на мышцы, суставы, связки и сухожилия
  9. Влияние массажа на мышцы, суставы, связки и сухожилия
  10. Грудной и поясничный отделы позвоночника

 

Передняя продольная связка охватывает переднебоковые поверхности тел позвонков, рыхло соединяясь с диском и прочно — с телами позвонков у места соединения их с краевыми каемками. Эта связка здесь натянута слабее, она менее мощная, чем в грудном и поясничном отделах.

 

Задняя продольная связка идет по задней поверхности тел позвонков и дисков в полости позвоночного канала. Она соединена с телами позвонков рыхлой клетчаткой, в которой заложено венозное сплетение, принимающее вены из тел позвонков.

Межостистые связки соединяют обращенные друг к другу поверхности остистых отростков. У верхушек отростков они сливаются с надостистой связкой, у основания отростков подходят к желтой связке.

Надостная связка натянута в виде непрерывного тяжа, в шейном отделе она расширяется и утолщается по направлению кверху, переходя выйную связку, которая прикрепляется к затылочному бугру и наружному затылочному гребешку.

Межпоперечные связки парные, соединяют верхушки поперечных отростков. Кроме фиброзных волокон в указанных связках имеются эластичные желтые связки, которые вместе с дисками обеспечивают упругость позвоночного столба.

 

 

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 638 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)