АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аппендикулярный инфильтрат. Термином «аппендикулярный инфильтрат» принято обозначать конгломерат рыхло спаянных между собой органов и тканей

Прочитайте:
  1. VII. Аппендикулярный перитонит.
  2. А. Инфильтрата в месте вакцинации до 8 мм в диаметре через 6 недель после акцинации
  3. Апендикулярний инфильтрат
  4. Аппендикулярный абсцесс
  5. Аппендикулярный абсцесс. Причины, клиника, диагностика, лечение, профилактика. Пилефлебит.
  6. Аппендикулярный инфильтрат
  7. Аппендикулярный инфильтрат
  8. Аппендикулярный инфильтрат. Причины, клиника, дифференциальный диагноз, лечение.
  9. Аппендикулярный перитонит

Термином «аппендикулярный инфильтрат» принято обозначать конгломерат рыхло спаянных между собой органов и тканей, располагаю­щихся вокруг воспаленного червеобразного отростка. В образовании его принимает участие париетальная брюшина, большой сальник, слепая киш­ка и петли тонкого кишечника. Инфильтрат является следствием защит­ной реакции со стороны брюшинных образований, участвующих в отгра­ничении воспалительного процесса в брюшной полости. Аппендикуляр­ный инфильтрат чаще всего развивается при флегмонозно-измененномчервеобразном отростке, однако иногда в центре конгломерата находится отросток, подвергшийся полной деструкции.

Аппендикулярный инфильтрат встречается в 1 – 3% случаев острого аппендицита. Развивается на 3 – 5 сутки болезни. Боли в животе исчезают, общее состояние улучшается. Температура тела остаётся субфебрильной. В правой подвздошной области пальпируется опухолевидное образование, плотное, малоболезненное, малосмещаемое. Малая подвижность инфильтрата объясняется фиксированным положением купола слепой кишки. Подтверждают наличие инфильтрата ультразвуковым исследованием. Аппендикулярный инфильтрат у пожилых пациентов дифференцируют с опухолью слепой кишки путём выполнения ирригографии или колоноскопии, у молодых пациентов – с болезнью Крона, выполняя колоноскопию. При данном осложнении острого аппендицита операция противопоказана т. к. велика угроза повреждения тонкой кишки входящей в инфильтрат. Лечебная тактика сводится к выполнению от 1-ой до 3-х правосторонних внутритазовых блокад местным анестетиком (новокаином или лидокаином) низкой концентрации (0,25% р-р) по Школьникову. Профилактике нагноения инфильтрата двумя антибактериальными препаратами, т. к. в центре инфильтрата находится флегмонозно изменённый червеобразный отросток. Один из антибиотиков это, как правило, цефалоспорин III – IV поколения (пример: цефтриаксон 2 г 1 раз в сутки внутримышечно), а второй метронидазол (он действует на анаэробную флору, дозирование: раствор метронидазола 0,5% (500 мг в 100 мл) 100 мл внутривенно капельно 3 раза в сутки). Инфузионной (примеры: NaCl 0,9% 1500 мл в/в капельно; раствор глюкозы 5% 500 мл с добавлением 6 единиц инсулина в/в капельно; реополиглюкин 250 мл в/в капельно), (напоминаем расчёт дозы инсулина для лучшего усвоения глюкозы: к 4 г глюкозы добавляем 1 единицу инсулина, если у нас 5% раствор в 100 мл содержится 5 г глюкозы, в 500 мл – 25 г, 25 делим на 4 = 6,25, следовательно, к 500 мл 5% р-ра глюкозы добавляем 6 единиц инсулина, округлив до целого), спазмолитической терапии (пример: папаверин 2 мл 2% р-ра внутримышечно 3 раза в сутки). В связи с отсутствием болевого симптома обезболивание не требуется. Исходы аппендикулярного инфильтрата: полное рассасывание в течение одной, двух недель или его нагноение. Нагноение аппендикулярного инфильтрата приводит к образованию периаппендикулярного абсцесса. У пациента вновь появляются боли в животе, повышается температура тела до высоких цифр, нарастает лейкоцитоз. При ультразвуковом исследовании в центре инфильтрата выявляется полость с жидкостью, это гной. Периаппендикулярный абсцесс вскрывают забрюшинным доступом через забрюшинную жировую клетчатку и дренируют, червеобразный отросток не удаляют. После рассасывания инфильтрата пациенту настоятельно рекомендуют через 3-4 месяца выполнить плановую аппендэктомию, т. к. в противном случае рецидив острого аппендицита быстро приводит к распространённому гнойному перитониту.

Локальные абсцессы в брюшной полости чаще всего являются след­ствием аномального расположения червеобразного отростка и гораздо реже следствием внутрибрюшинных гематом, осумкования инфицирован­ного выпота и несостоятельности швов в области культи червеобразного отростка.

Наиболее часто из перечисленных выше гнойников встречается тазо­вый абсцесс. Это обусловлено прежде всего анатомическими причинами, так как в пространстве малого таза, являющемся самым нижним отделом брюшной полости, наиболее часто скапливается воспалительный экссудат. Более того, нередко в послеоперационном периоде больным специально придают наклонное положение в постели для того, чтобы выпот беспрепят­ственно стекал в полость малого таза, в котором существуют лучшие усло­вия для раннего осумкования выпота, а также потому, что диагностировать и вскрыть абсцесс малого таза гораздо легче, чем любой другой абсцесс в брюшной полости.

Первыми признаками тазового абсцесса являются жалобы больных на тупые боли в нижних отделах живота и промежности, дизурические расстройства и учащённые болезненные позывы к стулу (тенезмы). Обычно перечисленные жалобы возникают на 5-7-й день после опера­ции на фоне вполне благополучного течения. К этому же времени вновь начинает повышаться температура тела и возрастает лейкоцитоз с ха­рактерным нейтрофильным сдвигом. Общее состояние больных в этот период страдает мало, но иногда наблюдаются симптомы интоксикации: бледность покровов, тахикардия. При объективном исследовании жи­вота нередко удается выявить умеренный парез кишечника, болезнен­ность и инфильтрат над лобком без выраженных симптомов раздраже­ния брюшины.

Наиболее ценным диагностическим приемом здесь является пальце­вое ректальное исследование. У женщин, помимо этого, производят и вагинальное исследование. В начальных стадиях формирования тазово­го абсцесса в области заднего свода влагалища или передней стенки прямой кишки обнаруживают малоподвижный болезненный инфильт­рат. При дальнейшем динамическом наблюдении удается заметить раз­мягчение инфильтрата, а в случае абсцедирования - определить учас­ток флюктуации.

Обнаружив плотный тазовый инфильтрат, больному сохраняют возвы­шенное положение головного конца кровати, назначают антибиотики ши­рокого спектра и теплые клизмы из ромашки. Если, несмотря на проводи­мое лечение, у больного нарастают симптомы системной воспалительной реакции, сохраняется парез кишечника, температура принимает гектический характер, а при ректальном или вагинальном исследованиях в области инфильтрата выявляется флюктуация, то имеются прямые показания к вскрытию гнойника.

Вскрытие абсцесса малого таза у женщин нередко производят через задний свод влагалища, а у мужчин - через переднюю стенку прямой кишки. Больного укладывают как для операции по поводу геморроя (ста­рое название - «положение для камнесечения») и под общей анестезией специальными прямокишечными зеркалами широко раскрывают задний проход. Обычно при этом хорошо удается увидеть выбухающую пере­днюю стенку прямой кишки. Это образование пальпируют пальцем, отыскивая участок явной флюктуации, где производят пункцию с помо­щью шприца с толстой иглой. Появление гноя в шприце свидетельствует о попадании в полость абсцесса. Вслед за этим строго по средней линии, по игле делают разрез скальпелем длиной около 1 см в продольном на­правлении по отношению к кишке. Через разрез проводят толстую рези­новую трубку и тщательно промывают полость гнойника раствором ан­тисептика. Дренаж оставляют в полости абсцесса на 4-5 дней. Во избежа­ние самопроизвольного выпадения трубку фиксируют одним швом к слизистой оболочке прямой кишки. В послеоперационном периоде боль­ному назначают антибиотики и регулярно производят промывание поло­сти абсцесса диоксидином.

Поддиафрагмальный абсцесс как следствие острого аппендицита встречается гораздо реже тазового. Непосредственной причиной его воз­никновения служит обычно высокое расположение червеобразного отрос­тка, что создает известные трудности в диагностике, а это, в свою очередь, ведет к запоздалой операции при выраженном деструктивном процессе. Более редкой причиной является затекание под диафрагму инфицирован­ного выпота в послеоперационном периоде вследствие неправильного по­ложения больного.

Местные клинические проявления поддиафрагмального абсцесса не столь ярки, как абсцесса малого таза, хотя здесь также формирование гной­ника начинается спустя 5-7 дней после операции. Нередко локальные сим­птомы поддиафрагмального абсцесса являются стертыми, несмотря на то что у больного имеется картина выраженной гнойной интоксикации. Это обусловило известный афоризм старых хирургов: «Если после аппендэктомии налицо клиника какого-то гнойника, который не удается отчетливо ло­кализовать в брюшной полости, то нужно искать его под правым куполом диафрагмы».

Помимо общих признаков системной воспалительной реакции для поддиафрагмального абсцесса характерны тупые боли в нижних отделах грудной клетки справа, усиливающиеся при глубоком вдохе. Иногда к бо­лям присоединяется сухой кашель, вызванный раздражением диафрагмы.

При осмотре грудной клетки нередко удается выявить отставание правой ее половины при дыхании, а в поздних стадиях поддиафрагмаль­ного абсцесса - выбухание нижних межреберий. В этой же области вследствие наличия реактивного выпота в плевральной полости выявля­ется притупление перкуторного звука, а при аускультации - ослабление дыхания. Указанные симптомы дают основание для установления диаг­ноза правосторонней нижнедолевой плевропневмонии, но она носит со­дружественный характер и не является главной причиной ухудшения со­стояния больного.

В диагностике поддиафрагмального абсцесса исключительная роль принадлежит рентгенологическому исследованию, ультразвуковому сканированию, компьютерной томографии. При обзорной рентгеноскопии чаще всего удается заметить высокое стояние правого купола диафрагмы и его малоподвижность, мнимое увеличение печеночной тени. В половине всех случаев поддиафрагмальный абсцесс содержит газ, и тогда при рентге­носкопии или на рентгенограмме хорошо виден надпеченочный уровень жидкости с четкой полоской купола диафрагмы над ним и содружествен­ным выпотом в правой плевральной полости. При ультразвуковом иссле­довании поддиафрагмальный абсцесс визуализируется в виде скопления жидкости под диафрагмой, кроме того, можно обнаружить реактивный выпот в правом плевральном синусе.

Вскрытие поддиафрагмального абсцесса является довольно тяжелым вмешательством для больного, ослабленного длительной гнойной инток­сикацией. В связи с этим операцию нередко предпринимают не сразу после установления диагноза, а после предварительной подготовки больного в течение 1-2 дней. С этой целью проводят интенсивную инфузионную и антибактериальную терапию.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 1065 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)