АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Туберкулез полости рта

Прочитайте:
  1. III. Нетуберкулезные и непневмонические затемнения в легких
  2. IX. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА
  3. J65. ПНЕВМОКОНИОЗ, СВЯЗАННЫЙ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ
  4. V. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЕЗА
  5. VIII. АТИПИЧНЫЕ (НЕТУБЕРКУЛЕЗНЫЕ) МИКОБАКТЕРИИ
  6. А) вскрытие и раскрытие полости зуба,
  7. А) туберкулез легких
  8. А. Туберкулезная интоксикация
  9. А15.2. Туберкулез легких, подтвержденный гистологически
  10. А15.6. Туберкулезный плеврит, подтвержденный

Туберкулез слизистой оболочки рта как следствие туберкулеза легких или кожи встречается главным образом в двух формах:

- милиарно-язвенного туберкулеза;

- туберкулезной волчанки.

Чрезвычайно редко наблюдается колликвативный туберкулез (скрофулодерма).

Туберкулез полости рта может быть как при первичном, так и при вторичном туберкулезе.

Механизм внедрения микобактерий туберкулеза в слизистую полости рта до сих пор хорошо не изучен. Предполагают, что относительно редкие поражения туберкулезом слизистой рта обусловлен тем, что неповрежденный эпителий полости рта противостоит прямому проникновению микобактерий. Это свойство обусловлено толщиной эпителия в полости рта, очищающим фактором слюны, локальным рН, антителами, содержащимися в слюне. Вместе с тем, допускается, что туберкулезные поражения полости рта могут развиваться в результате гематогенного распространения микобактерий туберкулеза.

При первичном туберкулезе полости рта микобактерии туберкулеза могут непосредственно проникнуть в слизистую пациента ранее не инфицированного туберкулезом и не имеющего приобретенный иммунитет против микобактерий туберкулеза. При этом туберкулезный бугорок может возникнуть в лимфоидной ткани полости рта, с формированием дренажа в соответствующие лимфатические узлы, по аналогии как это происходит в желудочно-кишечном тракте.

Туберкулезные поражения полости рта при вторичном туберкулезе чаще возникают у больных с активным хроническим туберкулезом легких, при котором микобактерии, выделяясь в значительном количестве с мокротой, внедряются в слизистую оболочку рта. Иногда туберкулез рта - первое проявление бессимптомно протекающего активного хронического диссеминированного туберкулеза легких.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 391 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)