АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СЕРОЗНО – ИНФИЛЬТРАТИВНОЙ И ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКОЙ СТАДИЙ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАЛЬЦЕВ И КИСТИ

Прочитайте:
  1. Адвентициальной/серозной.
  2. АНЕМИИ ПРИ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И СИСТЕМНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ
  3. Анемия при системных заболеваниях соединительной ткани
  4. Аподактильные (безпальцевые) способы
  5. Аффективная патология при соматических заболеваниях и их роль в терапевтической практике.
  6. Б) серозное воспаление в периапикальных тканях
  7. Брюшной тиф. Патогенез, патологическая анатомия отдельных стадий, осложнения.
  8. В патогенезе воспалительных отеков участвуют (4)
  9. Величина АлАТ при заболеваниях печени, современные подходы к определению её активности.
  10. Виды и объем оперативных вмешательств и исходы при заболеваниях толстой кишки

(дано по Е.В. Усольцевой, К.И. Машкара,1986; В.А. Попову, В.В. Воробьеву, 1986 с изменениями)

 

Признаки Стадия заболевания
серозно-инфильтративная гнойно-некротическая
БОЛЬ Чувство распирания, жжение Дёргающая, пульсирующая
ЛОКАЛИЗАЦИЯ БОЛИ Не локализована Локализована
ГИПЕРЕМИЯ Равномерная Бледность в центре гиперемии
ОТЕЧНОСТЬ Разлитая Ограниченная
БОЛЕЗНЕННОСТЬ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ЗОНДОМ Разлитая Локальная
ИЗМЕНЕНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ Без изменений Лейкоцитоз со сдвигом «влево», увеличение СОЭ
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ До 2 суток 2 суток и более
ПОЛОЖЕНИЕ ПАЛЬЦА (КИСТИ) Щадящее Вынужденное
ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА Чаще нормальная Повышение
НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИИ В области очага Всего пальца и (или) кисти
НАПРЯЖЕНИЕ КОЖИ Выражено, с характерным блеском Пастозное, с тусклым оттенком
ЛИМФАНГИТ Отсутствует Может быть
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ Без изменений Увеличены, болезненны
ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ Не изменяется Ухудшается

 

Вскрытие проксимальных слепых концов синовиальных мешков, которые достигают предплечья и лежат в клетчатке пироговского пространства, про-изводят разрезами по Канавеллу. Разрез длиной 8-10 см делают по ладонной поверхности предплечья, отступя на 2 см выше шиловидного отростка лучевой кости. Кожу и собственную фасцию предплечья рассекают непосредственно у лучевой кости, при этом следует остерегаться повреждения поверхностной ветви лучевого нерва.

В серозной стадии суставного панариция показано консервативное лечение, при развитии гнойного артрита – артротомия. Для дифференциальной диагностики стадии заболевания необходимо произвести пункцию сустава. Пункцию межфаланговых и пястно-фаланговых суставов производят с тыльно-боко-вой стороны пальца. При получении серозного экссудата производят его эвакуацию с последующей обязательной иммобилизацией и системной антибактериальной терапией на основании результатов бактериологического исследования экссудата. При отсутствии положительного эффекта в течение 2-3 дней выполняют артротомию. Вскрытие полости сустава осуществляют двумя боковыми разрезами по нейтральным линиям с тщательным промыванием полости антисептиками. Полость сустава дренируют перфорированной полихлорвиниловой трубкой, через которую проводят промывание растворами антисептиков. Пораженный палец иммобилизируют. В послеоперационном периоде показана антибактериальная терапия, в последующем – физиотерапевтическое лечение и ЛФК.

В основе лечения костного панариция лежит радикальное хирургическое вмешательство, при котором большое значение имеет оперативный доступ. Длина кожного разреза должна превышать размеры воспалительного очага, однако, учитывая анатомические особенности пальца, не следует продолжать разрез на сустав или рабочую поверхность пальца. При лечении больного, который был оперирован в амбулаторных условиях, можно ограничиться расширением старого разреза. При наличии свищевых отверстий доступ к патологическому очагу необходимо осуществлять с учетом локализации последних. Чаще всего применяют Г-образный разрез. После тщательной ревизии и удаления нежизнеспособных мягких тканей при наличии секвестров необходимо выполнить экономную секвестрэктомию острой костной ложечкой или резецировать пораженную часть фаланги с помощью алмазного диска бормашины, поскольку при скусывании кусачками типа Люэра происходит раздавливание кости, что создает дополнительные условия для распространения инфекции, а также служит причиной образования «шипов». При выполнении резекции необходимо по возможности сохранить основание проксимального эпифиза дистальной фаланги, которая в последующем будет служить основой для регенерации кости. По окончании операции полость тщательно промывается растворами антисептиков, дренируется резиновыми полосками или полихлорвиниловыми трубками с использованием открытого метода ведения раны или закрытого – наложение глухого шва с последующим проточно-аспирационным дренированием.

Лечение больных с костно-суставным панарицием - комплексное с выполнением радикального хирургического вмешательства. При незначительной деструкции суставных поверхностей фаланг выполняют их резекцию при помощи алмазного диска бормашины с последующим дренированием раны полихлорвиниловыми трубками с использованием вакуума или возможно открытое ведение раны. В послеоперационном периоде необходима иммобилизация пальца гипсовой лонгетой до полной ликвидации воспалительных явлений. При поражении межфаланговых суставов лонгета накладывается на палец и кисть, при заболевании пястно-фаланговых суставов – на палец, кисть и предплечье. Палец фиксируется в слегка согнутом положении. В дальнейшем для профилактики тугоподвижности сустава применяют ЛФК, физиотерапевтические методы лечения.

Операция при пандактилите производится под внутривенным наркозом, при этом объём вмешательства зависит от характера поражения костной ткани. В тех случаях, когда пандактилит развивается в результате первоначальной локализации процесса в мягких тканях, т.е. в начале перехода гнойного процесса на кость, возможна органосохраняющая операция, которая заключается в удалении некротических тканей и адекватном дренировании гнойного очага. В случаях, когда происходит полное расплавление сухожилий, тотальная секвестрация фаланги и некроз мягких тканей, показана ампутация или экзартикуляция пальца.

Помимо обработки раны различными лекарственными веществами большое значение в хирургии гнойно-воспалительных процессов придаётся дренированию. В настоящее время существует два способа ведения ран после вскрытия панариция: открытый, который наиболее широко используется, и закрытый, при котором на рану накладывают шов и осуществляют дренирование тонкими полихлорвиниловыми трубками с активной вакуумной аспирацией.

Лечение флегмон кисти оперативное, выполняется под внутривенным наркозом. Наиболее оптимальным является разрез в центре ладони длиной 5-7 см, который начинается от дистальной ладонной борозды в третьем или четвер-том межкостном промежутке и распространяется к основанию ладони. Ткани рассекаются послойно и раздвигаются. При флегмоне предсухожильного пространства после рассечения апоневроза в рану выделяется гной. При флегмоне среднелатерального пространства, расположенного позади сухожилий сгибателей пальцев, гной обнаруживается только после проникновением тупым путем между сухожилиями III и IV пальцев. После ревизии и промывания раны растворами антисептиков выполняется ее дренирование резиновыми полосками, выполняется иммобилизация кисти в функциональном положении, рука укладывается на косынку.

Вскрытие флегмоны тыла кисти производят под внутривенным наркозом. Двумя линейными разрезами в межкостных промежутках в участках наиболее выраженной флюктуации и гиперемии с учётом топографо-анатоми-ческого строения кисти вскрывается и опорожняется подсухожильное пространство, полость промывается антисептиками, выполняется некрэктомия с максимальным сохранением вен и сухожильного аппарата разгибателей. Оперативное вмешательство заканчивается дренирования раны и иммобилизацией кисти.

Лечение флегмон стопы оперативное, выполняется под общим обезболиванием. Для вскрытия тыльных кожно-фасциальных и межмышечных флегмон кожные разрезы производят на тыле стопы продольно, в стороне от тыльной артерии. Разрезы должны быть достаточной длины, иногда по всей длине тыла стопы с рассечением собственной фасции и крестообразной связки. При глубоких флегмонах, которые чаще всего локализуются в срединном подапоневротическом пространстве, разрезы проходят в боковых отделах подошвы. При срединном разрезе не обеспечиваются условия для дренирования, так как смыкание краев разреза плотного подошвенного апоневроза приводит к нарушению оттока гноя. Боковые разрезы проводят по линиям, соответствующим проекции вертикальных костно-фасциальных перемычек подошвы.

Послеоперационное лечение включает следующие компоненты:

1) иммобилизация кисти;

2) перевязки;

3) общее и местное медикаментозное лечение;

4) физиотерапевтическое лечение;

5) рентгенотерапия.

Операцию по поводу осложнённых форм панариция всегда следует завершать иммобилизацией кисти. Гипсовую лонгету накладывают на весь период лечения воспалительного процесса. При иммобилизации учитывается, что на кисти нет мощного мышечного массива, поэтому повязка не должна быть тяжёлой и многослойной.

Основные принципы иммобилизации и фиксации:

- до иммобилизации проводятся необходимые лечебные мероприятия;

- кисти придается функционально выгодное положение;

- во избежание сморщивания межпястных связок пальцы раздвигаются прокладками;

- ось пальцев направляется к шиловидному отростку лучевой кисти;

- при поражении одного пальца фиксируется один пальцевой луч, другие остаются свободными для движения;

- при патологическом процессе в области запястья повязка не должна ограничивать движений пальцев в пястно-фаланговых и межфаланговых суставах;

- при тяжелых гнойных заболеваниях кисти проводится иммобилизация локтевого сустава с наложением косыночной повязкой.

В подавляющем большинстве случаев иммобилизация является одним из видов комплексного лечения заболевания. Неправильно наложенные иммобилизирующие повязки не только осложняют течение патологического процесса, но и нередко являются причиной некроза мягких тканей, стойких контрактур и оцепенения кисти. При флегмонах кисти и стопы иммобилизация также является обязательным компонентом лечения.

Перевязки с использованием растворов антисептиков производят ежедневно до полного очищения раны от гнойно-некротического содержимого. Для этого используют гипертонический раствор хлористого натрия, диоксидин, хлоргексидина биглюконат и ряд других препаратов. При дренировании полихлорвиниловыми трубками проводится промывание раны перечисленными выше препаратами, а также растворами протеолитических ферментов (трипсин, химопсин, террилитин) с последующей вакуумной аспирацией. Дренажи, как правило, удаляют при прекращении или значительном уменьшении количества отделяемого. После очищения ран применяют мазевые повязки со сменой их через 2-3 дня.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 786 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)