АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. Таксономия:семейство–Orthomyxoviridae,родInfluenzavirus.Различают3серотипа вируса гриппа:А,В и С.Структура вируса гриппаА.Возбудитель гриппа имеет

Прочитайте:
  1. V. Реабилитационное лечение.
  2. X. ЛЕЧЕНИЕ.
  3. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  4. XVII. Лечение.
  5. А) Хирургическое лечение.
  6. Абсцесс дугласова пространства. Причины, клиника, диагностика, лечение.
  7. Алкогольное поражение печени:классификация, диагностика, лечение. Острый алкогольный гепатит
  8. Анальная трещина, этиопатогенез, клиника, диагностика, лечение.
  9. Анатомо-физиологические сведения о пищеводе. Методы исследования. Врожденные аномалии развития пищевода. Лечение.
  10. Анатомо-физиологические сведения о толстой кишке. Методы исследования. Неспецифический язвенный колит. Этиопатогенез. Клиника, диагностика, лечение.

 

Таксономия: семейство–Orthomyxoviridae,родInfluenzavirus.Различают3серотипа вируса гриппа:А,В и С. Структура вируса гриппа А. Возбудитель гриппа имеет однонитчатую РНК,состоящую из8фрагментов.Подобная

сегментарность позволяет двум вирусам при взаимодействии легко обмениваться генетической информацией и тем самым спо-собствует высокой изменчивости вируса. Капсомеры уложены вокруг нити РНК по спиральному типу. Вирус гриппа имеет также суперкапсид с отростками. Вирус полиморфен: встречаются сферические, палочковидные, нитевидные формы. Антигенная структура. Внутренние и поверхностные антигены.Внутренние антигены состоят из РНК и белков капсида,представлены нуклеопротеином (NP-белком) и М-белками. NP-и М-белки — это типоспецифические антигены. NP-белок способен связывать комплемент, поэтому тип вируса гриппа обычно определяют в РСК. Поверхностные антигены — это гемагглютинин и нейраминидаза. Их структуру, которая определяет подтип вируса гриппа, исследуют в РТГА, благодаря тор-можению специфическими антителами гемагглютинации вирусов. Внутренний антиген – стимулирует Т-киллеры и макрофаги, не вызывает антителообразования. У вируса имеются 3 разновидности Н- и 2 разновидности N – антигенов.

Иммунитет: Во время заболевания в противовирусном ответе участвуют факторы неспецифической защиты:выделительнаяфункция организма, сывороточные ингибиторы, альфа-интерферон, специфические IgA в секретах респираторного тракта, которые обеспечивают местный иммунитет.

 

Клеточный иммунитет - NK-клетки и специфические цитотоксические Т-лимфоциты, действующие на клетки, инфицированные вирусом. Постинфекционный иммунитет достаточно длителен и прочен, но высокоспецифичен (типо-, подтипо-, вариантоспецифичен).

 

Микробиологическая диагностика. Диагноз«грипп»базируется на(1)выделении и идентификации вируса, (2)определениивирусных АГ в клетках больного, (3) поиске вирусоспецифических антител в сыворотке больного. При отборе материала для исследования важно получить пораженные вирусом клетки, так как именно в них происходит репликация вирусов. Материал для исследования — носоглоточное отделяемое. Для определения антител исследуют парные сыворотки крови больного. Экспресс-диагностика. Обнаруживают вирусные антигены в исследуемом материале с помощью РИФ (прямой и непрямой варианты) и ИФА. Можно обнаружить в материале геном вирусов при помощи ПЦР.

Вирусологический метод.Оптимальная лабораторная модель для культивирования штаммов—куриный эмбрион. Индикацию вирусов проводят в зависимости от лабораторной модели (по гибели, по клиническим и патоморфологическим изменениям, ЦПД, образованию «бляшек», «цветной пробе», РГА и гемадсорбции). Идентифицируют вирусы по антигенной структуре. Применяют РСК, РТГА, ИФА, РБН (реакцию биологической нейтрализации) вирусов и др. Обычно тип вирусов гриппа определяют в РСК, подтип — в РТГА.

Серологический метод.Диагноз ставят при четырехкратном увеличении титра антител в парных сыворотках от больного, полученных с интервалом в 10 дней. Применяют РТГА, РСК, ИФА, РБН вирусов.

Лечение: симптоматическое/патогенетическое.А-интерферон–угнетает размножение вирусов.1. Препараты - индукторы эндогенного интерферона.

 

Этиотропное лечение - ремантидин – препятствует репродукции вирусов, блокируя М-белки. Арбидол – действует на вирусы А и В.


 

2. Препараты - ингибиторы нейраминидазы. Блокируют выход вирусных частиц из инфицированных клеток.

 

При тяжелых формах – противогриппозный донорский иммуноглобулин и нормальный человеческий иммуноглобулин для в\в введения.

 

Профилактика:Неспецифическая профилактика–противоэпидемические мероприятия,препараты а-интерферона и оксолина.Специфическая – вакцины. Живые аллантоисные интраназальная и подкожная, тривалентные инактивированные цельно-вирионные гриппозные интраназальная и парентеральная-подкожная (Грипповак), химические Агриппал, полимер-субъединичная «Гриппол». Живые вакцины создают наиболее полноценный, в том числе местный, иммунитет.

 

№ 144 Возбудитель полиомиелита. Таксономия и характеристика. Лабораторная диагностика. Специфическая про- филактика.

Таксономия.:семейство Picornaviridae, род Enterovims, вид Poliovirus.

 

Структура. По структуре полиовирусы—типичные представители рода Enterovirus. РНК-содержащие вирусы. Морфология:мелкие,просто организованные вирусы,сферической формы,состоят из одноцепочечной РНК и капсида. Культивирование:Хорошо репродуцируются в первичных и перевариваемых культурах клеток из тканей человека исопровождается цитопатическим эффектом. В культуре клеток под агаровым покрытием энтеровирусы образуют бляшки. Антигенные свойства: Различают3серотипа внутри вида: 1, 2, 3,не вызывающие перекрестного иммунитета.Все серотипыпатогенны дл человека.

Патогенез и клиника. Естественная восприимчивость человека к вирусам полиомиелита высокая.Входными воротами служатслизистые оболочки верхних дыхательных путей и пищеварительного тракта. Первичная репродукция вирусов происходит в лимфатических узлах глоточного кольца и тонкой кишки. Из лимфатической системы вирусы проникают в кровь, а затем в ЦНС, где избирательно поражают клетки передних рогов спинного мозга (двигательные нейроны). Инкубационный период продолжается в среднем 7—14 дней. Различают 3 клинические формы полиомиелита: паралитическую, менингеальную (без параличей), абортивную (легкая форма). Заболевание начинается с повышения температуры тела, общего недомогания, головных болей, рвоты, болей в горле.

Иммунитет. После перенесенной болезни остается пожизненный типоспецифический иммунитет.Иммунитет определяетсяналичием вируснейтрализующих антител, среди которых важная роль принадлежит местным секреторным антителам слизистой оболочки глотки и кишечника (местный иммунитет). Пассивный естественный иммунитет сохраняется в течение 3—5 недель после рождения ребенка.

 

Микробиологическая диагностика. Материал для исследования-кал,отделяемое носоглотки,при летальных исходах—кусочки головного и спинного мозга, лимфатические узлы.

Вирусы полиомиелита выделяют путем заражения исследуемым материалом первичных и перевиваемых культур клеток. О реп-родукции вирусов судят по цитопатическому действию. Идентифицируют выделенный вирус с помощью типоспецифических сывороток в реакции нейтрализации в культуре клеток. Важное значение имеет внутривидовая дифференциация вирусов, ко-торая позволяет отличить патогенные штаммы от вакцинных штаммов, выделяющихся от людей, иммунизированных живой полиомиелитной вакциной. Различия между штаммами выявляют с помощью ИФА, реакции нейтрализации цитопатического действия вируса в культуре клеток со штаммоспецифической иммунной сывороткой, а также в ПЦР.

 

Серодиагностика основана на использовании парных сывороток больных с применением эталонных штаммов вируса в качестве диагностикума. Содержание сывороточных иммуноглобулинов классов IgG, IgA, IgM определяют методом радиальной иммунодиффузии по Манчини.

 

Лечение. Патогенетическое.Применение гомологичного иммуноглобулина для предупреждения развития паралитическихформ ограничено.

 

Профилактика. Основной мерой профилактики полиомиелита является иммунизация.Первая инактивированная вакцина дляпрофилактики – создавала общий гуморальный иммунитет, не формировала местной резистентности слизистых оболочек ЖКТ, не обеспечивала надежную защиту.

 

Пероральная живая культуральная вакцина из трех серотипов штаммов. Используют для массовой иммунизации детей, она создает стойкийобщий и местный иммунитет.

 

Неспецифическая профилактика сводится к санитарно-гигиеническим мероприятиям.

 

№ 145 Возбудители гепатитов А и Е. Таксономия. Характеристика. Лабораторная диагностика. Специфическая про- филактика.

Острая инфекционная болезнь, с лихорадкой, поражением печени. Антропоноз.

 

Таксономия, морфология, антигенная структура: Семейство Picornaviridae род Hepatovirus. Типовой вид—имеет одинсеротип. Это РНК-содержащий вирус, просто организованный, имеет один вирусоспецифический антиген. Культивирование: Вирус выращивают в культурах клеток.Цикл репродукции более длительный,чем у энтеровирусов,цитопатический эффект не выражен.

Резистентность: Устойчивостью к нагреванию;инактивируется при кипячении в течение5мин.Относительно устойчив вовнешней среде (воде).

 

Эпидемиология. Источник-больные.Механизм заражения—фекально-оральный.Вирусы выделяются с фекалиями в началеклинических проявлений. С появлением желтухи интенсивность выделения вирусов снижается. Вирусы передаются через воду, пищевые продукты, руки.

 

Болеют преимущественно дети в возрасте от 4 до 15 лет.

 

Патогенез: Обладает гепатотропизмом.После заражения репликация вирусов происходит в кишечнике,а оттуда черезпортальную вену они проникают в печень и реплицируются в цитоплазме гепатоцитов. Повреждение гепатоцитов возникает в результате иммунопатологических механизмов.


 

Клиника. Инкубационный период-от15до50дней.Начало острое,с повышением т-ры и тошнотой,рвотой).Возможнопоявление желтухи на 5-й день. Клиническое течение заболевания легкое, без особых осложнений. Продолжительность заболевания 2 нед. Хронические формы не развиваются.

 

Иммунитет. После инфекции-стойкий пожизненный иммунитет,связанный сIgG.В начале заболевания в кровиIgM,которыесохраняются в организме в течение 4 месяцев и имеют диагностическое значение. Помимо гуморального, развивается и местный иммунитет в кишечнике.

 

Микробиологическая диагностика. Материал для исследования-сыворотка и испражнения.Диагностика основана главнымобразом на определении в крови IgM с помощью ИФА, РИА и иммунной электронной микроскопии. Этими же методами можно обнаружить вирусный антиген в фекалиях. Вирусологическое исследование не проводят.

Лечение. Симптоматическое.

 

Профилактика. Неспецифическая профилактика.Для специфической пассивной профилактики используют иммуноглобулин.Иммунитет сохраняется около 3 мес. Для специфической активной профилактики – инактивированная культуральная концентрированная вакцина. Рекомбинантная генно – инженерная вакцина.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 592 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)