АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дерматологический статус

Прочитайте:
  1. Иммунный статус. Иммунодефициты. ВИЧ – инфекция. Особенности иммунитета при различных инфекциях.
  2. ИММУННЫЙ СТАТУС. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ. ИММУНОДЕФИЦИТЫ
  3. Мигрень. Патогенез. Тип наследования. Клиника. Лечение. Мигренозный статус. Неотложная помощь при мигренозном статусе.
  4. Неврологический статус.
  5. Неврологический статус.
  6. Общесоматический статус.
  7. Общий статус.
  8. Объективный статус.
  9. Рефрактерный статус.

Процесс на коже носит многоочаговый, распространенный, симметричный характер. Патологические изменения наблюдаются по всему телу, максимально локализованные на верхних конечностях в области локтевых сгибов, предплечий, шеи, лица (красная кайма губ), а также на животе, груди, и на боковых поверхностях туловища.

На локтевых сгибах отмечается участок лихенификации размером 3х4 см, кожа сухая, по периферии выражена умеренная гиперемия и пигментация.

На груди, животе, спине, боковых участках туловища отмечаются эритематозные пятна до 1 см в диаметре.

Также по всему телу наблюдается мелкая гнойная сыпь. В области нижних конечностей процесс менее выражен.

Процесс сопровождается покраснением, отеком и зудом, шелушением кожи.В области поражения кожа тонкая.

Диагноз:

На основании жалоб больного:

на высыпания по всему телу, максимально локализованные в области локтевых сгибов, предплечий, шеи, лица (красная кайма губ), сопровождающееся покраснением, отеком и зудом, шелушением кожи и появление красных пятен в этих местах;

анамнеза заболевания:

считает себя больным с детства, (в возрасте 2-х лет был поставлен диагноз: диатез). Высыпания на коже и зуд появлялись после употребления в пищу шоколада, цитрусовых; сезонность - периодические обострения в зимнее время; возникновение симптоматики после стресса;

анамнеза жизни:

наследственность- дед страдал бронхиальной астмой (разновидность атопии);

перенесенные операции – удаление аденоидов в детстве (аденоиды – проявление лимфатического диатеза (атопия));

вазомоторный ринит – проявление атопии;

объективных данных:

процесс на коже носит многоочаговый, распространенный, симметричный характер; патологические изменения наблюдаются по всему телу, максимально локализованные на верхних конечностях в области локтевых сгибов, предплечий, шеи, лица (красная кайма губ), а также на животе, груди, и на боковых поверхностях туловища; наличие лихенификации, отсутствие островоспалительных явлений.

 

Можно поставить диагноз:

Основной: Атопический дерматит неуточненный L 20.9.

Сопутствующие заболевания: нет

Этиология и патогенез заболевания: Атопический дерматит — хронический аллергическийдерматит, заболевание которое развивается у лиц с генетической предрасположенностью к атопии, имеет рецидивирующее течение, возрастные особенности клинических проявлений. Характеризуется экссудативными и/или лихеноидными высыпаниями, повышением уровня сывороточного IgE и гиперчувствительностью к специфическим (аллергенным) и неспецифическим раздражителям. Имеет чёткую сезонную зависимость: зимой — обострения или рецидивы, летом — частичные или полные ремиссии.

Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 630 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)