АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ролевая игра «ЧЬЯ СТОРОНА?»

Прочитайте:
  1. Ролевая игра

 

Цель игры. Научить учащегося делать выбор в пользу безопасного поведения.

Возраст 15 – 20 лет

Место проведения Аудитория. Стулья расставляются амфитеатром (полукругом) в виде трех секторов.

Количество участников 15-30 человек (3 группы по 5-10 человек)

Время 30 минут

Необходимые материалы Стулья, ватман, маркеры.

 

Описание игры:

Перед группой ставится проблема: «В журнал пришло письмо с просьбой…» (Приложение). Группа делится на три части: группа А – «провокаторы»: высказывают антиидеи в пользу того, что вызывает заболевание, провоцирует его; группа В – «защитники»: высказывают идеи в пользу всего, что защищает от заболевания, профилактика; группа С – «молодежь». Цель группы А – склонить группу С на свою позицию. Затем группе А оппонирует группа В. Группа С, внимательно выслушав аргументацию обеих сторон, делает свой выбор в пользу «провокаторов» или «защитников», обосновав его. Участники подводят итог в ходе общего обсуждения. Проводится анализ игры посредством проведения творческого задания «Письмо моему сверстнику». Деление на группы производится методом расчета на 1-й, 2-й, 3-й, где первые – группа А, вторые – группа В, третьи – С. В ходе игры соблюдается строгая регламентация выступления каждой группы. «Молодежь», выбрав определенную позицию, садится в сектор А или В. Затем каждый из сектора С объясняет выбранную им позицию.

 

Примечание для ведущего. При делении на группы необходимо учесть наличие лидера в каждой из групп. Разъяснение целей и задач для каждой группы см. ниже в Примечаниях.

Игра делится на пять этапов:

1- определение «идеи» – профилактика, безопасный секс - и «антиидеи» – пути инфицирования ВИЧ

2- деление на группы, чтение письма

3- аргументирование группами своих позиций; аргументирование в ходе дискуссии позиции, выбранной членами группы С

4- анализ игры

5- творческое задание.

 

 

Приложение. Письмо с просьбой о совете.

«Мне 14 лет, и у меня есть проблема, на я не знаю, к кому обратиться. Дело в том, что я вступила в половую связь с тремя различными партнёрами и не пользовалась никакими средствами защиты. Теперь мы в школе узнали о СПИДе и болезнях, предающихся половым путём. Я обеспокоена возможностью заболевания. Что мне делать?"

 

Примечания:

1. Цели и задачи групп:

Группа А Группа В Группа С
«Провокаторы» – все то, что вызывает заболевание, - провокация Защитники – все то, что защищает от заболевания, - профилактика Молодежь – возможность выбора
Цели
Провокаторы должны склонить на свою сторону молодежь. Перед игрой следует разъяснить особенно опасные пути передачи.     1. Половой путь: незащищенный секс (без презерватива); половое сношение (влагалищное, анальное, оральное) при повреждении слизистой оболочки   2. Парентеральный путь: совместное использование нестерильных шприцев, игл, инструментов, способных прокалывать кожу; наркомания, совместное введение наркотика     3. От зараженной матери ребенку при беременности, родах и кормлении грудью Доказать необходимость здорового образа жизни с целью профилактики СПИДа/БППП. Разъяснить основные направления профилактики.   1. Половой путь: воздержание от полового сношения; проявление любви без секса; наличие одного постоянного полового партнера     2. Парентеральный путь: отказ от приема наркотиков, использования общих игл, шприцев, медицинских инструментов и других нестерильных предметов; проверка донорской крови на наличие ВИЧ-инфекции   3. Обследование беременных женщин на ВИЧ-инфекцию   4. Условия безопасного совместного существования и контакта с ВИЧ-инфицированным Смоделировать собственное поведение, не принимая во внимание общепринятые догмы, а основываясь на точности, доходчивости и привлекательности аргументации обеих сторон.
Задачи
«Провокаторы» подталкивают молодежь к поведению, опасному в плане заболевания «Защитники» предлагают молодежи выбрать безопасную позицию путем разъяснения информации, полученной от «провокаторов» Внимательно выслушать аргументацию обеих сторон и сделать свой выбор в пользу «провокаторов» или «защитников», обосновать его

 

Творческое задание «Письмо моему сверстнику»

На доске прикрепляется лист ватмана, на котором участники игры с помощью маркеров словом, фразой или рисунком изображают послание сверстнику с призывом вести здоровый образ жизни, тем самым защищая себя от ВИЧ-инфекции.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1313 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)