АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Приложение 1

Прочитайте:
  1. ПРИЛОЖЕНИЕ
  2. Приложение
  3. Приложение
  4. Приложение
  5. Приложение
  6. ПРИЛОЖЕНИЕ
  7. Приложение
  8. Приложение
  9. Приложение
  10. Приложение

Набор ситуаций к ситуационной игре

«Последствия распространения ВИЧ-инфекции»

  Ситуация 1 Сергей и Анна женаты 11 лет. Они живут в Витебске. У них двое детей. Дочь – 7 лет и сын – 5 лет. Сергей – врач в местной поликлинике. Он не сказал Анне, что он гомосексуал и у него с 16 лет было много сексуальных партнеров. Один из партнеров Сергея – наркоман. В течение 3-4 месяцев Сергей болеет, врач порекомендовал ему сделать тест на ВИЧ-инфекцию. Результат теста оказался положительным…   Ситуация 2 Татьяна работает в компании, импортирующей товары в Гродно. Она зарабатывает 200$ в месяц, регулярно ездит со своим боссом в Турцию, Польшу, Германию. Они закупают одежду для компании. Ее муж, Юрий, - инженер, не работает в данный момент, поскольку его фабрику закрыли. У них одна дочь 16 лет. Татьяна инфицирована ВИЧ…
Ситуация 3 Игорь работает на тракторном заводе в Минске. Он зарабатывает 100$. Его жена Светлана работает в банке. Ее месячеый заработок 160$. У них одна дочь 3 лет, она посещает частный детский сад. Светлана ожидает второго ребенка. У Игоря есть девушка по имени Галина, она работает в кафетерии офиса, они регулярно встречаются после работы в ее квартире. Галина разведена. Одннажлы Галина сообщает Игорю, что она ВИЧ-инфицирована… Ситуация 4 Людмила (19 лет) и Вячеслав (24 года) имеют небольшой киоск в Светлогорске, но зарабатывают совсем мало. В течение 18 месяцев Вячеслав является шприцевым наркоманом, он часто использует деньги, заработанные в киоске, для покупки наркотиков. Иногда он продает наркотики в киоске 3-4 другим наркоманам. У Вячеслава и Людмилы 18-месячный сын, за которым присматривает мать Людмилы, ей 40 лет. Вячеслав ВИЧ-инфицирован…  


Приложение 2. Таблица к ситуационной игре «Последствия распространения ВИЧ-инфекции»

Герой Область последствий
  Социальные Экономические Психологические Другие
         

 


 

Игра «КОНСЕНСУС И КОНФРОНТАЦИЯ»

 

Цель игры. Закрепить полученную информацию по проблеме ВИЧ/СПИДа. Сформировать мировоззренческую позицию учащихся в отношении поставленных проблем.

 

Возраст 15 – 20 лет

Место проведения Аудитория

Количество участников 20-30 человек

Время 25 минут

Необходимые материалы Набор карточек с утверждениями

(Приложение), карточки-сектора

 

Описание игры:

Ведущий делит школьный класс на две части. На одной половине вешает карточку «Согласен», на другой - «Не согласен». Зачитывает ситуацию 1. Игроки, которые согласны с предложенным утверждением, переходят на сторону «Согласен», если нет – «Не согласен». После этого каждый игрок аргументирует свой выбор. Так происходит разбор всех восьми ситуаций.

 

Примечание для ведущего:

1. Ведущий следит за ходом игры.

2. После рассмотрения каждой ситуации ведущий анализирует и аргументирует правильное решение.

 

Информация для ведущего.

 

Ситуация 1. Если мы принудительно протестируем все население, а затем изолируем инфицированных, то это сможет остановить распространение ВИЧ-инфекции.

Принуждение кого-либо к медицинскому тестированию – нарушение прав человека.

Массовое тестирование на ВИЧ звучит очень категорично. Во-первых, это очень дорого, во-вторых – невозможно выявить всех инфицированных. Логически невозможно протестировать всех в один день и дать результат в тот же день. Не все ВИЧ-инфицированные будут выявлены, даже если они были протестированы. Большинство тестовых систем определяет не наличие вируса, а наличие антител к вирусу, которое вырабатывает организм человека после инфицирования ВИЧ. Но эти антитела появляются в крови через 12 недель и более после инфицирования. Это «период окна», в течение которого результат остается отрицательным, даже если человек инфицирован. В лучшем случае результат теста на ВИЧ – это «фотография» статуса инфицирования на текущий момент. Нет гарантии, что он или она не заразится завтра, на следующей неделе или через месяц. Кроме того, массовое тестирование всего населения очень дорогостоящая вещь. Во многих странах на тестирование населения уйдет столько же денег, сколько правительство выделяет на нужды всего здравоохранения в год. Помимо этого, наступит всеобщая успокоенность, так как у населения появится чувство ложной безопасности из-за уверенности в том, что источник заражения отсутствует.

 

Ситуация 2. Изолировать необходимо только тех ВИЧ-инфицированных, которые заразились вследствие «безнравственного поведения».

Изоляция ВИЧ-инфицированных нереальна (см. ситуацию 1).

 

Ситуация 3. Все поступающие в больницы должны быть обследованы на ВИЧ-инфекцию.

Человек, поступающий в больницу, может находиться в «периоде окна», когда еще не выработались антитела к ВИЧ и тест будет отрицательным. Это может «усыпить» бдительность медицинского персонала и повлечь за собой халатное отношение к обработке инструментария, что может привести к распространению ВИЧ-инфекции в медицинских учреждениях.

ВИЧ-инфицированный человек не представляет опасности для других пациентов больницы, так как ВИЧ-инфекции не передается при бытовых контактах.

 

Ситуация 4. Молодежь не волнуют вопросы распространения ВИЧ-инфекции и вензаболеваний. Они слишком увлечены сексуальными переживаниями и экспериментами с различного рода видами рискованного поведения.

Для того чтобы снизить опасность рискованного поведения молодежи, необходимо заниматься профилактической работой по проблеме ВИЧ/СПИДа.

 

Ситуация 5. Беседы с молодежью о сексе, о презервативах подталкивают молодых людей к более раннему началу половой жизни.

При грамотном, достоверном и дифференцированном подходе к подаче информации о путях передачи ВИЧ-инфекции, болезней, передающихся половым путем (БППП), мерах их профилактики и контрацепции молодежь перестраивает свое поведение в сторону безопасного и ответственного.

Отсутствие подобной информации порождает страх, обеспокоенность либо, наоборот, беспечность в отношении этих проблем.

 

Ситуация 6. Любовь и секс – это тождество.

Любовь – глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности (духовное начало).

Секс – все то, что относится к сфере половых отношений (физиологии человека).

 

Ситуация 7. Профилактикой ВИЧ-инфекции должны заниматься медицинские работники.

В настоящее время проблемой ВИЧ/СПИДа в большей степени занимаются медики. Однако жизнь подтверждает, что корни распространения болезни лежат не только в медико-биологической и физиологической плоскости. Они порождены и социальными факторами, самой средой обитания человека, связаны с его образом жизни, его нравственными и моральными ценностями, его личностной культурой, отношением к собственному здоровью и т.д.

Все это дает основание сделать вывод о том, что проблема ВИЧ/СПИДа не может быть признана только медицинской. Ее решение во многом зависит от воспитания подрастающего поколения и обучения молодежи гигиены, способам организации здорового образа жизни, научения относиться к своему здоровью как общественному и личностному фактору.

Информация по проблеме ВИЧ/СПИДа должна распространяться не только медицинскими структурами системно и целостно, сочетав в себе различные формы и методы профилактической деятельности, тем самым повышая эффективность профилактического процесса.

 

Ситуация 8. ВИЧ-инфицированные дети должны посещать общеобразовательные школы.

Во-первых, ВИЧ-инфекция не передается при бытовых контактах, а во-вторых – запрет на посещение общеобразовательных школ является нарушением «Прав ребенка».

 

Материалы для проведения профилактической работы, волонтёрской деятельности в подростковой и молодёжной среде.

 

Подростковый возраст имеет свои особенности. Он характерен резкой перестройкой как физиологических, так и психологических механизмов. В этом возрасте становится значимым такое понятие, как «пол». Мальчик превращается в юношу, а девочка – в девушку. В связи с этим профилактика ВИЧ-инфекции среди подростков также имеет свои особенности.

При проведении профилактической работы с учащимися подросткового возраста следует использовать следующую информацию:

1. Статистическая информация.

2. Основные понятия, история происхождения ВИЧ.

3. Пути заражения (половой в более старшем возрасте).

4. Основные меры профилактики (презерватив – по усмотрению педагога).

5. Отношение к ВИЧ-инфицированному и больному СПИДом.

 

При рассмотрении проблемы ВИЧ-СПИДа в старшей школе следует учитывать такие факторы, характеризующие этот возрастной этап развития, как становление личности в период ранней юности, формирование мировоззрения и нравственных убеждений, возникновение чувства собственного достоинства и выработка собственного мнения по разным вопросам, что. в свою очередь, ведет к появлению независимости в суждениях.

Основные темы для рассмотрения со старшеклассниками:

1. Основные понятия ВИЧ и СПИДа.

2. Эпидемиологическая ситуация в Республике Беларусь.

3. Гипотезы происхождения вируса иммунодефицита человека.

4. Стадии заболевания.

5. Пути передачи ВИЧ-инфекции.

6. Пути, которыми ВИЧ-инфекция не передается.

7. Степень риска заражения ВИЧ-инфекцией. Группы риска.

8. Меры профилактики.

9. ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом. Этика взаимоотношений с ними.

10. Правовые аспекты проблемы ВИЧ/СПИДа.

 

Для работы с подростками по профилактике ВИЧ/СПИДа предлагаются следующие игры:

 

 

Модифицированный вариант игры «МЕЖДУ ОГНЯМИ»

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 841 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)