АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Заболевания внутренних органов и сосудов

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. B. Для ультразвукового исследования функции внутренних органов
  3. B. Назовите рецепторы, размещенные во внутренних органах.
  4. B. Определите, к какому виду относятся пути, проводящие нервные импульсы из высших органов чувств – органов зрения, слуха, обоняния, вкуса
  5. D. Управление потоком крови с помощью аорты и промывание органов
  6. E. высокий уровень гликемии с повреждением сосудов
  7. E. доплерографию сосудов мозга
  8. I Невоспалительные заболевания глотки
  9. I стадия заболевания.
  10. II Воспалительные заболевания глотки

 

Заболевания органов малого таза. Заболевания органов малого таза сопровождаются болью в пояснице. Тупая боль в пояснице служит одним из основных симптомов пиелонефрита. Заболевание особенно часто развивается у беременных женщин, сопровождается частым болезненным мочеиспусканием и появлением мутной мочи, ознобом, повышением температуры тела выше 38°С.

Боль в пояснице может стать ведущим симптомом альгодисменореи и эндометриоза. При этом необходимо обратить внимание на то, что глубокая, ноющая, разлитая боль всегда связана с менструальным циклом.

 

Почечная колика

Перемежающиеся приступы режущей боли в поясничной области с иррадиацией в подреберье, живот, по ходу мочеточника и в наружные половые органы; часто провоцируется физическим напряжением; сопровождается учащенными позывами к мочеиспусканию

Больные ведут себя беспокойно, мечутся в постели в поисках положения, способного принести облегчение; может отмечаться тошнота, рвота, головокружение; положительный симптом Пастернацкого; в моче повышено содержание эритроцитов и лейкоцитов

 

Сердечно-сосудистые заболевания.

Разрыв аневризмы брюшной аорты или кровоизлияние в забрюшинную клетчатку проявляются сильнейшей опоясывающей болью, коллапсом, парезами и нарушениями чувствительности. В анамнезе у пациентов с кровоизлиянием есть указания на прием антикоагулянтов. Излившаяся кровь сдавливает спинномозговые нервы. Обе ситуации требуют экстренной госпитализации.

Расслаивающая аневризма грудного отдела аорты - очень интенсивная боль за грудиной с иррадиацией вдоль позвоночника, в шею и в левое плечо, развивающаяся внезапно, чаще на фоне артериальной гипертонии, после физической или эмоциональной нагрузки. Общее состояние тяжелое, тошнота, рвота, нестабильная гемодинамика. Возможное отсутствие пульса на лучевых и сонных артериях; боль снимают только наркотические анальгетики.

 

Заболевания ЖКТ

Пенетрирующая язва (в поджелудочную железу, сальник и область желчного пузыря)

Выраженная постоянная боль в эпигастрии с иррадиацией в спину; боль в спине тупая, глубокая с возможным опоясывающим характером в нижнегрудном и верхнепоясничном отделе. Боль сопровождают тошнота, рвота, анорексия, мелена; иногда напряжение паравертебральных мышц в нижнегрудной области и мышц живота.

 

Острый холецистит

Боль обычно локализуется в правом подреберье, может захватывать и эпигастральную область; характерна иррадиация в межлопаточную область, нижний угол правой лопатки, плечо, правую половину грудной клетки; длительность от нескольких часов до нескольких дней. Боль сопровождается тошнотой, рвотой, лихорадкой, желтушностью кожных покровов, болезненностью при пальпации в правом подреберье, напряжением брюшных мышц.

 

Острый панкреатит

Внезапно развивается интенсивная постоянная боль в эпигастральной области с иррадиацией в левую нижнюю часть грудной клетки; иногда боль отдает в спину, опоясывающего характера, иррадиирует в правое и левое подреберье, лопатку, надплечье, в область сердца. Больной беспокоен, мечется, стонет; наблюдается повторная рвота, сухой обложенный язык; часто отсутствие пульсации брюшной аорты; ослабление перистальтики.

 

 

Другие

Опоясывающий лишай (herpes zoster). Интенсивная постоянная режущая боль в грудной клетке или пояснице и брюшной стенке опоясывающего характера на фоне умеренных проявлений инфекционного заболевания. Боль усиливается при движениях туловища, дыхании; на 3—4 день заболевания обнаруживаются на коже высыпания пузырьков на гиперемированном основании по ходу межреберного нерва; в области боли — гиперестезия, гипералгезия; умеренные проявления общей интоксикации

 

Таким образом, в рамках этиологического подхода мы рассмотрели и продифференцировали различные нозологии, которые имеют один общий симптом – боль в спине.

Для установления диагноза, в первую очередь, необходим сбор анамнеза и вертебрологический осмотр пациента. Вертебрологический осмотр начинают с оценки походки, далее его проводят в положении лежа и стоя. Важно выявить аномалии развития, асимметрию скелета, особенности осанки, выраженность физиологических изгибов позвоночника (шейного и поясничного лордозов, грудного кифоза, сколиоза), оценить объем движений в позвоночнике (сгибание, разгибание, наклоны в стороны, ротация), а также в крупных суставах (коленном, тазобедренном, крестцово-подвздошном). При осмотре позвоночника нужно обращать внимание на параспинальные образования, локальное повышение температуры, локальную болезненность и напряжение паравертебральных мышц. Следует пальпаторно исследовать линию остистых отростков, места проекции межпозвонковых и реберно-позвоночных суставов. Важно выявить локализацию триггерных точек, локальных изменений подкожных и периостальных тканей.

 

Неоходимо провести неврологический осмотр, при необходимости - визуализацию (Рентген, КТ, МРТ), лабораторную диагностику. По показаниям для дифференцировки с внутренними болезнями поводят рентгенографию легких, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза, забрюшинного пространства, экскреторную урографию, ректороманоскопию. У женщин обязателен осмотр гинеколога.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 408 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)