АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Воспалительные инфекционные

Прочитайте:
  1. I Невоспалительные заболевания глотки
  2. II Воспалительные заболевания глотки
  3. II. Воспалительные поражения
  4. II. Воспалительные процессы неспецифической этиологии верхних отделов половых органов.
  5. II. Нестероидные противовоспалительные средства.
  6. III. Воспалительные заболевания женских половых органов специфической этиологии.
  7. АНАЛЬГЕЗИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ (НЕСТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА)
  8. Б) Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)
  9. Базисные противовоспалительные препараты.
  10. Воспаление воздухоносных путей и воспалительные медиаторы при бронхиальной астме

 

Остеомиелит позвоночника. Путь заражения остеомиелитом позвоночника чаще всего гематогенный. Возбудитель проникает в позвонок по сосудистым сообщениям, существующим между венозными сплетениями малого таза и позвоночника. Заболевание начинается обычно остро, с высокой температуры, иногда температура может быть субфебрильной. На первый план выступает болевой синдром в пораженном отделе позвоночника. Отмечается напряжение паравертебральных мышц. В грудном отделе позвоночника боли напоминают плеврит или пневмонию. Боли в нижнегрудном и поясничном отделах позвоночника имитируют острый живот, динамическую непроходимость, гнойный процесс, паранефрит, парапроктит, остеохондроз. Неврологические симптомы проявляются редко. Пальпация и перкуссия по линии остистых отростков позвонков в паравертебральной области вызывает резкую болезненность на уровне поражения. Больные ошибочно лечатся у других специалистов с различными диагнозами: остеохондроз, пневмония, плеврит, урологическая и гинекологическая патологии. Первые рентгенологические признаки выявляются лишь к концу третьей недели заболевания. Именно начальная рентгенонегативная фаза острого остеомиелита позвоночника и является диагностической западней для врачей. Более чувствительным и специфичным методом диагностики остеомиелита позвоночника является КТ, МРТ.

Туберкулез позвоночника (туберкулезный спондилит) - наиболее частая и тяжелая форма костного туберкулеза. Заболевают в основном дети, чаще в возрасте до 5 лет. Источником инфекции является легочный очаг, из которого микобактерии распространяются гематогенным путем и оседают в костном мозге позвонков. Туберкулезные бугорки по мере роста вызывают разрушение костной ткани. Разрушаются и оседают позвонки и межпозвоночные хрящи, образуются костные секвестры. В начальном периоде отмечаются небольшие боли в пораженной части позвоночника. Они иррадиируют в конечности и носят опоясывающий характер. Активные движения ограничены вследствие контрактуры позвоночника, поэтому предмет с пола больные могут поднять, только присев на корточки. Поднимается больной с трудом, упираясь ладонями в согнутые колени. При обследовании позвоночника может определяться выстоящий и болезненный остистый отросток. Температура тела субфебрильная. При дальнейшем развитии заболевания наступает кифотическая деформация позвоночника. Горб становится заметен при разрушении не менее двух позвонков. При разрушении тела позвонка выше и ниже расположенные позвонки сближаются. Туберкулезный спондилит может осложняться образованием холодных натечных абсцессов.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 396 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)