АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Воспалительные неинфекционные

Прочитайте:
  1. I Невоспалительные заболевания глотки
  2. II Воспалительные заболевания глотки
  3. II. Воспалительные поражения
  4. II. Воспалительные процессы неспецифической этиологии верхних отделов половых органов.
  5. II. Нестероидные противовоспалительные средства.
  6. III. Воспалительные заболевания женских половых органов специфической этиологии.
  7. АНАЛЬГЕЗИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ (НЕСТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА)
  8. Б) Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)
  9. Базисные противовоспалительные препараты.
  10. Воспаление воздухоносных путей и воспалительные медиаторы при бронхиальной астме

 

Анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева) - системное заболевание, характеризующееся воспалительными процессами в суставах позвоночника и хрящевых суставах реберно-грудинных, грудинно-ключичных и крестцово-подвздошных сочленений, конституциональными симптомами и передним увеитом. Боль в спине часто возникает ночью и варьирует по интенсивности, со временем становится более постоянной. Утренняя скованность, обычно уменьшающаяся при активности, и спазм паравертебральных мышц развиваются постепенно. Сгибание тела или поза с наклоном вперед облегчает боль и параспинальный мышечный спазм. Таким образом, кифоз часто встречается у нелеченных пациентов. Может развиться тяжелый артрит тазобедренного сустава. На поздних стадиях у пациентов отмечается усиленный кифоз, исчезновение поясничного лордоза, поза с фиксированным наклоном вперед, который нарушает вентиляционную способность легких и делает невозможным лежание на спине. Возможно развитие дефартроза. 2 слайда.

Артрит при неспецифическом язвенном

колите, болезни Крона

 

Артрит отмечается с одинаковой частотой у мужчин и женщин; у детей суставы поражаются так же часто, как и у взрослых. Как правило, начинается остро, носит мигрирующий, асимметричный или олигосуставной характер. В большинстве случаев явления артрита затухают через 1-2 месяца, не оставляя рентгенологических изменений или деформаций. Клинические особенности и течение артрита суставов позвоночника напоминают таковые при анкилозирующем спондилите (ББ). Чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Характерны жалобы на боль в спине и длительную скованность, особенно по ночам и после пробуждения. Скованность уменьшается при движении и выполнении упражнений. При объективном обследовании выявляются болезненность крестцово-подвздошных суставов, выраженное нарушение подвижности позвоночника и иногда – уменьшение дыхательных экскурсий грудной клетки. Начало сакроилеита (спондилита) может предшествовать, совпадать или отставать от начала болезни Крона или неспецифического язвенного колита.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)