АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Учение об общем адаптационном синдроме

Прочитайте:
  1. III. Изучение нового материала.
  2. Mainstreaming - билингвизм: в общем ли потоке?
  3. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  4. Анатоксины, их получение, титрование и практическое применение.
  5. Анатоксины. Получение, очистка, титрование, применение.
  6. Антитоксические сыворотки. Получение, очистка, титрование, применение. Осложнения при использовании и их предупреждение.
  7. Ассоциативное обучение
  8. Бронхолегочная дисплазия у детей. Обучение родителей
  9. Бронхолегочная дисплазия у детей. Обучение родителей
  10. Важную роль играет изучение летальности как общей, так и по нозологическим формам.

Канадский патолог Ганс Селье, наблюдая за течением самых различных патологических состояний, отметил, что независимо от причины, существуют определенные закономерности и стадийность их развития. Занявшись изучением этого вопроса, он установил, что всегда в организме происходит повышение уровня АКТГ и глюкокортикоидов, рилизинг-факторов многих гормонов, что ведет к активации симпатической системы и усилению секреции норадреналина в синапсах. Следствием выработки глюкокортикоидов была в дальнейшем инволюция тимико-лимфатического аппарата, появление стероидных язв на слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта.

Все проявления Селье предложил назвать стресс – совокупность всех неспецифических изменений в организме, возникающих под влиянием любых сильных воздействий, сопровождающихся перестройкой защитных систем организма и проявляющихся общим адаптационным синдромом.

Общий адаптационный синдром состоит из 3 последовательных стадий: стадия тревоги, стадия резистентности, стадия истощения.

1. Стадия тревоги: включает 2 фазы

- фаза шока – продолжается от момента воздействия до включения молекулярных механизмов, ведущих к активации САС. Для этой фазы характерна гипотония, депрессия, гипотермия, повышение проницаемости капилляров. Чем дольше продолжается фаза шока, тем хуже прогноз для индивида. Продолжительность фазы зависит от индивидуальной реактивности организма и возможностей к адаптации.

- При продолжении воздействия активируются корковые структуры, средний мозг и лимбичнская система, воспринимающие внешние раздражители. Организм переходит в фазу противошока. Активация этих образований стимулирует независимо симпатоадреналовую систему и кору надпочечников. Достигается последнее выбросом кортиколиберина, АКТГ. Одновременно синтезируютс бета-эндорфины, являющиеся естественными анальгетиками и защищающие организм от перевозбуждения. В эту фазу активируется метаболизм, мобилизуются энергетические ресурсы – гипергликемия, гликогенолиз, глюконеогенез, липолиз, распад белков.

Если действие стрессорного фактора не истощающее, то организм переходит в стадию резистентности. В противном случае возможна гибель организма в первую стадию ОАС.

2. Стадия резистентности. Характеризуется стабильной гипертрофией надпочечников, хорошей их адаптивностью. Уровни гормонов стабильны, нет «всплесков». Метаболизм переходит на утилизацию в качестве субстрата энергии жиров, уменьшается или прекращается катаболизм белка.

Гибель организма в эту стадию менее вероятна. Продолжительность стадии зависит от силы воздействия, характера раздражителя, индивидуальной реактивности.

3. Стадия истощения характеризуется атрофией коры надпочечников, уменьшением продукции кортизола и катехоламинов, снижением артериального давления, нарушением перфузии тканей, дисэлектролитемией.

Значение учения об общем адаптационном синдроме: было показано, что любой патологический процесс имеет стадийность; исследования Селье открыли решающую роль горомнов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в приспособлении к меняющимся условиям среды. Удалось объяснить, почему систематическое воздействие на организм слабых и умеренных раздражителей поддерживает организм в состоянии адаптации, а длительное, частое и сильное воздействие приводит к дезадаптации, гибели организма.

Критика концепции Селье: недооценивалась роль центральной нервной системы как главного регулятора ответной реакции на раздражители; теория строится преимущественно на участии гипофиза и надпочечников, практически не учитывая другие железы внутренней секреции. Ганс Селье пытался ввести понятие болезней адаптации (нельзя болеть адаптацией), реактон (мифическое существо, управляющее гипофизом и гипоталамусом). В противоположность стрессу ввел понятие дистресс – неадекватная и разрушительная реакция организма на внешнее воздействие, не имеющая приспособительного значения.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 852 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)