АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика инсульта. Постановка правильного диагноза и обнаружение точного места возникновения инсульта, а также данные объема поврежденных тканей позволяют правильно выбрать

Прочитайте:
  1. I . Лабораторные показатели, важные для диагностики причин ишемического инсульта у детей
  2. I этап. Первичная диагностика гипопаратиреоза
  3. I. Диагностика усвоения ребенком графем и звуко-буквенных связей.
  4. I. Тема: «Дифференциальная диагностика желтух».
  5. I. Терминологические обозначения и данные эпидемиологии мозгового инсульта
  6. II Энзимодиагностика
  7. II этап. Диагностика нозологической формы.
  8. II. Подтипы ишемического мозгового инсульта
  9. II. Ранняя диагностика.
  10. III. Лабораторная диагностика

Постановка правильного диагноза и обнаружение точного места возникновения инсульта, а также данные объема поврежденных тканей позволяют правильно выбрать тактику лечения, а также избежать более тяжелых последствий. Помимо опроса и осмотра пациента необходимы специальные обследования, как головного мозга, так и сердца и сосудов.

Компьютерная томография (КТ) – это аппарат, который использует рентгеновское излучение для получения четкого, детального, трехмерного изображения головного мозга. Это исследование назначают сразу после появления, каких либо подозрений на развитие инсульта. Компьютерная томография может показать наличие кровотечения в головном мозге или объем повреждений, вызванных инсультом.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – аппарат, который использует сильное магнитное поле для получения очень четкого и очень детального трехмерного изображения структур головного мозга. Это исследование может быть назначено вместо компьютерной томографии или как дополнение к ней. МРТ позволяет увидеть изменения в тканях головного мозга, а также объем поврежденных клеток, вызванный инсультом.

Доплер исследование каротидных артерий – ультразвуковое исследование сонных артерий, которые являются главной магистралью несущей кровь к вашему мозгу. Исследование позволяет увидеть состояние артерий, а именно увидеть поражение сосудов атеросклеротическими бляшками, если таковые есть.

Транскраниальное Доплер исследование – ультразвуковое исследование сосудов головного мозга, которое дает информацию о кровотоке в этих сосудах, а также о поражении их жировыми бляшками, если таковые есть.

Магнитно-резонансная ангиография – аналогична исследованию МРТ, только в этом исследование большее внимание уделяется сосудом головного мозга. Это исследование дает информацию о наличие и местонахождение тромба, если таковой имеется, а также позволяет получить данные о кровотоке в этих сосудах.

Церебральная ангиография – данная процедура заключается в введении специального контрастного вещества в сосуды головного мозга, а затем при помощи рентгеновского излучения мы получаем снимки с изображением сосудов. Это исследование дает очень ценные данные о наличии и местонахождении тромбов, аневризм и каких либо сосудистых дефектов. Это исследование является более сложным в выполнение, в отличии от КТ и МРТ, но является более информативным для данных целей.

Электрокардиограмма (ЭКГ) – является одним из простейших исследований сердца, но очень информативным. Используется в данном случае для обнаружения, каких либо нарушений ритма сердца (сердечных аритмий), которые могут послужить причиной развития инсульта.

Эхокардиограмма сердца (Эхо-КГ) – ультразвуковое исследование сердца. Позволяет обнаружить какие либо нарушения в работе сердца, а также обнаружить дефекты клапанов сердца, которые могут быть причиной возникновения сгустков крови или тромбов, которые в свою очередь могут стать причиной инсульта.

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) – исследование активности головного мозга. Представляет собой измерение электрической активности головного мозга при помощи электродов, которые крепятся на голову. Данное исследование назначается, если ваш доктор считает, что у вас был инсульт.

Коагулограмма – анализ крови, определяющий скорость с которой кровь сгущается. Данный анализ проводится для определения нарушений, которые могут послужить причиной кровотечения или тромбоза. Также данный анализ проводится для контроля дозы препаратов разжижающих кровь.

Биохимический анализ крови – данный анализ необходим для определения двухосновных показателей:

 

1. Глюкоза крови – необходима для установления точного диагноза, так как очень большое или очень маленькое содержание глюкозы в крови может провоцировать развитие симптомов аналогичных инсульту. А также для диагностирования сахарного диабета.

2. Липиды крови – данный анализ необходим для определения содержания холестерола и липопротеидов высокой плотности, которые могут стать одной из причин развития инсульта.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 490 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)