АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Причины инсульта

Прочитайте:
  1. I . Лабораторные показатели, важные для диагностики причин ишемического инсульта у детей
  2. I. Терминологические обозначения и данные эпидемиологии мозгового инсульта
  3. II. Подтипы ишемического мозгового инсульта
  4. Аблеева А. Подростковая наркомания: факторы риска, причины и последствия, Воспитательная работа в школе, № 9, 2010.
  5. Абсцесс дугласова пространства. Причины, клиника, диагностика, лечение.
  6. Алгоритм диагностики инсульта на догоспитальном этапе
  7. Анатомические причины болей в спине.
  8. Аппендикулярный абсцесс. Причины, клиника, диагностика, лечение, профилактика. Пилефлебит.
  9. Аппендикулярный инфильтрат. Причины, клиника, дифференциальный диагноз, лечение.
  10. Артериальное полнокровие. Причины, виды, морфология.

Для того, чтобы разобраться в причинах инсульта, необходимо знать о том, что существуют два главных типа инсульта:

 

· Ишемический инсульт

· Геморрагический инсульт

Каждый из этих двух видов инсультов имеет свои предрасполагающие факторы и механизмы развития.

Ишемический инсульт – встречается в 75% случаев инсультов, и причиной является сгусток крови или тромб которые закупоривают сосуд головного мозга. Тромб или сгусток образуется в сосуде головного мозга, либо образуется в любом сосуде организма, откуда он вместе с током крови может попасть в сосуды головного мозга и закупорить их.

Геморрагический инсульт – причиной является нарушение целостности сосуда головного мозга или другими словами его «разрыв». При разрыве сосуда кровь начинает скапливаться в прилежащих тканях. Кровь, скапливаясь в больших количествах, создает повышенное давление на ткани мозга, тем самым нарушая их деятельность.


Факторы риска и причины инсульта

· Артериальная гипертония – или повышенное артериальное давление. Сосуды головного мозга способны выдерживать высокое давление, однако при постоянном повышенном давлении, а также скачкообразных изменениях давления, эластичность стенок сосудов уменьшается и возможны их разрывы.

· Сердечные заболевания – в большей части сердечные аритмии. Нарушения ритма, такие как трепетание предсердий, мерцание предсердий, а также дефекты клапанов сердца и расширение камер сердца могут привести к образованию сгустков крови или тромбов которые впоследствии могут попасть вместе с кровотоком в сосуды головного мозга и вызвать их закупорку.

· Атеросклероз и повышенный уровень холестерола в крови. Холестерол

это воскообразное жироподобное вещество, которое содержится в нашем организме, а также в продуктах питания. Холестерол необходим нашему организму для его нормальной работы. При повышенном содержании холестерола в организме он может накапливаться и откладываться в виде жировых бляшек (атеросклеротические бляшки) на стенках сосудов, тем самым сужая их просвет (это заболевание называется атеросклероз). Чем меньше просвет, тем меньше кровоток и тем больше вероятность закупорки сосуда.

· Сахарный диабет – сам по себе является серьёзным заболеванием, проявляется повышенным содержанием глюкозы в крови. При сахарном диабете больше всего страдают стенки кровеносных сосудов организма, становясь хрупкими и ломкими, что может привести к разрушению сосуда и как следствие к инсульту, а также в местах повреждения сосудов могут образовываться тромбы, которые закупоривают просвет сосуда. Процесс может быть ускорен при наличии атеросклероза. Также вероятность инсульта увеличивается при наличии артериальной гипертонии.

· Аневризмы сосудов головного мозга – аневризмы представляют собой мешкообразное выпячивание целого участка сосуда либо стенки сосуда. Они могут быть размером от нескольких миллиметров до 1-2 сантиметров. Аневризмы могут быть врожденными, а могут появиться в течение жизни по разным причинам, начиная от травмы и заканчивая атеросклерозом или какой-нибудь инфекцией. Стенки аневризмы значительно тоньше, чем стенки нормального сосуда, поэтому они могут не выдержать определенного давления крови, особенно при артериальной гипертонии, следствием может стать разрыв стенки аневризмы и геморрагический инсульт.

· Ожирение и переедание – при увеличенной массе тела и употребление большого количества пищи есть риск постоянного увеличения уровня холестерола в крови, что может привести к развитию жировых бляшек на стенках сосудов и как следствие более вероятную их закупорку.

· Курение и злоупотребление алкоголем, а также употребление наркотических веществ (кокаин, амфетамин) – основным фактором развития инсульта, является разрушительное воздействие на целостность сосудов, а также на артериальное давление, которое обычно повышается ввиду воздействия данных веществ.

· Длительное употребление гормональных противозачаточных средств – гормоны, содержащиеся в данных препаратах, способствуют образованию тромбов в крови, которые могут попасть в сосуды головного мозга и закупорить их (чаще встречается у курящих женщин и в возрасте от 35 лет).

· Нарушение свертываемости крови – благодаря различным факторам кровь может становиться более «густой» либо более «жидкой», что может повлиять на развитие инсульта. Слишком «густая» кровь может образовывать сгустки, которые могут закупорить просвет сосуда. Слишком «жидкая» кровь может стать причиной кровотечения.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 513 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)