АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внутренние причины возможных травм и методы их искоренения

Прочитайте:
  1. II. Закрытая травма груди с повреждением внутренних органов
  2. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  3. II. Методы определения групп крови
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. Физические и физико-химические методы
  6. III По механизму травмы
  7. IV.Опіки, відмороження, електротравма
  8. S09 Інші та не уточнені травми голови
  9. V. другие методы хиропрактики
  10. VII. Лабораторная диагностика и дополнительные методы исследования

Данная часть работы посвящается как опытным практикам йоги, вставшим уже сравнительно давно на этот прекрасный путь самосовершенствования, так и тем, кто делает только первые шаги в познании себя и своих физических возможностей, потому что то, на что я хотела бы обратить ваше внимание в данном разделе – это, на мой взгляд, самые главные нюансы в практике йоги, без учёта которых она не только не будет эффективной, но и может принести немало хлопот, а порой даже стать причиной серьёзных проблем со здоровьем.

Начнём с того, что необходимо сделать упор на важность соблюдения первой и основной заповеди Ямы (свода этических предписаний, на которых базируется вся йога) – Ахимсы (ненасилия), ненасилия не только по отношению ко всем живым существам в поступках, словах и мыслях, но в той же самой степени данный принцип должен применяться по отношению и к себе самому, особенно когда вы даёте себе физические нагрузки. Не следует подходить к занятиям йогой со слепым фанатизмом и яростно гнаться за результатами. В йоге, как и во всём остальном, должна соблюдаться мера, некая золотая середина, и каким бы мизерным ваш прогресс в практике вам ни казался, внутри у себя всегда следует вырабатывать чувство удовлетворённости от того, что вы имеете на данный момент (Сантоша), а также спокойное отношение, некоторую отстранённость, незацепленность за результаты... К примеру, выполнение таких сложных асан, как Падмасана, Хануманасана, Самоконасана или Чакрасана не должно становиться самоцелью. Однако многие из нас всё же готовы причинять себе страдания и зарабатывать травмы в погоне за скорейшим результатом, добиваясь его беспощадными перегрузками своего тела и откровенным злоупотреблением практиками йоги. В таких случаях тело посылает нам сигналы, надеясь таким образом прекратить насилие и неправильные действия, но в большинстве случаев грубый ум попросту не обращает на них внимания. И итоги такого в корне неверного подхода к йоге, как правило, весьма плачевны: практикующие получают травмы поясницы, запястьев, коленей и других частей тела, которые порой могут быть чрезвычайно серьёзны и даже необратимы.

Так, как же сохранить баланс между ненасилием тела, заботой о нём, как части мироздания, и своими желаниями, которые могут быть совершенно разными: от того, как научиться сидеть в позе лотоса, или сохранить молодость и здоровье, до того, как избавиться от плохой кармы, достигнуть пробуждения духа, обрести сидхи – сверхспособности, и т.д. и т.п.

Осознание происходящего – это именно то, что необходимо первоочерёдно развивать в себе в процессе практики, так как просветление - конечный этап нелёгкого пути самосовершенствования – предполагает именно этот нехитрый способ. Избежать бесконечных проблем, по сути, являющихся сигналами или подсказками, мы можем только методом развития осознания всего, что мы делаем. Проблемы с телом, которые мы получаем, практикуя йогу – это самые простые подсказки и указания направления для начинающих, индицирующие на то, где именно и что конкретно нужно изменить в занятиях. Благо, сама матушка Природа наделила нас исправными механизмами противостояния чрезмерным внешним воздействиям. Только и нужно-то нам – с умом подходить к практике и в процессе тренировки постоянно прислушиваться к себе.

Следует обратить внимание и на то, что раз уж вы занимаетесь йогой, то в практике должна присутствовать регулярность: занятиям необходимо уделять внимание не менее двух-трех раз в течение недели, и тренироваться желательно в одни и те же часы. Группу для регулярных занятий стоит подбирать не по удобству расположения центра, а по своему уровню. Положительно скажется на характере практики и качестве жизни также самостоятельная каждодневная практика и ознакомление с древними текстами и трудами современных мастеров йоги.

Подводя итог вышесказанному в данном разделе, мне бы хотелось ещё раз выделить основные моменты, на которые следовало бы обращать особенно пристальное внимание каждому, кто практикует йогу. Итак, занятия должны быть регулярны. В процессе практики, находясь в какой-либо статической позе или выполняя динамические комплексы, либо дыхательные и прочие практики, важно ощущать настоящий момент и концентрироваться именно на нём. Быть здесь и сейчас, развивать осознание и понимание того, что мы делаем, получать удовольствие от самого процесса практики, а не гнаться за результатом. Прислушиваться к своему телу и заниматься йогой в соответствии с индивидуальными особенностями и возможностями. Соблюдение этих простых правил приведёт к тому, что ваша практика станет гармоничной и успешной, а вероятность травм будет крайне мала.

Удачи вам в самосовершенствовании и в поисках своего истинного «Я»! Да пребудет с вами высшая сила и божественная мудрость! Ом!


Список использованной литературы:

1. Привес М Г. «Анатомия человека». Издательство «Медицина», 1985 г.

2. Бубновский. С. «Природа разумного тела. Или как избавиться от остеохондроза», Издательство «Эксмо», 2011 г.

3. Жолондз М. Я. «Новый взгляд на остеохондроз: причины и лечение.», Издательство «Питер», 2010 г.

4. Лобанов А. М. «Учебник классической йоги и йогатерапии. I, II ступени». Издательство «Мирайя», Нижний Новгород, 2009 г.

5. Сара Ки «Настольная книга для тех, у кого болит спина» (Sarah Key “Back Sufferers’ Bible”), Издательство «Попурри», 2009 г., на англ. языке.

6. Б. К. С. Айенгар «Йога Дипика. Прояснение йоги», перевод с английского. Альпина нон-фикшн. Москва, 2010 г.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 485 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)