АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Комплекс упражнений для позвоночника и мышц спины «Алмазный стержень»

Прочитайте:
  1. A. на комплексные здания и на отдельно стоящие здания
  2. I Комплекс
  3. II Комплекс
  4. III Комплекс
  5. III. Комплекс клинических критериев, наличие которых обязательно для установления диагноза смерти мозга
  6. IV. Дополнительные (подтверждающие) тесты к комплексу клинических критериев при установлении диагноза смерти мозга
  7. V комплекс
  8. А. Боли в нижней части спины
  9. А. Иммунокомплексный.
  10. А. Утворення імунних комплексів та їх відкладання в синовіальній оболонці

Приняв устойчивое положение с прямой спиной, сидя в одной из медитативных поз, если позволяет раскрытие тазобедренных (в позе со скрещенными ногами – позе портного, в Сукхасане, Сиддхасане, в позе лотоса или пололотоса), выполняйте следующие упражнения:

1. Соедините ладони на уровне груди. С плавным вдохом медленно поднимайте руки вверх, выпрямляя их над головой. Распрямив руки в локтях, разведите ладони на ширину плеч. Сосредоточьте своё внимание на области от крестца до макушки головы и кончиков пальцев рук. Сохраняйте это положение до появления небольшой усталости и дискомфорта. Далее на выдохе соедините ладони вместе и вернитесь в исходное положение.

2. Заведите обе руки за спину и захватите одной рукой за запястье другой и прижмите их к крестцу. Потяните макушку вверх и наклоните голову вперёд, при этом подбородок прижимайте к груди. Затем подтянитесь следующим участком позвоночника и продолжайте наклонять голову вперёд, совершая так называемый ежовый наклон, сгибаясь в шейном, грудном и поясничном отделе позвоночника. Положите голову лбом или теменем на пол перед собой. Задержитесь в этом положении, насколько это возможно, отмечая ощущения в позконочнике и мышцах спины. Затем вернитесь в исходное положение в обратном порядке, выпрямляя спину позвонок за позвонком, начиная от нижних отделов позвоночника до верхних.

3. Положите руки на колени ладонями вниз. Подайте позвоночник вперёд в поясничном отделе и, формируя дугу от крестца до верхних отделов позвоночника, потяните макушку головы назад, отклоняясь всем телом, фиксируя своё положение, держась руками за колени. Оставайтесь в этой позе до появления лёгкого дискомфорта, отслеживая свои ощущения в позвоночнике и мышцах. Далее вернитесь в исходное положение, подтягивая тело вперёд и выпрямляя дугу позвоночника.

4. Положите правую руку на левое бедро. Левую ладонь поместите вертикально перед грудью, большим пальцем к середине груди. Левую руку плавно вытягивайте вверх, ладонью вниз, при этом сгибая позвоночник и наклоняясь строго вправо, формирую боковую дугу позвоночником и рукой. Удерживайте данное положение, наблюдая за ощущениями в позвоночнике и мышцах. Затем плавно вернитесь в исходное положение. Поменяйте руки и проделайте наклон в другую сторону.

5. Положите правую руку на левое колено, а левую выпрямите и поднимите перед собой до уровня плеч ладонью вниз. Со вдохом старайтесь отвести левую руку максимально назад за спину, фиксируя взгляд на движении кисти. Прижмите тыльную сторону левого предплечья и кисти к пояснице, либо, если получается, захватитесь пальцами за внутреннюю сторону правого бедра. Вместе с движением руки винтообразно скручивайте позвоночник, начиная с самого нижнего крестцового отдела и заканчивая макушкой головы, при этом удерживая позвоночник прямым и вытягиваясь от копчика до макушки. Оставайтесь в этом положении некоторое время, наблюдая за ощущениями в позвоночнике и мышцах. Далее вернитесь в исходное положение и проделайте аналогичное скручивание в другую сторону.

6. Повторите упражнение 1, внимательно отслеживая все ощущения в позвоночнике и окружающих его мышцах. Возвратившись в исходную позу, положите кисти рук ладонями на колени, при этом сохраняя активность в мышцах спины и удерживая позвоночник в вертикальном положении.

После этого комплекса можно выполнить специальное упражнение Кайя Стайрум, которое закрепит эффект и позволит достигнуть психической устойчивости и равновесия.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1647 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)