АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Г. Реакция нейтрализации на чашках Петри (определение токсигенности культур бактерий in vitro)

Прочитайте:
  1. A) осаждение воздуха на чашках с агаром
  2. A. Імунна діагностична сироватка, культура мікроорганізмів
  3. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  4. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  5. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  6. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  7. E) колиформных бактерий
  8. E. Туберкулиновая реакция
  9. IV.1.3. Реакция Манту - ложноположительная диагностика
  10. L-формы бактерий, их медицинское значение

На середину чашки Петри с фосфатно-пептонным агаром помещают полоску стерильной фильтровальной бумаги, смоченной антитоксической сывороткой, содержащей в 1 мл 500 АЕ. Исследуемую культуру засевают штрихами, перпендикулярными к фильтровальной бумаге, или бляшками диаметром 1 см на расстоянии 1 см от края полоски. Одна культура должна быть заведомо токси­генной (контроль). Посевы помещают в термостат. Если культура токсигенна, то на некотором расстоянии от полоски бумаги возникают линии преципитации, аналогичные линиям преципитата контрольной (рис.13)

1- токсигенный штамм 2- нетоксигенный штамм 3- контрольный (заведомо токсигенный штамм) 4- линия преципитации 5- полоска фильтровальной бумаги

 
 
Рис.13

 

 


þ РЕАКЦИЯ ЛИЗИСА (РЛ)

Реакцией лизиса называется растворение антигена, соединенного с антителами, в присутствии комплемета. В зависимости от антигенов, участвующих в реакции лизиса, она может называться реакцией бактериолиза, спирохетолиза, гемолиза и т.д..

Система комплемента - комплекс белков сыворотки крови, реагирующих между собой в определенной пос­ледовательности и играющие важную роль в поддержании гомеостаза.

В организме комплемент находится в неактивном состоянии. Существуют два пути активации комплемента – классический и альтернативный. При классическом пути инициирующим фактором является образование комплекса АГ+АТ. При реализации альтернативного пути процесс начинается в результате прямого действия антигена (например, по­лисахарида микробной клетки). Как при классическом, так и при альтернативном пути активации комплемента на конечной стадии образуется комплекс из компонентов комплемента С6, С7, С8, С9, называющийся мембраноатакующим. Этот комплекс вызывает лизис клетки в основе которого лежит необратимое повреждение структур ее мембраны.

 

þ РЕАКЦИЯ БАКТЕРИОЛИЗА

Реакция бактериолиза не нашла широкого применения в лабораторной практике из-за того, что большинство микроорга­низмов, за исключением холерного вибриона и трепонем, устойчивы к литическому действию антител. Данная реакция используется для обнаружения в сыворотке больного специфических антител к возбудителю холеры.

ð Ингредиенты:

1. Сыворотка крови больного (содержит определенную концентрацию бактерицидных антител, например, против холерных вибрионов).

2. Антиген - взвесь живых холерных вибрионов.

3. Комплемент.

Сыворотку крови больного нагревают в течение 30 минут при температуре 56°С для инактивации в ней комп­лемента. Взвесь микробов готовят из их суточной культуры (1 млрд. клеток в 1 мл).

В пробирки к последовательным разведениям исследуемой сыворотки добавляют взвесь микробов и нераз­веденный комплемент. Ставят контроль инактивации комплемента - в пробирку вносят исследуемую сыворотку и взвесь микро­бов, а так же контроль комплемента на наличие в нем лизинов - в пробирку вносят изотонический раствор хлорида натрия вместо сыворотки и взвесь микробов.

Пробирки помещают на 2 часа в термостат при 37°С. Если в сыворотке больного содержались антитела против холерных вибрионов, происходит активация комплемента по классическому пути, приводящее к лизису микробных клеток. Для обнаружения лизиса делают высев петлей из каждой пробирки на чашки Петри с плотной питательной средой. Посевы инкубируют в течение суток и определяют титр антител. Высевы из тех разведений, где содержалось достаточное для активации комплемента количество антител остаются стерильными. Тит­ром является наибольшее разведение сыворотки, которое еще дает лизис бактерий (рис.14)

Одной из разновидностей реакции бактериолиза является феномен Исаева-Пфейфера, применяющийся для обнаружения холерного вибриона в исследуемом материале.Исследование проводится на двух морских свинках. Первой (подо­пытной) внутрибрюшинно вводят смесь, состоящую из 1 мл питательного бульона, одной петли исследуемой культуры холерного вибриона и 0,2 мл холерной сыворотки в разведении 1:100. Второй свинке (контрольной) вводят смесь, содержащую 1 мл питательного бульона, 1 петлю исследуемой культуры и 0,2 мл нормальной сыворотки.

Через каждые 20 минут у животных берут перитонеальную жидкость из которой делают мазки и препараты "висячая капля". Если изучаемый вибрион является холерным, то в препаратах, полученных от подопытной свинки наблюдаются следуюющие изменения: сначала у вибрионов прекращается подвижность, затем появляет­ся овальные клетки, потом шарообразные и, наконец, наступает растворение их. Подобные изменения обусловлены тем, что происходит активация собственного комплемента морской свинки комплексом АГ (холерный вибрион) + АТ (холерная сыворотка).

У контрольной свинки вибрионы не изменяются, что связано с отсутствием в ее организме специфических антимикробных антител. В дальнейшем контрольное животное погибает, а подо­пытное остается живым.

 

 
 
Рис. 14


þ РЕАКЦИЯ СВЯЗЫВАНИЯ КОМПЛЕМЕНТА (РСК)

Реакция связывания комплемента основывается на реакции гемолиза. Относится к сложным серологическим реакциям, однако не смотря на сложность, является чувствительной и специфической. РСК можно использовать для выявления специфических антител по известному антигену, а также для определения антигена по известным антителам. С помощью РСК обнаруживают антитела в сыворотке больных сифилисом, сапом, риккетсиозами, вирусными заболеваниями.

Для проведения РСК необходимы 2 системы:

ð 1-ая система:

- антитело

- антиген

- комплемент

ð 2-я система(гемолитическая):

- эритроциты барана

- гемолитическая сыворотка.

Специфичное взаимодействие антигена и антитела сопровождается адсорбцией (связыванием) комплемента. Поскольку, этот процесс не проявляется визуально, используют индикатор - гемолитическую систему (эритроциты барана + гемолитическая сыворотка), которая показывает: произошла фиксация комплемента комплексом АГ+АТ. Если антиген и антитело соответствуют друг другу, то комплемент связывается этим комплексом и гемолиза не происходит (рис.15). Если антиген и антитело не соответствуют друг другу, то комплекс не образуется и комплемент, оставаясь свободным, соединяется со второй системой и вызывает гемолиз (рис.16).

ð Характеристика ингредиентов:

1. Антитело

Берется сыворотка больного или диагностическая сыворотка, которая прогревается на водяной бане при 56°С в течение 30 минут для инактивации ее собственного комплемента.

 

 
 
Рис.15

 

 


 
 
Рис.16

 

 


Некоторые сыворотки обладают антикомплементарными свойствами, т.е. способностью связывать компле­мент в отсутствии гомологичного антигена. Антикомплементарность сывороток устраняют следующими спосо­бами:

1) обработка сыворотки углекислым газом;

2) прогревание сыворотки при 56-58°С;

3) однократное замораживание при -20 С или при -70°С с удалением осадка центрифугированием;

4) добавление комплемента к сыворотке в соотношении 1:10;

5) прогревание сыворотки после инкубации на холоде в течение 18-20 часов.

 

 

2. Антиген

В качестве антигенов для РСК используются культуры различных убитых микроорганизмов, их лизаты, компоненты бактерий, компонен­ты патологически измененных и нормальных органов, тканевых липидов, вирусы и вирусосодержащие материа­лы. Антигены также могут обладать антикомплементарностью, которую устраняют следующими способами:

1) термолиз - многократное замораживание и оттаивание;

2) обработка жирорастворителями (эфиром, хлороформом, ацетоном), спиртами.

3. Комплемент

В качестве комплемента используют сыворотку морской свинки, взятую непосредственно перед опытом. Также можно применять сухой комплемент.

Чтобы получить основной раствор для последующего титрования, комплемент разводят 1:10 изотоничес­ким раствором хлорида натрия.

4. Эритроциты барана

Их используют в виде 3% взвеси на изотоническом растворе натрия хлорида. Кровь (100-150 мл) берут из яремной вены, помещают в стеклянную банку со стеклянными бусами, дефибринируют путем встряхивания в течение 10-15 минут и фильтруют через 3-4 слоя стерильной марли для удаления фибрина. Эритроциты отмы­вают 3 раза в изотоническом растворе натрия хлорида, доливая его к осадку эритроцитов до первоначального объема крови.

5. Гемолитическая сыворотка

Гемолитическую сыворотку получают следующим образом. Иммунизируют кроликов путем введения им в вену уха 50 % взвеси отмытых эритроцитов барана (по 1 мл 4-6 раз через день). Через 7 дней после последней инъекции получают пробную сыворотку. Ее титр сыворотки оказывается не ниже 1:1200, делают кровопуска­ние. Сыворотку прогревают 30 мин при 56°С. Для предупреждения бактериального роста в гемолитическую сыворотку добавляют консервант (мертиолят 1:10 000 или 1 % борную кислоту).

 

 

Гемолитическая система

Состоит из смешанных в равных объемах гемолитической сыворотки (взятой в тройном титре) и 3 % взве­си эритроцитов барана. Для сенсибилизации эритроцитов гемолизинами смесь выдерживают в термостате при 37 С.

ð Проведение основного опыта РСК

Для проведения основного опыта РСК необходимы 3 пробирки, в которые вносятся следующие ингредиенты:

пробирка N1: сыворотка в соответствующем разведении + АГ + комплемент;

пробирка N2 (контроль сыворотки): сыворотка в соответствующем разведении + комплемент + изотонический раствор хлорида натрия;

пробирка N3 (контроль АГ): АГ + комплемент + изотонический раствор хлорида натрия.

Затем во все пробирки (1-я система) добавляют по 1 мл гемолитической системы (2-я система). После тщательного смешивания пробирки помещают в термостат на 1 час при 37°С. Результат учитывают предварительно после извлечения пробирок из термостата, окончательно - после 15-18 часов инкубации в холодильнике или при комнатной температуре.

ð Результат реакции выражают в плюсах:

(++++) - резко положительная реакция (полная задержка гемолиза - жидкость в пробирке бесцветная, все эритроциты оседают на дно).

(+++) - положительная реакция (гемолизу подвергаются 25 % эритроцитов, что проявляется желтым или бледно - розовым окрашиванием жидкости над осадком эритроцитов).

(++) - сомнительная реакция (гемолизу подвергаются 50 % эритроцитов, что проявляется розовым окрашива­нием жидкости над осадком эритроцитов).

(+) - очень сомнительная реакция (гемолизу подвергаются 75 % эритроцитов, что проявляется интенсивной розовой окраской надосадочной жидкости и незначительным количеством количеством эрит­роцитов в осадке).

(-) - отрицательная реакция (гемолизу подвергаются все эритроциты, что сопровождается феноменом "лаковая кровь").

 

 

þ РЕАКЦИЯ ИММУНОФЛЮОРЕСЦЕНЦИИ (РИФ)

РИФ представляет собой взаимодействие люминесцирующих антител с корпускулярным антигеном с образованием светящегося иммунного комплекса. В основе лежит способность иммуноглобулинов прочно соединяться с флюорохромами (флюоресцинизотиоцианатом (ФИТЦ), акридиновым оранжевым) без потери специфичности. Под действием ультрафиолета флюорохромы дают вторичную люминесценцию, которая выявляется при помоци специального люминесцентного микроскопа.

ð Разновидности РИФ:


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 1551 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)