АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эндоскопическое исследование

Прочитайте:
  1. A. Бимануальное исследование
  2. A. УЗИ – исследование
  3. DS: РНГН, эндоскопическое исследование, суточная рН-метрия пищевода, сцинтиграфия, манометрия, гистологическое исследование.
  4. III. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
  5. III. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
  6. IV. Объективное исследование
  7. IV. Объективное исследование (STATUS PRAESENS).
  8. V. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ
  9. VI. Специальное акушерское исследование
  10. А. ОБЩЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Эндоскопическая диагностика ГПОД не всегда возможна. Отсутствие единого критерия нормы в эндоскопическом изображении кардии породило тенденцию к гипердиагностике ГПОД посредством этого метода исследования. Обычно кардия располагается на расстоянии 39-41 см от резцов у мужчин и 38-39 см у женщин. В норме розетка кардии сомкнута, а в 2-3 см над ней должна определяться зубчатая линия.

у многих пациентов за патологию нередко принимают легко провоцируемый при проведении эндоскопа по пищеводу рвотный рефлекс, который является нормальной реакцией. Для диагностики грыжи необходима визуализация грыжевой полости, которая начинается за смещенной в оральном направлении полусомкнутой кардии.

Для эндоскопической диагностики скользящих грыж пищеводного отверстия диафрагмы необходимо сочетание таких признаков, как уменьшение расстояния от передних резцов до кардии, наличие грыжевой полости, «второго входа» в желудок, зияние или неполное смыкание кардии, транскардиальные миграции слизистой оболочки, гастроэзофагеальный рефлюкс, наличие грыжевого гастрита и рефлюкс-эзофагита.

Наибольшую ценность эндоскопическое исследование имеет в диагностике желудочно-пищеводного рефлюкса и его осложнений. Посредством этого метода, возможно, определить степень выраженности эзофагита, протяженность поражения пищевода. Кроме того, выполняя прицельную биопсию при эндоскопическом исследовании можно уточнить природу имеющихся изменений слизистой пищевода.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 389 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)