АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иммуносупрессоры (иммунодепрессоры)

Прочитайте:
  1. Иммунодепрессанты (иммуносупрессоры)
  2. Иммуносупрессоры
  3. Иммуносупрессоры (иммунодепрессанты)

 

Иммуносупрессоры подавляют функцию иммунной системы.

 

Лекарственные средства

1. Глюкокортикоиды:

- гидрокортизон

- преднизолон

- метилпреднизолон

- дексаметазон

- беклометазон

2. Алкилирующие цитостатики

- циклофосфан

3. Антиметаболиты

- азатиоприн

4. Некоторые антибиотики

- циклоспорин

 

Глюкокортикоиды

Глюкокортикоиды – липофильные вещества. Поэтому они проходят через клеточную мембрану внутрь клеток и в цитоплазме взаимодействуют со своим рецептором. Образованный комплекс «глюкокортикоид-рецептор» транспортируется в ядро, где он взаимодействует с ДНК и тормозит работу генов, ответственных за синтез белков. В связи с нарушением образования белков нарушается созревание и дифференцировка Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, снижается образование антител (ведь антитела – это тоже белки!). В результате функция иммунной системы снижается.

Показания для применения глюкокортикоидов:

1. При аллергических заболеваниях, в основе которых лежат аллергические реакции замедленного типа (АРЗТ):

- системные воспалительные заболевания (ревматизм)

- аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, склеродермия, узелковый периартериит, аутоиммунный гломерулонефрит, неспецифический язвенный колит, аутоиммунная гкмолитическая анемия)

2. Онкологические заболевания (лейкоз).

3. Хронические аллергические реакции, в основе которых лежат аллергические реакции немедленного типа (АРНТ) (бронхиальная астма).

4. Угрожающие жизни аллергические реакции, в основе которых лежат аллергические реакции немедленного типа (АРНТ) (анафилактический шок).

 

Внимание! Глюкокортикоиды не применяют при других АРНТ (например, при крапивнице, отеке Квинке и т.д.), поскольку эти реакции быстро возникают и носят кратковременный характер, а действие глюкокортикоидов развивается медленно.

Алкилирующие цитостатики

Как известно, для синтеза белка и деления клетки ДНК из спирального состояния должна переходить в расправленное состояние. Алкилирующие цитостатики ковалентно связываются с обеими цепочками ДНК и образуют так называемые поперечные сшивки, которые препятствуют деспирализации ДНК. В этих условиях нарушается синтез белков и деление клеток. Соответственно, нарушается пролиферация и дифференцировка Т- и В-лимфоцитов, снижается образование антител.

 

слева – нормальная ДНК, справа – ДНК с поперечными сшивками,

образованными циклофосфаном.

 

Показания к применению алкилирующих цитостатиков:

1. Предупреждение отторжения трансплантатов (при пересадке почек и т.д.).

2. Ааутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, склеродермия, узелковый периартериит, аутоиммунный гломерулонефрит, неспецифический язвенный колит, аутоиммунная гкмолитическая анемия)

 

Побочные эффекты, возникающие при использовании алкилирующих цитостатиков:

- изменение формулы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения)

- снижение иммунитета может привести к развитию вторичной инфекции

 

Антиметаболиты

Азатиоприн является пролекарством, который в организме превращается в 6-меркаптопурин, который, в свою очередь, превращается в 6-тиоинозиновую кислоту. Эта кислота вызывает несколько эффектов, среди которых важнейшими являются следующие:

- тормозит образование нормальных пуриновых нуклеотидов

- заменяет нормальные пуриновые нуклеотиды, встраиваясь вместо них в РНК и ДНК, что приводит к образованию дефектных (нефункциональных) РНК и ДНК.

Показания и побочные эффекты те же, что у алкилирующих цитостатиков (см. выше).

 

Некоторые антибиотики (циклоспорин)

Циклоспорин – пептидный антибиотик, выделенный из почвенных грибов. Циклоспорин проникает внутрь Т-хелперов и тормозит образование в них различных цитокинов, включая IL-2. Как известно, IL-2 важен для размножения Т-клеток (натуральных киллеров, цитотоксических клеток) при их взаимодействии с антигеном. Таким образом, циклоспорин в большей степени угнетает клеточный иммунитет, в меньшей степени – гуморальный.

Показания – как у алкилирующих цитостатиков (см. выше).

Побочные эффекты:

- нефротоксичность

- гепатотоксичность

- снижение иммунитета может привести к развитию вторичной инфекции

 

Внимание! При лечении коллагенозов и аутоиммунных заболеваний, особенно ревматоидного артрита, в качестве иммунодепрессантов находят применение такие средства как Chingaminum (противомалярийное средство) и Penicillaminum.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 1320 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)