АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гиперфункция второго уровня

Прочитайте:
  1. VIII-а. Поверхности второго порядка
  2. VIII-а. Поверхности второго порядка
  3. VIII-а. Поверхности второго порядка
  4. VIII-а. Поверхности второго порядка
  5. VIII-а. Поверхности второго порядка
  6. VIII-а. Поверхности второго порядка
  7. VIII. Поверхности второго порядка
  8. VIII. Поверхности второго порядка
  9. VIII. Поверхности второго порядка
  10. VIII. Поверхности второго порядка

Она увеличивает активность человека в удовлетворении физических потребностей и расши­ряет диапазон качественно приятных ему сенсорных впечатле­ний. Это позволяет вступить в активный и разнообразный сен­сорный контакт с миром и разработать разветвленную систему индивидуальных привычек, регулирующих сенсорное взаимо­действие со средой и ^поддерживающих тонус аффективной сферы. Вместе с тем сильный второй уровень может сделать человека и излишне аффективно зависимым от впечатлений витальной сферы, от созданной им системы привычных отно­шений.

Гиперфункция механизмов второго уровня также может определить сдвиг пропорций в развитии других. Заострение черт второго уровня выражается прежде всего в подавлении оценки интенсивности качественно положительных воздейст­вий. В результате отодвигается пресыщение и, наоборот, воз­никает особая жадность, которая может стимулировать чувст­во собственности, стремление к накоплению средств удовлетво­рения физической потребности. В то же время сильный второй уровень очень «торопит» включение дискомфорта в восприятие интенсивности качественно плохих впечатлений, и человек в ' этом случае крайне тяжело переносит лишения, неудовлетворенное желание. Нарушение отработанного оптимального способа его реализации также вызывает у него бурные реакции гнева, нетерпения. Третий уровень в этой ситуации тоже испытывает подавляющее влияние второго, и механизмы его развиваются недоста­точно. Чрезмерное развитие второго уровня обусловливает острое переживание положительных и отрицательных впечат­лений и ригидную фиксацию предпочтений в контактах с ми­ром. Это создает сверхнапряженную связь цели и препятст­вия, в которой барьер воспринимается однозначно, лишь как помеха на пути к цели, и вызывает импульсивное агрессивное действие. Можно сказать, что третий уровень развивается здесь слишком утилитарно и, обеспечивая осуществление влечения, в меньшей степени стимулирует к обследованию среды и выяв­лению границ своих возможностей.

Механизмы четвертого уровня в этих условиях тоже разви­ваются своеобразно. Ригидность индивидуальных установок в контактах с окружающим, складывающихся на сверхактивно функционирующем втором уровне, затрудняет формирование новой структуры, опосредованной эмоциональной организацией субъекта другим человеком. В отличие от случаев гипердинамии первого уровня. здесь~есть способность к пониманию эмо­ционального состояния других людей и непосредственному со­переживанию, им. Но ощущение нужд другого в этих условиях постоянно вступает в глубокий конфликт с переживанием соб­ственных потребностей. Кроме того, субъект с трудом перено­сит активность других людей, вступающих в противоречие с разработанными им стереотипами отношения с миром. Таким образом, другой "''""""г -^р^ часто воспринимается как по­меха на пути к цели. вызывает гнев и раздражение.

Отрицательные реакции легко фиксируются, способствуя формированию злопамятности и подозрительности, что, безусловно, осложняет отношения с людьми, легкость возникновения эмоциональных конфликтов может компенсироваться за счет стремления к построению контакта в рамках строгого стерео­типа взаимодействия со стремлением занять в этом взаимодей­ствии доминирующую позицию и получить возможность огра­ничивать активность других.

В условиях такого острого конфликта между вторым и чет­вертым уровнями дальнейшее повышение тонуса второго может привести к деформации смысловой структуры эмоциональной сферы. Ее архитектоника нарушается, эмоциональный контроль перестает доминировать и на первый план выступают смысло­вые задачи второго уровня.

Поведение субъекта при этом начинает определяться целя­ми физического удовлетворения. Возможно развитие неконтро­лируемых влечений, в русле которых другой человек может восприниматься как объект, средство удовлетворения потреб­ности. Ненасытность, жадность, с одной стороны, и гневли­вость, агрессивность, нетерпимость к барьерам, с другой сторо­ны, могут сделать такого человека реально опасным для дру­гих, определить развитие асоциальной личности.

И в наиболее тяжелых случаях гипердинамии второго- уровня происходит функциональный распад иерархии смысло­вых отношений базальной эмоциональной сферы. Как уже об­суждалось выше, это происходит тогда, когда сам гипердина-мизированный уровень теряет приспособительное значение и.начинает работать по принципу аутостимуляции. Он разрушает смысловое взаимодействие уровней и начинает эксплуатиро­вать их механизмы для технического совершенствования способов аутостимуляции.

Второй уровень теряет свое приспособительное значение тогда, когда перестает обеспечивать контроль над качеством сенсорного контакта с миром. Повышение его тонуса на опре­деленном этапе приводит к патологическому расширению диа­пазона качественно приятных ощущений и к потере избира­тельности в сенсорных контактах: всеядности, неразборчивости в удовлетворении соматической потребности, неряшливости, полном отсутствии брезгливости.

Здесь потеря избирательности связана не с безразличием к качеству, а с огромным удовольствием, доставляемым большин­ством сенсорных контактов с миром. Стремление к этому удо­вольствию подчиняет себе работу других уровней. Под нажи­мом второго первый уровень «подтверждает»: «чем больше, тем лучше» и санкционирует любые излишества в удовлетво­рении влечения. В то же время он дает ощущение дискомфорта ^ ответ на малейшее напряжение физической потребности и толкает на поиск любой возможности удовлетворения.

При этом грубо нарушается работа третьего уровня. Неиз-бирательыость влечения, отсутствие фиксированных целей бу­дут способствовать возникновению новых способов удовлетво­рения потребности. Однако из-за большой чувствительности к дискомфорту эта псевдоэкспансия может пойти по пути наи­меньшего сопротивления. Удовольствие будет «находиться» там, где его легче достичь без столкновения с препятствиями. Можно сказать, что одной из ярких особенностей такого человека_будетего трусость.

Регуляция отношений с людьми (четвертый уровень) тоже будет подчинена задачам получения удовольствия второго уровня. Такой человек, как правило, равнодушен к людям, но стремится держаться рядом, может угождать, льстить, развле­кать для того, чтобы успешнее паразитировать, получая крохи с их стола. Здесь уместно адресовать читателя к яркому обра­зу Фальстафа из «Генриха IV» В. Шекспира.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)