Для аудиторной работы студентов. на тему:«Методика изучения заболеваемости населения»
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
на тему: «Методика изучения заболеваемости населения»
Методические указания
для аудиторной работы студентов
Уфа 2012
Тема:«Методика изучения заболеваемости населения»
Методические указания для аудиторной работы на основании примерной программы по общественному здоровью и здравоохранению (Москва, 2006 год) в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта II поколения высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 060101 «Лечебное дело» (М., 2000) и рабочей программы дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение», утвержденной в 2012г. КНМС БГМУ
Рецензент:
Павлова М.Ю. - доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения, к.м.н.
Составитель:
Султанаева З.М. - доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения, к.м.н.
Утверждено на заседании кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения протокол №11 от 30.03.2012г.
Тема: «Методика изучения заболеваемости населения»
1. Актуальность темы: Врач любой специальности должен уметь анализировать состояние здоровья населения, в том числе и заболеваемость. Информация о заболеваемости населения позволяет выявить уровень, частоту распространения, динамику всех болезней вместе взятых и каждой в отдельности среди различных возрастно-половых, профессиональных и социальных групп населения в целях оценки качества и эффективности лечебно-профилактических, а также социально-экономических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на оздоровление населения.
2. Учебные цели: овладеть методикой анализа заболеваемости населения: изучить особенности заполнения официальной документации в лечебно-профилактических учреждениях и регистрации при различных видах заболеваний; усвоить методику расчета и анализа показателей заболеваемости.
В результате освоения темы студент:
должен знать: значение изучения заболеваемости населения для практической деятельности врача и учреждения; методы изучения заболеваемости, их значение и применение; факторы определяющие полноту и качество информации о заболеваемости; виды заболеваемости по обращаемости; учетно-оперативную документацию по регистрации отдельных видов заболеваний и правила представления информации в кабинет статистики.
должен уметь: определять практическую значимость каждого из методов изучения заболеваемости; формулировать единицу наблюдения для изучения каждого вида заболеваемости и самостоятельно выбирать учетные документы, соответствующие единицам наблюдения; рассчитывать и анализировать показатели заболеваемости, выявлять тенденции; проводить параллельный анализ тенденций в показателях первичной заболеваемости и распространенности при анализе общей заболеваемости с целью выявления влияния различных факторов.
По окончании занятия студент должен овладеть навыками методикой анализа заболеваемости населения.
Материалы для самоподготовки к освоению данной темы:
3. Вопросы для самоподготовки:
1.К какому виду относительных величин относится показатель структуры заболеваемости по нозологическим формам?
2.Для каких целей используется данные о заболеваемости населения?
3.В чем заключается различие понятий заболевание и заболеваемость?
4.По каким характеристикам различаются методы изучения заболеваемости (по обращаемости, по причинам смерти, по медосмотрам)?
5.Какие факторы определяют динамику показателей заболеваемости населения?
6.Перечислите основные виды заболеваемости, изучаемые по обращаемости.
7.Какие принципы заложены в основу Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем? Какие основные классы болезней Вы знаете?
8.Какие учетные документы заполняются врачом при обращении больного в поликлинику с симптомами острого заболевания?
9.Чем различаются понятия «первичная заболеваемость» и «распространенность»?
10. Что означает термин «патологическая пораженность»?
11. Как рассчитать показатель собственно заболеваемости и болезненности (распространенности)?
12. Как рассчитать показатель структуры общей заболеваемости?
13. Как рассчитать кратность случаев заболеваний с временной утратой трудоспособности?
14. Какой учетный документ позволяет получить данные о госпитализированной заболеваемости?
15. Какие статистические документы заполняются в случае выявления инфекционного заболевания?
16. В каком учетно-отчетном документе обобщаются данные о заболеваемости с временной утратой трудоспособности?
17. По каким признакам формируется группа длительно и часто болеющих (ДЧБ)?
18. Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности?
19. Какие существуют методы изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности?
20. Какие заболевания входят в группу неэпидемических?
21. Какую информацию можно получить при анализе «Медицинских свидетельств о смерти»?
22. Какие особенности имеют данные о заболеваемости, получаемые при медицинских осмотрах?
23. Назовите виды медицинских осмотров.
4. Вид занятия: практическое занятие по данной теме.
5. Продолжительность занятия: 6 академических часов.
6. Оснащение: методическая разработка
7. Содержание занятия:
· Организационный момент.
· Контроль исходного уровня знаний и умений путем устного опроса и применением тестовых заданий
· Разбор с преподавателем узловых вопросов темы. Демонстрация преподавателем методики расчета потребности в амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи
· Самостоятельная работа студентов под контролем преподавателя с использованием медицинской документации: Годового отчета форма № 16 «Сведения о причинах временной нетрудоспособности».
· Проверка правильности выполнения индивидуальных заданий
· Тестовый контроль по данной теме
· Подведение итогов занятия. Задание на дом.
8. Материалы для контроля уровня освоения темы:
тесты, ситуационные задачи.
9. Место проведения самоподготовки:
читальный зал, учебная комната для самостоятельной работы студентов.
10. Учебно-исследовательская работа студентов по данной теме (проводится в учебное время): работа с основной и дополнительной литературой, анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности по годовому отчету ф. № 16.
11. Литература:
основная:
1. Общественное здоровье и здравоохранение. Учебник для студентов / Под ред. В.А. Миняева, Н.И. Вишнякова. – М.: Мед пресс-информ, 2009. – 656 с.
2. Руководство к практическим занятиям по общественному здоровью и здравоохранению. И.Н. Денисов, Д.И. Кича, В.И. Чернов. – М, 2009. – С. 9-23.
дополнительная
1) Кучеренко В.З., Агарков К.М. и др. Социальная гигиена и организация здравоохранения (учебное пособие). – М., 2000.
2) Медик В.А., Юрьев В.К. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению. Часть I. Общественное здоровье. – М.: Медицина, 2003.
3) Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-й пересмотр/Всемирная организация здравоохранения. – Т. 1-3. – Женева, 1995.
Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 600 | Нарушение авторских прав
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|