АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация. В своем развитии проходит 4 стадии:( Макропрепарат в стадиях)

Прочитайте:
  1. E. развитии стойкого спазма коронарных артерий
  2. I. Работа с макропрепаратами.
  3. I. Работа с макропрепаратами.
  4. I. Работа с макропрепаратами.
  5. I. Работа с макропрепаратами.
  6. I. Работа с макропрепаратами.
  7. I. Работа с макропрепаратами.
  8. III степень – диаметр пищевода на участке стеноза равен 5-3 мм; через зону стеноза проходит ультратонкий фиброэндоскоп.
  9. III степень – диаметр пищевода на участке стеноза равен 5-3 мм; через зону стеноза проходит ультратонкий фиброэндоскоп.
  10. III степень – диаметр пищевода на участке стеноза равен 5-3 мм; через зону стеноза проходит ультратонкий фиброэндоскоп.

А. Стадия прилива -прод сутки, хар-ся резкой гиперемии и микробным отеком пораженной доли, в отечной жидкости большое число возбудителей, отмечается повышение проницаемости капилляров, начало диапедеза эритроцитов в просвет альвеол, легкое несколько уплотнено резко полнокровно.

В. Стадия красного опеченения- возникает на 2 день, на фоне полнокровия и микробного отека усиливается диапед эритроцитов, которые накапливаются в просвете альвеол к ним примеш-ся нейтрофилы м/д клетками выпадают нити фибрина. В экссудате альвеол обнаруживается большое число пневмоккоков. Отмечается фагацитоз их нейтрофилами. Лимфат. Сосуды располежен. В межуточной ткани легкого расширены переполнены лимфой, ткань легкого темно-красная, приобретает плотность печени.

Г. Стадия серого опеченения- возн-т на 4-6 день, в просеете альвеол накаплив-ся фибрин и нейтрофилы, можно видеть как нити фибрина через межальвеолярные поры проник-т из одной альвеолы в другую. Происх=т фибронолитическое воздействие нейтрофилов на выпавший фибрин. Доля легкого увеличенная плотная тяжелая, на плевре значит. Фибриноз наложения на разрезе серой окраски с зернистой поверхности стекает мутная жидкость.

Д.Стадия разрешения -наступает на 9-11 день, фибринозный экссудат под влияние протеолитич-х ферментов НЕЙТР и МФ подвергается расплавлению и рассасыванию. Происходит очищение легкого от фибрина и пневмоккоков: экссудат эламинируется по лимфатич. Дренажем легкого и с мокротой.

4. Микропрепарат. Крупозная (долевая) пневмония: фибринозное воспаление паренхимы легкого: воспаление занимает весь гистологический срез ткани легкого, просветы альвеол заполнены экссудатом - сетчатыми массами фибрина и нейтрофильными лейкоцитами. Экссудат не плотно прилегает к стенкам альвеол (местами видны щелевидные просветы), по межальвеолярным ходам распространяется на соседние группы альвеол. В межальвеолярных перегородках воспаление не выражено, отмечаются только гиперемия сосудов, стаз, отек стромы. В просвете части мелких сосудов тромбы. Также отсутствуют признаки воспаления в стенках бронхов и перибронхиальной ткани. При окраске по Вейгерту (или Шуенинову) фибрин окрашивается в фиолетовый цвет.

5. Осложнения:

Легочные- абсцедирование,гангрена, карнификация иэмпиема плевры.

Внелегочные- при лимфогенной генерализации: гнойный медиастенит и перикардит.

При гематогенной: перитонит, метастатические гнойники в головном мозге и гнойный менингит, острый язвенный или полипозный эндокардит, гнойный артрит.

Исход: Выздоровление и смерть от недостаточности сердца(пожилой возраст, хрон. Алкоголизм, и от осложнений (абсцесс мозга, менингит).


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 665 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)