АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕМА: Паренхиматозные дистрофии

Прочитайте:
  1. I. Тема: «Дифференциальная диагностика желтух».
  2. Альтерация. Дистрофии. Регенерация. Атрофия.
  3. Дистрофии
  4. Дистрофии (стигмы)
  5. Дистрофии, определение понятия.
  6. Дистрофии.
  7. Жировые дистрофии.
  8. Занятие № 1. тема: типы и механизмы питания бактерий. культивирование бактерий. питательные среды. выделение чистой культуры аэробов (I эТАП).
  9. занятие № 4. тема: культивирование вирусов, риккетсий и хламидий.
  10. ЛЕКЦИЯ 16. ТЕМА: ЛИЧНОСТЬ И БОЛЕЗНЬ (продолжение)

Мутное набухание эпителия канальцев почки.

Уже при малом увеличении заметно, что границы эпителиальных клеток извитых канальцев неясны, цитоплазма их тусклая, не во всех клетках видны ядра. В канальцах вставочной части эпителиальные клетки изменений, напротив, не представляют, ядра и очертания клеток видны отчетливо, цитоплазма клеток прозрачна. Клубочки также не изменены.

При большом увеличении легко установить, что клетки с тусклой цитоплазмой увеличены в размерах, цитоплазма мелкозернистая. Просветы канальцев сужены или имеют характерный звездчатьий вид, благодаря тому, что апикальные концы дистрофированных клеток как бы обломаны. В просвете некоторых канальцев видна мелкозернистая или однородная белковая масса (т.н. цилиндры).

Обозначения

1) неизмененные клубочки;

2) увеличенные эпителиальные клетки извитых канальцев с тусклой, мелкозернистой цитоплазмой;

3) бледно окрашенные ядра этих клеток;

4) суженный просвет извитых канальцев;

5) звездчатый просвет извитых канальцев;

6) канальцы вставочного отдела (собирательные трубочки) с неизмененными клетками;

7) белковые массы в просвете канальцев.

Микропрепарат Х

Мутное набухание печени

Даже при малом увеличении видно, что в центре и по периферии долек трабекулярное строение балок нарушено, клетки располагаются беспорядочно (т.н. дискомплексация печеночных балок).

При большом увеличении отчетливо заметно, что клетки увеличены в размерах. Зернистость цитоплазмы при этом совершенно не обязательна, она может быть, а может и отсутствовать. По периферии в большинстве клеток ядра сохранены, в центре видны лишь их тени (кариолиз) - исход в некроз.

Обозначения

1) нормальные печеночные клётки по периферии долек;

2) дископмлексация печеночных балок;

3) увеличенные печеночные клетки с зернистой и однородной цитоплазмой;

4) бледно окрашенные ядра.

Микропрепарат

Слизистая дистрофия эпителия

Окраска: а) муцикармин; б) реакция ШИК; в) по Хейлу

Полил носа с явлениями воспаления, что выражается в пропитывании стромы воспалительным экссудатом, богатым сегментоядерными лейкоцитами. Эпителий, покрывающий полип частично находится в состоянии слизистой дистрофии:

набухший, вся цитоплазма заполнена слизью. Обратите внимание на красочные реакции на слизь: муцикармин - в розовый цвет, по Хейлу - в бирюзовый, положительная ШИК - реакция - в малиновый. Зарисуйте отдельно эпителиальные клетки, окрашенные различными методами. В тех участках, где нет слизистой дистрофии, слизь сохраняется лишь в апикальных отделах и на поверхности эпителия.

Обозначения

1) слизистая дистрофия эпителия (при различных методах окраски);

2) нормальный эпителий.

Микропрепарат

Жировая дистрофия миокарда (тигровое сердце)

Окраска - гематоксилин-эозин

В противоположность «простому» ожирению сердца, при дистрофическом ожирении миокарда ожиревают сами мышечные волокна, а не мелкие прослойки соединительной ткани между ними. Отложения жира в виде мелких, не сливающихся друг с другом капель, обнаруживаются преимущественно вблизи кровеносных сосудов, причем ожиревают не отдельные мышечные волокна, а группы их. Возникающая своеобразная пятнистость и объясняет название - тигровое сердце. В некоторых случаях может наблюдаться распад мышечного волокна, превращение его в мелкозернистую массу, дистрофические изменения ядер, если и имеются, то значительно менее выражены, чем изменения со стороны мышечных волокон.

Обозначения

1) кровеносные сосуды

2) мелкие капли жира в мышечных волокнах, располагающихся вблизи кровеносных сосудов

3) мышечные волокна без жировых капель

Микропрепарат

Жировая дистрофия печени

Окраска - гематоксилин-судан

Не только различные препараты, но и различные участки одного и того же

препарата могут значительно отличаться друг от друга по степени ожирения. В

выраженных случаях ожиревает вся долька целиком. Ядра печеночных. клеток

отодвигаются каплями жира на периферию и возникает значительное сходство с обычной жировой клетчаткой. В других случаях ожиревает не вся долька, а часть ее, периферическая или центральная. Капли жира могут быть и мелкими, и крупными. Основываясь на величине жировых капель и их расположении в центре или по периферии дольки нельзя отличить физиологическое ожирение от дистрофического. Единственным убедительным критерием служат дистрофические изменения со стороны ядер печеночных клеток, но эти изменения наблюдаются в далеко зашедших случаях.

Обозначения

1) печеночные балки;

2) крупные (мелкие) капли жира в печеночных клетках по периферии (в центре) долек;

З) целиком, ожиревшая печеночная долька.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)