АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕМА: Туберкулез

Прочитайте:
  1. I. Тема: «Дифференциальная диагностика желтух».
  2. Занятие № 1. тема: типы и механизмы питания бактерий. культивирование бактерий. питательные среды. выделение чистой культуры аэробов (I эТАП).
  3. занятие № 4. тема: культивирование вирусов, риккетсий и хламидий.
  4. ЛЕКЦИЯ 16. ТЕМА: ЛИЧНОСТЬ И БОЛЕЗНЬ (продолжение)
  5. Нервная система: болезни.
  6. Папуло - некротический туберкулез.
  7. ПАТОГЕННЫЕ И УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫЕ МИКОБАКТЕРИИ. ТУБЕРКУЛЕЗ. АКТИНОМИКОЗ. ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА
  8. Подтема: «Яичник. Молочная железа».
  9. Псевдотуберкулез.
  10. Тема X. Туберкулез. Микозы

Микропрепарат

Милиарный туберкулез легких

В ткани легкого в межальвеолярных перегородках видны бугорки, состоящие преимущественно из эпителиоидных клеток и единичных гигантских клеток Пирогова-Лангханса, по периферии вал из лимфоидных клеток. В центре некоторых бугорков имеются участки творожистого некроза - бесструктурные, мелкозернистые массы с обломками хроматина. Просветы альвеол свободны.

Обозначения

1) мелкие эпителиоидные бугорки в межальвеолярных перегородках

2) свободные альвеолы

Микропрепарат

Казеозная пневмония

Легочная ткань почти на всем протяжении безвоздушна. Большие участки превращены в бесструктурную мелкозернистую массу с обломками хроматина - творожистый некроз. Структура легочной ткани сохраняется только в некоторых участках в виде контуров альвеол. По периферии очагов некроза в альвеолах имеется экссудат (серозный, фибринозный с небольшим количеством альвеолярных макрофагов и лимфоцитов).

Обозначения

1) альвеолы с экссудатом

а) серозная жидкость

б) макрофаги и лимфоциты

2) казеозный некроз экссудата и альвеол

Микропрепарат Туберкулез кости

Среди костных балок видны единичные эпителиоидные бугорки и диффузное разрастание специфической грануляционной ткани, последняя подвергается творожистому некрозу. В очагах воспаления костная ткань полностью разрушена.

Обозначения

1) костные балки

2) специфическая грануляционная ткань а) эпителиоидные клетки

б) гигантские клетки З) творожистый некроз

Микропрепарат К2

Ацинозный туберкулез легких

В ткани легкого имеются специфические туберкулезные гранулемы - эпителиоидные бугорки. Они расположены группами, соответственно топографии ацинусов. В центральных участках этих конгломератов творожистый некроз, вокруг эпителиоидные и гигантские, по периферии - лимфоидные клетки. В некоторых очагах некроза происходит разрастание фибробластов - начало организации. Просветы альвеол остаются свободными.

Обозначения

1) скопление туберкулезных гранулем, занимающих ацинус

а) творожистый некроз

б) эпителиоидные и гигантские клетки

в) лимфоидные клетки

2) воздушная легочная ткань

Микропрепарат

Туберкулезная язва кишки

В препарате виден дефект слизистой оболочки и подслизистой основы. В дне язвы - разрастание неспецифической грануляционной ткани, богатой сосудами. В краях язвы и в подслизистом слое имеются группы типичных туберкулезных гранулем с преобладанием эпителиоидных клеток и гигантскими клетками Пирогова-Лангханса.

Обозначения

1) сохранившиеся участки слизистой оболочки кишки

2) язва

а) дно - неспецифическая грануляционная ткань

б) эпителиоидные бугорки в краях и подслизистой основе

Микропрепарат Стенка каверны

В ткани почки - полость (каверна). Стенка ее состоит из трех слоев. Внутренний слой представлен творожистым некрозом, под некротическими массами

- специфическая грануляционная ткань (эпителиоидные, лимфоидные клетки, единичные гигантские клетки), наружный слой представлен грубоволокнистой фиброзной соединительной тканью. В окружающей ткани почки склерозированные клубочки, лимфоидная инфильтрация и склероз стромы.

Обозначения

1) стенка каверны

а) творожистый некроз

б) специфическая грануляционная ткань

в) фиброзная ткань 2) окружающая ткань почки

а) склероз клубочков б) склероз стромы

ТЕМА: Вирусные инфекции. Сепсис.

Микропрепарат Х.

Септический эндометрит (криминальный аборт)

Слизистая оболочка матки отсутствует, ее замещает фибрин, лейкоциты. На границе с ними и в глубине миометрия видны кровеносные сосуды, выполненные гнойными и смешанными тромбами. Вокруг лейкоцитарная инфильтрация. Матка явилась входными воротами инфекции.

Обозначения

1) свернувшийся фибрин и лейкоциты в дефектах эндометрия и в миометрии ‘)кровеносные сосуды стенки матки с широкими просветами, содержащими

тромботические массы

Микропрепарат

Метастатические гнойники в почке

В ткани почки, как и в корковом веществе в петлях клубочков, так и в кровеносных сосудах мозгового вещества видны бактериальные эмболы (в виде фиолетовых пятен) и вокруг них - мелкие очаги гнойного воспаления. *

Обозначения

1) микробный эмбол

2) гнойничок

Микропрепарат

Полипозно-язвенный эндокардит

На ограниченном участке ткань клапан некротизирована, что обусловлено воздействием микробов, которые в виде микроколоний (темно-фиолетовые) располагаются среди рыхлых тромботических масс. На границе с некротизированной тканью имеется инфильтрат, состоящий из гистиоцитов, лимфоцитов и небольшого ч лейкоцитов. На остальном протяжении клапан склерозирован, в толще его сосуды. Последние свидетельствуют о рецидивирующем течении. Подобная картина наблюдается при sepsis lenta.

Обозначения

1) тромботические наложения

2) микроколонии микробов

З) некротизированная ткань клапана

4) воспалительный инфильтрат

5) склерозированная часть клапана с кровеносными сосудами

Микропрепарат

Септический менингоэнцефалит

В сосудах головного мозга - микробные эмболы, вокруг некоторых из них - лейкоцитарная инфильтрация, мелкие множественные кровоизлияния. Мягкая мозговая оболочка резко утолщена, полнокровна, инфильтрирована лейкоцитами с кровоизлияниями.

Обозначения

1) микробный эмбол

2) кровоизлияния

З) скопление лейкоцитов


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 594 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)