АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ. В инфекционное отделение поступил больной В., 26 лет, с диагнозом “острый вирусный гепатит”

Прочитайте:
  1. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Задачи по частной патологической анатомии
  3. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ.
  4. II. Целевые задачи
  5. II. Целевые задачи.
  6. III. ЗАДАЧИ
  7. III. Задачи
  8. III. ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ.
  9. III.ЗАДАЧИ
  10. IX. Клинические задачи и тестовый контроль

Задача № 1

В инфекционное отделение поступил больной В., 26 лет, с диагнозом “острый вирусный гепатит”. При поступлении пациент предъявлял жалобы на слабость и тошноту.

Объективно: состояние удовлетворительное, нерезко выраженная желтушность кожи и склер, печень выступает на 1 см из-под реберной дуги, селезенка не увеличена, моча светлая, кал окрашен.

В биохимическом анализе крови – гипербилирубинемия (43,0 мкмоль/л), преимущественно за счет непрямой фракции.

Из анамнеза: при медицинских осмотрах в школе и в студенческие годы обращали внимание на желтушность склер.

1. Предполагаемый диагноз?

2. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальный диагноз?

3. Какие данные необходимы для окончательного установления диагноза?

 

Задача № 2

Больной К. заболел внезапно: температура тела – 38,2°С, выраженные головные боли, боль в икроножных мышцах, ощущение ломоты в костях и суставах. При осмотре пациент вял и адинамичен; сосуды склер инъецированы, на губах – герпетические пузырьки. Через 3 дня после начала заболевания появились высыпания на коже, увеличение печени и селезенки. К концу 1 недели больной пожелтел; количество выделяемой мочи уменьшилось, цвет ее стал темнее обычной, кал – светло-желтого цвета.

Из анамнеза: свое заболевание связывает с купанием в мелком открытом водоеме.

1. Предварительный диагноз?

2. С какими заболеваниями, прежде всего, необходимо проводить дифференциальный диагноз?

3. Какие осложнения возможны у данного больного?

 

Задача № 3

Больной М., 27 лет, житель сельской местности, часто бывает в лесу. Заболевание началось с желтухи: сначала отметил потемнение мочи, затем – желтушность склер и кожи. Первоначально был поставлен диагноз “острый вирусный гепатит А”. Через 10 дней появились боли в нижних отделах живота, неустойчивый стул, зуд кожи и боли в суставах. Состояние ухудшилось, пациент госпитализирован с выраженной интоксикацией и желтухой в инфекционный стационар.

Объективно: живот вздут, болезненный в правой подвздошной области; печень увеличена, плотная, болезненная; увеличение селезенки; катаральные изменения в ротоглотке; “сосочковый” язык.

Общий анализ крови: значительное увеличение СОЭ. Положительная реакция мочи на желчные пигменты, отрицательная – на уробилин. На ЭКГ – признаки миокардита. Маркеры вирусных гепатитов не обнаружены. Результаты бактериологического исследования фекалий на шигеллезную и тифо-паратифозную группу отрицательные.

1. Ваш предварительный диагноз и его обоснование?

2. План лабораторных исследований для уточнения диагноза?

3. Какие клинико-биохимические особенности гепатита характерны для данной инфекции?

Задача № 4

Больной А., 52 лет, поступил в инфекционную клинику с диагнозом “грипп”, с жалобами на периодические приступообразные подъемы температуры тела с ознобами, потливостью и общей слабостью; болен в течение месяца, обращался к врачу поликлиники, который диагностировал простудное заболевание. Подобные приступы повторялись еще 2 раза с интервалом 6-7 дней.

Из анамнеза выяснено, что месяц назад был в командировке в Судане. При поступлении состояние средней тяжести, температура тела – 39,4°С. Склеры и кожные покровы субиктеричны. Живот мягкий; печень увеличена (I размер по Курлову – 13 см); селезенка пальпируется у реберной дуги, умеренно плотная и безболезненная. Менингеальных и очаговых симптомов нет.

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Генез желтухи при этом заболевании?

3. Укажите кардинальные клинические синдромы и лабораторные данные, имеющие значение для подтверждения диагноза.

Задача № 5

Больная С., 19 лет, заболела остро: повысилась температура тела и появились катаральные симптомы; одновременно беспокоили слабость и чувство тяжести в правом подреберье. Был поставлен диагноз “ОРВИ”, назначена комплексная терапия в амбулаторных условиях. Через 4 суток после нормализации температуры тела больничный лист был закрыт. Однако на следующий день обратила внимание на потемнение мочи, а еще через сутки – на желтушность склер и кожных покровов; при этом самочувствие стало лучше.

1. Какое заболевание можно предположить?

2. Укажите опорные диагностические признаки данного заболевания.

3. Перечислите основные заболевания, с которыми необходимо проводить дифференциальный диагноз.

Задача № 6

Больной Н., 38 лет, болен более 10 дней. Отмечал слабые боли в области правого подреберья и эпигастрия, суставные боли, плохой аппетит, тошноту и однократную рвоту. К врачу обратился только после появления желтухи, упорного кожного зуда и повторной рвоты на фоне ухудшения общего состояния.

Данные эпидемиологического анамнеза: татуаж (около месяца назад).

1. Ваше мнение о диагнозе?

2. Особенности клинического течения данного заболевания?

3. Укажите специфические методы исследования, необходимые для верификации диагноза заболевания.

Задача № 7

Больному М., 47 лет, поставлен диагноз “первичный склерозирующий холангит”.

1. Укажите основные этиологические и патогенетические факторы данного заболевания.

2. Проведите дифференциальный диагноз с холестатической формой острого вирусного гепатита В.

3. Какие биохимические показатели крови учитываются в процессе диагностического поиска при первичном склерозирующем холангите?

Задача № 8

Больная Ч., 17 лет, обратилась к врачу на 3 день болезни с жалобами на повышение температуры тела до 38,2°С, общую слабость, снижение аппетита и боли в горле при глотании. При осмотре: кожа бледная; носовое дыхание затруднено, но отделяемого почти нет; увеличены почти все периферические лимфоузлы, особенно заднешейные, вокруг которых отмечена пастозность мягких тканей. В ротоглотке – гиперемия, миндалины отечны, на их поверхности – серо-белый налет, Живот мягкий, безболезненный. Печень выходит из подреберья на 3 см, селезенка увеличена и чувствительная при пальпации. Диагноз врача поликлиники – лакунарная ангина. Начато лечение ампициллином. Через 5 дней появились пятнисто-папулезная сыпь, желтуха и гепатомегалия.

В гемограмме: умеренный лейкоцитоз, лимфоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, атипичные мононуклеары (30%), плазматические клетки, увеличение СОЭ.

1. Ваш диагноз?

2. Ошибка врача при постановке диагноза при первичном обращении?

3. Серологические методы диагностики данного заболевания и интерпретация их данных?

 

Задача № 9

Больная С., 60 лет, поступила в инфекционный стационар с диагнозом “хронический вирусный гепатит В, стадия реактивации”. Страдает патологией печени в течение нескольких лет; 10 лет назад лечилась по поводу хронического описторхоза. До поступления в стационар беспокоили слабость, умеренные боли в животе, постоянный выраженный кожный зуд и значительное похудание.

При поступлении: интоксикация слабо выражена, иктеричность кожи и слизистых. Печень значительно увеличена (до 4 см из подреберья), плотной консистенции. Положительный симптом Курвуазье. Асцит.

1. Ваше мнение о диагнозе?

2. Перечислите заболевания, с которыми необходимо провести дифференциальную диагностику.

3. Укажите перечень лабораторных и инструментальных исследований, необходимых для подтверждения диагноза.


Задача № 10

Больная Н., 23 лет, госпитализирована в инфекционный стационар с диагнозом “острый вирусный гепатит В”. Беременность 37-38 недель. Жалобы на слабость, тошноту, ощущение тяжести в правом подреберье, темную мочу и выраженный кожный зуд. Состояние при поступлении удовлетворительное; кожа и склеры умеренно иктеричны; печень и селезенка не увеличены; стул светлый.

1. Вероятный диагноз?

2. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать желтуху у данной больной?

3. Какие результаты лабораторных исследований предполагаете получить у данной пациентки?

 

 

.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 3087 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)