АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

II. Лимфомы кожи с быстрой опухолевой прогрессией

Прочитайте:
  1. V В процессе опухолевой трансформации клетки наблюдаются
  2. ГЛАВА 4. КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА
  3. ГЛАВА 5. КЛИНИКА ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА
  4. ГЛАВА 6. ДИАГНОСТИКА ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА
  5. ГЛАВА 8. ЛЕЧЕНИЕ ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА
  6. ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЛИМФОМЫ
  7. ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЛИМФОМЫ
  8. ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЛИМФОМЫ
  9. ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЛИМФОМЫ

- узелково-бляшечная диссеминированная лимфома (ретикулосаркоматоз кожи Готтрона);

- инфильтративно-узловатая форма или обезглавленная форма грибовидного микоза Видаля-Брока;

- лимфосаркома кожи;

- эритродермическая форма (эритродермическая форма гриб, Микоза Галлопо-Бенье).

-

При трехстадийной мономорфноклеточной лимфоме (лимфома В) выделяют пятнистую, пятнисто-бляшечную и опухолевую стадии. Первые проявления болезни проявляются на туловище (грудь, живот) или проксимальных отделах конечностей без субъективных ощущений. Появляются крупные пятна розово-коричневого цвета, с шероховатой поверхностью, четко очерченные. Иногда на их поверхности имеются мелкие фолликулярные узелки (ощущение терки). Волосы в очагах отсутствуют. При гистологическом исследовании выявляется в этой стадии болезни мелкоочаговая периваскулярная инфильтрация лимфоцитарно-гистиоцитарного происхождения с начальными признаками нарушения дифференцировки клеток, перифолликулярная инфильтрация.

С нарастанием инфильтрации в очагах формируются бляшки, эта пятнисто-бляшечная стадия тянется годами, возможны спонтанные ремиссии. В этой стадии гистологически выявляется наличие полосовидного дермального инфильтрата с четкой нижней границей и отделенного от эпидермиса полоской коллагена. В инфильтрате преобладают лимфоциты с признаками нарушения дифференцировки (пролимфоцитов), имеются немногочисленные гистиоциты и фибробласты, лимфобласты.

В опухолевой стадии в области бляшек формируются плоские, бугристые, плотные узловатости застойно-красного цвета, существуют длительно, могут даже спонтанно разрешаться. Общее состояние больных в целом остается длительное время удовлетворительным.

В гистологическом препарате в опухолевой стадии отмечается резкое снижение дифференцировки клеток с преобладанием лимфобластов и пролимфоцитов.

Другие клинические формы освещаются на практических занятиях и изучаются самостоятельно по справочнику и учебникам.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 538 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)