АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Средь тихого поля

Прочитайте:
  1. Как не зверям, он был обязан этим количеством посетителей, средь коих время
  2. Некоторые течения тропической зоны Тихого океана
  3. Перуанские течения Тихого океана

Заслуженный врач Украины Анатолий Дмитриевич Шубин, ныне возглавляющий популярную в городе хозрасчетную поликлинику, 40 лет назад работал во врачебно-санитарной службе Одесской железной дороги.

- Когда город закрыли, - вспоминает он, - пришлось прямо в пути остановить все вышедшие из Одессы поезда, автобусы, развернуть самолеты. Это было сделано для того, чтобы не выпустить из вида никого из потенциальных больных.

Из инструкции: "При возникновении холеры на эпидемический очаг, где выявлены больные, накладывается карантин... Выезд за пределы очага разрешается только после обсервации - пятидневной изоляции выезжающих лиц с медицинским наблюдением за ними и бактериологическим обследованием".

Тем, кто не пережил лично, трудно представить эту картину: десятки составов, застывших, что называется, в чистом поле, со многими тысячами пассажиров, включая детей грудного возраста. Всех их следовало обеспечить питанием, водой, медицинской помощью и т. п. Шла тотальная проверка на предмет наличия холеры. Каждый день в штаб поступали донесения: сколько человек находится в обсервации, сколько обследовано, сколько выпушено из города и т. п.

- Работать врачам было очень тяжело, - признается А. Шубин, - опыта мы не имели, многому учились на ходу. Но все мы относились к делу в высшей степени ответственно; никто не смотрел на часы, работали столько, сколько нужно. Не было среди нас равнодушных.

В самый разгар карантина Анатолию Шубину исполнилось 30 лет. Но он честно признается, что совершенно не помнит, как отмечал эту дату, и отмечал ли вообще - до такой степени был загружен работой.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 333 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)