АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В городе тихо и чисто

Прочитайте:
  1. А.Чисто коньюгационные желтухи.
  2. А.Чисто коньюгационные желтухи.
  3. Б. Применение гранулированных противогельмнтных и противомикозных пищевых добавок для поддержания чистоты организма.
  4. В городе эпидемия гриппа. Какой препарат из названных ниже можно порекомендовать людям для неспецифичной профилактики заболевания?
  5. Виділення чистої культури анаеробних бактерій
  6. Восстания в Пскове и Новгороде 1650 г.
  7. Выброс газов в атмосферу и водоснабжение газоочисток
  8. Есть ли «чисто человеческий» болезнетворный фактор? Какие вы знаете ятрогенные травмирующие воздействия?
  9. Занятие № 1. тема: типы и механизмы питания бактерий. культивирование бактерий. питательные среды. выделение чистой культуры аэробов (I эТАП).

К третьей декаде августа в Одессе стало непривычно тихо и безлюдно. Если до того летняя Дерибасовская была полна людьми и шумела за полночь, то сейчас уже к девяти вечера главная улица города опустевала.


Подтвердилась старая истина: одесситы вечерами сидят дома, а по городу гуляют приезжие. (Схожую картину автор этих строк наблюдал 15 лет спустя в Москве, когда там проходил Всемирный фестиваль молодежи и студентов: вечерами жизнь в столице замирала.) Зато улицы убирались с невиданной доселе тщательностью, столь же тщательно проверялись продукты в магазинах, столовых, на рынках...

Из монолога М. Жванецкого: "Холера в Одессе. Курортники в панике покинули гостеприимный город. На крышах вагонов битком, купе забиты, а в городе стало тихо: холера в Одессе... В ресторане свободно. "Заходите, рекомендуем..." В магазинах от вашего появления начиналась здоровая суета. В трамвае вы могли уступить место женщине без опасения, что на него тут же ринется быстрый конкурент. Холера в Одессе!.. В городе стало так чисто, что можно было лежать на асфальте. На улицах появились растерянные такси с зелеными огоньками, чего не наблюдалось с 13-го года.

И стаканы в забегаловках вымыты, и трубы все исправлены, и туалетики в порядке, и личики у всех чистые, и мы моем ручки до еды и после еды, и кипятком, и чистим, и пьем тетрациклин, и взаимовежливы... Вся холера стоит той вежливости, которая появилась тогда в Одессе. А анализы, как они сближают".

Однако, если вы захотите узнать из старых газет, как жил в эти дни город, вас постигнет глубокое разочарование. Ибо, кроме статей, повествующих об опасности желудочно-кишечных заболеваний да репортажей о рейдах по проверке чистоты, ничего в одесских изданиях не свидетельствует о том, что реально заботило в эти дни одесситов.

В свое время этой темой заинтересовался писатель Александр Рекемчук, кстати, урожденный одессит.

"Обратился к жене, - пишет он, - мол, что ты можешь вспомнить об одесской холере? - Трупы на улице не валялись, - твердо сказала она. - Помидоры и огурцы с базара велели мыть с мылом. Еще повсюду стояли бочки с какой-то жидкостью, дезинфекцией.

Это было уже много: с таким набором деталей пишут исторические романы! И все же я решил пополнить запас исходных данных... Отправился в библиотеку..."

Каково же было изумление писателя, когда, пролистав всю подшивку "Известий" с июля по декабрь 1970-го, он не нашел ни слова об одесской холере. Зато промелькнуло августовское сообщение о том, что в Астрахань наведался министр здравоохранения Б. В. Петровский и, выступив там на совещании медиков, сообщил о вспышках холеры, имевших место в Астрахани и в "некоторых других городах страны". Заметка называлась "Болезнь отступает".

Достоверную информацию, как обычно, заменяли слухи - один другого нелепее. Дошло до того, что к В. Степуле пришли журналисты из областной газеты "Знамя коммунизма", чтобы опровергнуть слух, будто в больнице - горы трупов. Трупов не было; смертельный случай, как уже писалось выше, по счастью, оказался единственным. Всех прочих пациентов с подозрением на холеру, благополучно излечили.

- Лечили больных в полном объеме, - говорит В. Степула. - У нас было достаточно лекарств, продуктов. И ни один медик при этом не заболел, потому что строго соблюдались правила.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)