АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патогенез. Инфекция проникает в желчные ходы и пузырь восходящим, лимфогенным и нисходящим путем

Прочитайте:
  1. I По этиопатогенезу
  2. I. Патогенез эндогенной интоксикации
  3. III. Изложите Ваши представления о патогенезе выявленных Вами синдромов при данном заболевании.
  4. III. Патогенез
  5. IV. Составьте схему патогенеза пневмоний
  6. IX. Этиология, патогенез,
  7. IХ.2. Патогенез
  8. VI.2. Патогенез
  9. VII.2. Патогенез
  10. VIII. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

 

Инфекция проникает в желчные ходы и пузырь восходящим, лимфогенным и нисходящим путем. По-видимому, наиболее частый путь распространения инфекции — нисходящий, когда микробы из крови, выделяясь с желчью, попадают в желчные ходы, а оттуда в желчный пузырь.

 

При инфицировании желчных путей устанавливается несколько порочных кругов. С одной стороны микробы желчи, попадая в кишечник, всасываются в воротную кровь и вновь заражают желчные ходы. С другой — через лимфатические пути микробы из желчных путей и пузырей могут попасть в поджелудочную железу, отсюда через вены в печень и вновь обсеменяют желчные пути. Кроме того, инфекция из желчных ходов может вместе с лимфой проникнуть в общий круг кровообращения, затем в печень и желчные пути.

 

Для проникновения инфекции в желчевыводящие пути имеют значение недостаток соляной кислоты, негигиеническое питание, а также различного рода заболевания: дизентерия, диспепсия, колит, аппендицит и др. Отмечена тесная связь возникновения ангиохолецистита с предшествующими заболеваниями — ангиной, гриппом, пиодермией, скарлатиной и разными другими заболеваниями.

 

Большое значение в этиологии ангиохолециститов имеют паразиты и прежде всего лямблии, в редких случаях печеночная двуустка и глисты. Лямблионосительство широко распространено среди детского населения. Лямблии паразитируют в двенадцатиперстной кишке, в верхних отделах тонкого кишечника, откуда легко попадают восходящим путем в желчные протоки и пузырь и вызывают в них дискинетические расстройства. Механически раздражая слизистую желчных ходов и пузыря, лямблии способствуют большему отделению слизи, эпителиальных клеток, размножаясь в большом количестве, вызывают образование своеобразных цилиндров, заполняющих желчные протоки. Кроме того, лямблии могут внедряться в толщу стенки желчных путей, вызывая там органические изменения, сопровождающиеся воспалительным процессом. Продуктами своей жизнедеятельности и токсинами лямблии обуславливают общую интоксикацию организма.

 

Нужно сказать, что лямблии лишь на первых порах являются единственным этиологическим моментом. В дальнейшем развитии ангиохолециститов иногда довольно быстро присоединяется инфекция. Для проникновения микробов при первично лямблиозном холецистите создаются благоприятные условия благодаря застою желчи в желчном пузыре и желчных путях и воспалительным изменениям в них.

 

В свою очередь к первично-инфекционным ангиохолециститам могут легко присоединиться лямблии.

В развитии ангиохолециститов имеет большое значение общая реактивность ребенка, недостаточно выраженная защитная функция печеночных и ретикуло-эндотелиальных клеток печени и желчных ходов.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)