АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мотивация для усвоения темы. Для проведения занятия со студентами

Прочитайте:
  1. I. Диагностика усвоения ребенком графем и звуко-буквенных связей.
  2. II Задания для обучения студентов по теме в соответствии с указанным уровнем усвоения
  3. Актуальность и мотивация
  4. Биологическая мотивация
  5. Задания для контроля результатов усвоения темы.
  6. Задания для контроля результатов усвоения темы.
  7. Задания для контроля результатов усвоения темы.
  8. Задания для контроля результатов усвоения темы.
  9. ЗАДАЧИ ДЛА ПРОВЕРКИ УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ
  10. Значение изучения темы (мотивация)

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Для проведения занятия со студентами

III курса

по пропедевтики внутренних болезней

 

Тема: Симптоматология, диагностика, принципы лечения и профилактики заболеваний печени, острой и хронической печеночной недостаточности.

 

Время: 3 часа

 

 

Учебные и воспитательные цели, мотивация для усвоения темы, требования к исходному уровню знаний.

Цель занятия

Изучить симптомы и клинико-лабораторные синдромы, характерные для хронических гепатитов и циррозов печени; закрепить практические навыки по методам исследования печени и селезенки.

Мотивация для усвоения темы

Хронические гепатиты относятся к распространенным заболеваниям. Массовые биохимические и иммунохимические обследования населения, проведенные в последнее время, показали, что половина хронических гепатитов клинически бессимптомна или имеет минимальную клиническую симптоматику, в связи с чем функциональным методам диагностики отводится большое значение. Выделение различных морфологических и клинических форм хронических гепатитов является актуальной проблемой, так как при этом требуется различные лечебные мероприятия и диспансерное наблюдение. Частота хронических гепатитов и циррозов печени в европейских странах заметно увеличивается, Смертность при циррозах печени имеет тенденцию к увеличению, особенно у мужчин в возрасте 35-65 лет, поэтому своевременная диагностика этого заболевания крайне важна. Кроме того, при циррозах печени могут возникать осложнения (желудочно-пищеводные кровотечения, асцит, печеночная энцефалопатия), требующие интенсивной терапии.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)