АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВВЕДЕНИЕ. Свобода, стань дерзаний целью

Прочитайте:
  1. D. если перед введением антигена провести десенсибилизацию
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ.
  8. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  9. А. Введение
  10. А. Введение

Ральф Петмэн

ПСИХИЧЕСКОЕ АЙКИДО

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Свобода, стань дерзаний целью.

Сердца открыты для мечты.

О мире, столь же нераздельном,

Сколь неслиянном, грезишь ты.

 

Занимаясь айкидо, я иногда испытываю чувство, что это не я что-то делаю, а скорее айкидо что-то делает со мной. Мы с партнером попеременно то нападаем друг на друга, то защищаемся. Наши движения быстры и открыты. Они сменяют друг друга настолько стремительно, что мы совершенно теряем чувство времени и места. Мы наполняемся новой энергией. Кажется, что все вокруг начинает расширяться.

Это минуты самоутверждения и жизненности, вдохновения и уверенности. Они вселяют в нас радость и чувство небывалой свободы.

Со стороны айкидо напоминает танец. Это искусство, полное динамики. Выполняемые в произвольной форме захваты и броски следуют друг за другом быстросменной чередой. Тренирующиеся бойцы то сходятся вплотную, то отходят в сторону. Их хакамы - как паруса на ветру, (Хакамы - это широкие штаны в складку. Те, кто занимается айкидо, часто надевают их на свои дзюдовки.)

Немного необычные движения могут обмануть тех, кто никогда раньше не видел айкидо, Они могут подумать, что видят только тренировку, а в настоящем бою все бывает по-другому. Но при занятиях айкидо и его демонстрациях не бывает ни победителей, ни побежденных. Можно увидеть лишь урок увеличения чуткости. Тренирующиеся партнеры не пытаются одерживать побед. Их цель - расширение сознания. Умение защищаться вырабатывается при этом как бы само собой. Настоящий смысл тренировочного процесса не в приобретении боевого мастерства, а в том, чтобы научиться сочувствию, сопереживанию,

Я разговаривал со многими людьми, занимавшимися айкидо, и, спрашивая об их ощущениях, получал самые разные ответы. Например, один из моих друзей сообщил следующее: "Это произошло, когда я прозанимался айкидо примерно год. Мой партнер выполнил бросок. Он бросил меня, и за какую-то секунду я испытал нечто вроде бесконечного расширения. У меня было такое чувство, что я плыву в пространстве, где нет ни верха, ни низа, ни левой, ни правой стороны, и хотя я при этом осознавал факт существования всех привычных вещей, они в тот момент были для меня совершенно ненужными, Испытать чувство такого обновления - в этом и состоит цель наших тренировок".

Сегодня, когда я занимался айкидо, я почувствовал себя летящим воздушным змеем. Да-да, я был этим змеем. Мое тело наполнилось ветром, и я летел. Атаки моего партнера были ни чем иным, как порывами бури. Он хотел сбить меня на землю, но я взлетел вверх и оказался выше его. Его атака была для меня игрой воздуха и неба. Эти стихии не сбили меня с ног, но подхватили и подняли ввысь.

Мы продолжили тренировку. Ее воздействие на нас было очевидным. Я, по-прежнему, оставаясь воздушным змеем, начал освобождаться от нитей, связывающих меня с землей. Этими нитями были запечатленные в моей памяти шоковые события, которые я пережил в течение жизни. Как и большинству других людей, мне пришлось столкнуться со многими физическими и эмоциональными проблемами. Боль и душевные раны, полученные мной в результате этих столкновений, стали причиной многих болезненных ожиданий, которые блокировали любую мою попытку жить спокойно и безмятежно. Мои многочисленные и разнообразные страхи притягивали меня к земле, подобно нитям, к которым привязывают бумажного змея. Что они так и будут тянуть меня вниз? Только не сегодня. Я освободился от них, отпустил их от себя. Пусть на сегодня, пускай лишь на несколько секунд, но я свободен!

Вчера во время тренировки я почувствовал себя призраком. Все усилия моего партнера нанести мне удар были бесполезны, ведь призраки неосязаемы. Мне стало казаться, что партнера как бы и нет в зале. Он стал похожим на стену из воздуха или на пустотелую оболочку, покрытую лишь тонким слоем дерева. Плоть его тела стала иллюзорной. Я мог пройти сквозь него. У него не было никакой массы. На самом деле он был плотным и сильным, но это не было препятствием для моего духа. Мы были на разных планах бытия. Не было столкновения, было лишь чувство доброго внимания к партнеру. Не желание контратаковать, но лишь стремление, расширившись, охватить его своим чувством. Только сочувствие. Только любовь.

В другой раз, где-то через неделю, я почувствовал во время занятий, что держу сверкающий меч. Я ощущал его в своих руках. Он был живым, и сам по себе с высокой точностью совершал рубящие движения. Это было поразительно.

В какой-то момент я понял, что этот меч — я сам. Этот момент вдруг вытянулся и искривился, и этот искривленный момент, оказывается, и был лезвием меча. Казалось, что этот момент никогда не закончится. Лезвие меча было тоньше волоса. В мире не было ничего такого, чего не мог бы пронзить или прорубить этот меч. О, каким легким я стал! Я мог дотянуться до самой далекой точки!

Но интереснее всего было то, что рубить этим мечом вовсе не означало наносить ранения. Его касание было целительным. От этих касаний у моего партнера прибавлялись жизненные силы, Я был способен обновить и улучшить весь его организм. Это было лечение, которое осуществлялось каким-то непонятным мне нежным и тонким способом. У меня было впечатление, что происходит нечто хорошее, такое, что в идеале должно происходить всегда.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)