АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 8. ОПУСКАНИЕ ВЕСА

Прочитайте:
  1. Кровопускание
  2. Опускание яичка
  3. Раскрытие шейки матки и опускание головки плода

 

Ментальное измерение айкидо легко выявляется с помощью нескольких простых упражнений. Возьмем, например, такое упражнение- Встаньте за партнером вплотную к нему и возьмитесь руками за его подмышки. Попросите партнера думать о себе, что он невероятно легок, как воздушный шарик, наполненный гелием, который всегда готов взлететь к потолку. Затем попробуйте поднять его. Теперь попросите его думать, что он ужасно тяжел, как водолаз в свинцовых ботинках и тяжелом металлическом скафандре. Снова попытайтесь поднять его.'

Вы сразу ощутите заметную разницу между тем состоянием, когда ваш партнер представлял себя легким, и другим состоянием, когда он представлял себя тяжелым. Внешние изменения отсутствуют, меняется только мысль. Результат: значительное изменение реакции тела.

Если ваш партнер скептически относится к результатам эксперимента, о которых вы ему рассказываете, предоставьте ему самому решать, каким он будет представлять себя: легким или тяжелым, и не говорить вам об этом. Вновь попробуйте поднять его. Вы сразу же поймете, каким он себя представляет в данный момент; легким или тяжелым. И тогда ваш партнер уже не будет сомневаться в том, что вы можете определять его мысли.

Попробуйте таким же образом менять мысли, стоя при этом на домашних весах. Стрелка весов останется совершенно неподвижной. Это значит, что обнаруживаемое вами различие имеет нефизический характер. Вы не можете уменьшить силу притяжения, представляя себя легким, и не можете увеличить ее, представляя себя тяжелым.

Различие заключается во взаимоотношениях между вами и вашим партнером. Партнер, представляющий себя легким, фактически способствует вам в ваших усилиях поднять его. Он сам не знает, как он это делает, но он помогает вам поднимать его- Когда же ваш партнер думает, что он тяжелый, он просто представляет вам поднимать его мертвый вес. Он не оказывает вам никакой помощи. Нет разницы в том, сколько вы в действительности весите, но есть разница в том, насколько вы готовы помочь своему партнеру.

Какое же значение этого для таких боевых искусств, как айкидо?

Представляете, что ваши голова и плечи уменьшились в весе и вас будет легче бросить. Этим вы помогаете вашему партнеру выполнить бросок. Если же вы будете думать, что ваш центр тяжести расположен низко в теле или даже ниже тела, под поверхностью, на которой вы стоите, то партнеру будет намного труднее сдвинуть вас с места. Вы можете при этом, как обычно, легко держаться на ногах. Не нужно напрягаться так, будто вы собираетесь поднять "Титаник" со дна океана. Здесь речь идет скорее о тактическом использовании вашего ментального веса, которое осуществляется интеллектуальным способом. Кроме того, речь идет также о том, как вы относитесь к вашему противнику, и как вы рисуете картину этого отношения в своем сознании.

Вышесказанное может быть с успехом применено и в повседневной жизни. В той жизни, которую вы ведете, реализуется то, что вы смогли визуализировать. То, что вы смогли нарисовать в своем сознании, то и будет происходить в вашей жизни. Если вы считаете себя несчастной жертвой, вы, несомненно, и станете ею. Если вы будете думать о себе, как о безвольном человеке, то вы скоро заметите, что вам трудно противостоять энергии и влиянию любого человека, с которым вы сталкиваетесь. Вы, фактически, будете помогать им сбивать вас с намеченного вами пути.

Если вы вобьете себе в голову такую идею о самом себе, ваши отношения с другими людьми также примут подчиненный, зависимый характер. Вы не сможете сопротивляться, когда другие станут использовать вашу уступчивость в своих интересах. Вы сами будете помогать другим людям делать с вами то, что они захотят. Но если вы станете представлять себя весомым и важным, начнет происходить обратное. Представляйте себе, что ваш ум имеет массу, и что эта ментальная масса медленно погружается в центр вашего тела. Делайте это регулярно, и вы перестанете быть таким уязвимым. Вы сами увидите, что становитесь твердым и сильным.

Одно из достоинств метода опускания ментальной массы состоит в том, что вам не нужно начинать с ликвидации присущей вам низкой самооценки. Она может оставаться частицей вашей личности, но она уже не будет управлять вашим поведением.

Возможно, у вас есть сомнения по поводу вашей ценности и значимости вашей жизни. Представляйте себя весомым и, несмотря ни на какие сомнения, вы обретете свой центр, который будет значить для вас больше, чем ваша привычная низкая самооценка. Ваше представление о себе, как о значимом человеке станет реальностью. В ежедневных контактах и столкновениях с другими людьми, которые могут быть для вас угрожающими или внушающими страх, вы будете проявлять энергию и твердость, демонстрировать свою целеустремленность и личностные качества, которые никто не сможет использовать по своему усмотрению.

Простое изменение сознания может дать очень хорошие результаты. Когда вы увидите эти результаты на себе, вам захочется продолжить самоцентрирование и опускание ментальной массы. Но это не значит, что вам следует зарываться в одну точку, уподобившись дереву, которое может быть снесено первым же большим ветром. И это не значит также, что вы должны не работать над собой, а, приплясывая, как гном Румпельштильхцен, пытаться убедить себя и всех прочих в том, что вы - сила, с которой необходимо считаться.

Вам нужно отыскать вашу естественную точку равновесия, ваш ментальный и духовный центр тяжести, который движется так же, как движется мир, и обеспечивает вашу устойчивость. С этим центром вы становитесь похожим на ваньку-встаньку. Он никогда не даст вам упасть. Если вас вдруг выведут из себя, то вы, благодаря ему, сможете вновь вернуться к вашему прежнему умственному равновесию. Чем лучше ваша самоцентровка, тем устойчивее ваше равновесие.

Вас все еще будут огорчать случающиеся в жизни неприятности, но если вы уловите чувство вхождения внутрь себя, это поможет вам восстанавливаться быстрее. Дайте центру тяжести опуститься вниз, и вам больше не придется заботиться о своей силе. Естественным результатом также станет неуязвимость к огорчениям. Все это будет простым итогом того, что вы измените свое мнение о себе и будете считать себя реально значимым и весомым, а также, если вы измените представление о той области, где бы вы хотели проявить вашу значимость.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)