АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕТОД КИСЛОТНЫХ ЭРИТРОГРАММ

Прочитайте:
  1. a. Матеріали методичного забезпечення заключного етапу заняття.
  2. A. метода разбивки по компонентам
  3. A. статистический метод
  4. I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ
  5. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  8. II. Методы определения групп крови
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. Физические и физико-химические методы

Если в среде, где суспендированы эритроциты, создать достаточную концентрацию некоторых веществ - гемолитиков (их множество, но самый простой - уксусная кислота 0.05Н или соляная 0.01Н), то есть если капнуть кислоты, то для эритроцитов любых животных можно обнаружить явления:

1. При достаточной концентрации гемолитика 100% будут лизированы. Лизис сопровождается выходом гемоглобина в среду и называется гемолизом.

2. Полный (100%) гемолиз произойдет не сразу, а спустя некоторое время.

3. Гемолиз всех клеток произойдет не одновременно - то есть эритроциты, принадлежащие к одной капли крови, по разному устойчивы к гемолитику. Характер их распределения по стойкости к гемолитику отражает физиологическое состояние животного. Поэтому кривая динамики гемолиза - эритрограмма - имеет диагностического значение.

В связи с тем, что даже очень разбавленная суспензия эритроцитов (1:2000) обладает значительным светорассеянием, а гемолизированные эритроциты практически не рассеивают свет (коэффициент турбидиметрического ослабления a в результате гемолиза падает более, чем в 20 раз), наиболее удобно регистрировать динамику гемолиза с помощью автоматического турбидиметра.

КРИВАЯ ДИНАМИКИ ГЕМОЛИЗА НАЗЫВАЕТСЯ ЭРИТРОГРАММОЙ


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 980 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)