АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВНУТРИБОЛЬНИЧНАЯ (ГОСПИТАЛЬНАЯ) ИНФЕКЦИЯ

Прочитайте:
  1. CMV- инфекция
  2. IX. При каких инфекциях хлорамфеникол – антибиотик 1 выбора
  3. VEB- инфекция.
  4. Аденовирусная инфекция
  5. Аденовирусная инфекция крупного рогатого скота
  6. АИВ инфекция
  7. АНАЭРОБНАЯ ГАЗОВАЯ ИНФЕКЦИЯ
  8. Анаэробная инфекция
  9. Анаэробная клостридиальная хирургическая инфекция.
  10. Антисептика и дезинфекция

Внутрибольничная (госпитальная) инфекция – это любое клинически выраженное заболевание микробного происхождения, поражающее больного в результате его госпитализации или посещения лечебного учреждения с целью лечения, а также больничный персонал в силу осуществления им деятельности, независимо от того, проявляются или не проявляются симптомы этого заболевания во время нахождения данных лиц в стационаре.

Госпитальную инфекцию называют также нозокомиальной (noso – болезнь, komos – приобретение), тем самым подчеркивается, что развитие заболевания или его осложнений связано с пребыванием в стационаре в результате проведения лечебно-диагностических мероприятий.

Явление возможного инфицирования пациента во время нахождения его в стационаре обозначается как «эффект госпитализации».

Этиологическая природа ВБИ определяется широким кругом микроорганизмов (по современным данным более 300), включающим в себя как патогенную, так и условно-патогенную флору.

Основные возбудители ВБИ:

1.​ Бактерии

§​ грамположительная кокковая флора: род стафилококков (St. aureus, St. epidermidis, St. saprophyticus); род стрептококков (Str. pyogenes, Str. pneumoniae и др.);

§​ грамотрицательная палочковидная флора: род эшерихий (E. coli, E. blattae), род сальмонелла (S. typhimurium, S. enteritidis), род клебсиелла (Kl. pneumoniae, Kl. ozaenae и др.), род протей (Pr. vulgaris, Pr. mirabilis), Psudomonas (вид Ps. aeroginosa).

2.​ Вирусы: простого герпеса, аденовирусной инфекции, гриппа, парагриппа, риновирусы, энтеровирусы и др.

3.​ Грибы ( условно-патогенные и патогенные) – более 120 видов.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 410 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)