АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ВАСКУЛИТ (ПУРПУРА ШЕНЛЕЙНА- ГЕНОХА)

Прочитайте:
  1. II период – постгеморрагический в зависимости от глубины патофизиологических изменений подразделяется на 4 фазы.
  2. АНЕМИИ. ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ СИНДРОМ
  3. Апоплексия правого яичника. Анемическая форма. Геморрагический шок
  4. Б. Поражения сосудов — ревматические васкулиты.
  5. Б. Поражения сосудов — ревматические васкулиты.
  6. Б. Поражения сосудов — ревматические васкулиты.
  7. Б. Поражения сосудов — ревматические васкулиты.
  8. Б. Поражения сосудов — ревматические васкулиты.
  9. Б. Поражения сосудов — ревматические васкулиты.
  10. Б. Поражения сосудов — ревматические васкулиты.

Геморрагический васкулит - васкулит с преимущественным поражением мелких сосудов (капилляров, венул, артериол ).

Этиопатогенез. В настоящее время доказана иммунокомплексная природа заболевания. Патогенез связан с образованием комплексов антиген-антитело, которые откладываются в мелких сосудах, в результате чего развивается воспаление. В крови у больных обнаруживают IgA, содержащие иммунные комплексы- IgA –ЦИК. Иммунные комплексы активизируют систему комплемента с высвобождением хемотаксических факторов, которые повреждают эндотелий сосудистой стенки, а также активизируют лизосомальные ферменты лейкоцитов.

В результате повреждения эндотелия сосудов обнажаются коллагеновые волокна, что способствует прикреплению тромбоцитов к поверхности субэндотелия и активизируют фактор Хагемана, т.е. запускается механизм повышенной свертываемости крови. Таким образом, можно наблюдать как повышенную проницаемости сосудистой стенки, так и активацию системы коагуляции, что и приводит к геморрагическому синдрому.

Важное значение для установления повреждения сосудистой стенки имеет определение уровня фактора Виллебранда, т.к. синтез этого фактора происходит лишь в эндотелии сосудов. При геморрагическом васкулите уровень фактора Виллебранда увеличивается в 1,5- 3 раза. В разгар заболевания увеличивается уровень иммуноглобулинов всех классов - А, M, G.

Иммунокомплексное поражение сосудов при геморрагическом васкулите неспецифично, его могут спровоцировать различные факторы- вирусные и бактериальные инфекции, прививки, лекарственные средства, пищевые аллергены, паразитарные инвазии, холод.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)