АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Актинический хейлит

Прочитайте:
  1. Актинический хейлит
  2. Актинический хейлит
  3. Атопический хейлит
  4. Атопический хейлит
  5. Атопический хейлит
  6. Гландулярный хейлит
  7. Гландулярпый хейлит
  8. Гландулярпый хейлит
  9. Гландулярпый хейлит

Это воспалительное заболевание губ, причиной которого является наличие повышенной чувствительности к ультрафиолетовым лучам. У детей заболевание встречается довольно часто, что связано с длительным пребыванием их на солнце.

Этиология и патогенез.

Основной причиной возникновения является развитие аллергической реакции замедленного типа к ультрафиолетовым лучам.

Клиника.

Существует сухая и экссудативная формы актинического хейлита.

Сухая форма актинического хейлита проявляется сухостью нижней губы, верхняя губа и кожа поражается редко. Поражение захватывает всю поверхность красной каймы, она становится ярко-красной, покрывается мелкими, сухими серебристо-белыми чешуйками. В последующем возможно появление ссадин, эрозий. У некоторых больных детей на красной кайме образуются участки гиперкератоза, а иногда веррукозные разрастания.

При длительном существовании актинического хейлита и присоединении действия раздражающих факторов (курение, влажность, инсоляция) возможно его озлокачествление.

Клиническая картина экссудативной формы актинического хейлита характеризуется появлением на отечной гиперемированной поверхности красной каймы нижней губы ярко-красных эритем, мелких пузырьков, мокнущих эрозий, покрывающихся корками. Детей беспокоят зуд, жжение, болезненность губ. Характерна сезонность течения актинического хейлита: обострение заболевания в весенне-летний период и ремиссия в осенне-зимний.

Течение: заболевание характеризуется сезонностью течения, обостряется в весенне-летнее время и самопроизвольно регрессирует в осенне-зимний период. При длительном существовании актинического хейлита появляются очаги ороговения на красной кайме губ, могут образоваться трещины, а также эрозии и язвы. Длительно незаживающие эрозии, трещины и язвы, особенно с уплотнением в основании, а также участки выраженного ороговения или бородавчатых разрастаний должны подвергаться обязательному гистологическому или цитологическому исследованию для исключения озлокачествления. Актинический хейлит может служить фоном для развития облигатных форм предрака.

Лечение:

Необходимо прежде всего избегать инсоляции. Назначают никотиновую кислоту, витамины В2, В6, В12, в некоторых случаях их сочетают с противомалярийными препаратами (делагил по 0,25 г 2 раза в день в течение 2-3 нед.) и небольшими дозами кортикостероидов (преднизолон по 10 мг в день). Местно используют мази с кортикостероидами (0,5% преднизолоновая, «Флуцинар», «Локакортен», «Лоринден» и др.)

С целью профилактики используют фотозащитные кремы «Луч», «Щит», «Антилюкс», 10% салоловую мазь.

Было проведено изучение распространенности хейлита среди детей на Евпаторийском курорте, разработаны режимы пребывания на солнце, намечены противоинсоляционные мероприятия первичной профилактики и даны оценки их эффективности.

Признаки хейлита возникли у 270 детей. Характерно, что у 228 из них заболевание возникло впервые, а у 22 — в анамнезе отмечалась сухость губ. Заболевание чаще локализовалось на нижней губе у 249 детей.

Наблюдалось покраснение губ, незначительная отечность и сухость красной каймы. Затем на красной кайме образовывались мелкие или более крупные чешуйки, местами — мелкие трещины. Отмечалась стянутость губ, болезненность при приеме горячей пищи, соленого, фруктов и др. Особенно легко развивался хейлит у детей, страдающих тонзиллитом, нарушениями обменных процессов (ожирением и др.). У 22 детей, в анамнезе у которых отмечалась сухость губ, появились болезненные трещины, удерживалась стойкая гиперемия красной каймы. Хейлит у этих детей сопровождался ощущением разбитости, головной болью, шумом в ушах, повышением температуры тела до 38-39°С. Пребывание на открытом воздухе было затруднено.

Лечение хейлита состояло в исключении солнечного воздействия. Применяли витамин А поочередно с теплыми ванночками из настоя ромашки, аппликации р-ра риванола, смазывали губы смягчающими кремами. При повышенной чувствительности к солнечным лучам дополнительно проводили гипосенсибилизирующую терапию, губы смазывали гидрокортизоновой мазью и др. Явления обычно стихали и исчезали спустя 3-4 дня после лечения. Была организована первичная противоинсоляционная профилактика хейлита, которая включала специальные беседы с детьми, соблюдение режима питания и состава пищевых продуктов, детей обучали методам чистки зубов с использованием индикационных растворов для определения качества гигиены. Особое внимание уделяли гигиене углов рта, красной каймы губ.

Противоинсоляционные профилактические мероприятия проводились с учетом режимов климатического воздействия. Принимали во внимание то, что у детей, уже принимающих солнечные ванны, различно выражены приспособительные реакции организма. Адаптационный период у них зависит от месяца года и имеет неодинаковую протяженность. При определении режима руководствовались значениями РЭЭТ. Режим солнечного воздействия (щадящий, щадяще-тренирующий и тренирующий) определяли для здоровых и ослабленных детей с учетом исходного состояния и региона, откуда прибыл ребенок.

Щадящий режим назначали после периода адаптации на 3-4 дня. Сразу же после приезда и в первые дни пребывания на открытом воздухе рекомендовали детям покрывать губы фотозащитными кремами, бесцветной губной помадой.

Щадяще-тренирующий режим определяли здоровым детям, приехавшим из северных и отдаленных восточных районов страны. У этой группы детей период адаптации длился 2-3 дня.

Тренирующий режим назначали здоровым детям из западных районов и средней полосы. Адаптационный период у них ограничивался 2 днями. При определении режимов солнечного воздействия учитывали рекомендации для санитарно-курортных учреждений.

Наблюдения показали, что правильный подход к определению и соблюдению режима пребывания на открытом воздухе в первый день приезда детей на южный берег Крыма является эффективным средством профилактики хейлита. При проведении климатических процедур необходимо строго руководствоваться ЭЭТ и РЭЭТ и придерживаться режима, начиная с адаптационного периода. Соблюдение режима пребывания на открытом воздухе целесообразно сочетать с разъяснительными беседами о гигиене полости рта, правилах чистки зубов, рациональном питании.

Прогноз благоприятный, однако при длительном течении сухой формы может произойти озлокачествление процесса.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 427 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)