АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Буддистка. Искреннее желание помогать людям принудило Джейн Харрисон заняться благотворительностью

Прочитайте:
  1. Буддистка
  2. Буддистка
  3. Буддистка
  4. Буддистка
  5. Буддистка
  6. Буддистка
  7. Буддистка
  8. Буддистка
  9. Буддистка
  10. Буддистка

Искреннее желание помогать людям принудило Джейн Харрисон заняться благотворительностью. С двадцати лет её судьбою стал кинематограф, но теперь, когда слава начала уходить, Джейн тратит всё своё время на две вещи: на медитации и помощь нуждающимся.

Она знает, что жертвовать деньги в фонды и детские дома ― зачастую просто бесполезно, поскольку не всегда они доходят до тех, кому они действительно нужны. Поэтому Джейн лично собирает целые группы людей и устраивает акции. Бескорыстная Джейн не приглашает фотографов и журналистов, которые часто следуют за ней по пятам на благотворительных вечерах и концертах, устраиваемых ею. Спонсором мероприятий всегда выступает сама Джейн Харрисон. Актриса делает добро не ради награды. Услышать «спасибо» ― это, по её мнению, самая большая награда, которую она могла бы пожелать. Но не желает. Ей не нужна Нобелевская премия мира, Джейн достаточно знать, что она помогает людям и вносит в этот мир чуть больше красок и радости. И сегодня она в компании некоторых своих друзей из нового буддистского храма, который достроили лишь несколько месяцев назад в Chinatown, отправилась в один из детских домов. Детские дома, интернаты, больницы ― это места с тяжелейшей энергетикой. Их негатив отбирает силы, желание что-либо делать и вообще жить. Он заставляет приходить на ум самые плохие и дурные мысли. Но ради того, чтобы сделать детям приятное и хоть немного скрасить их существование, Джейн готова на любые жертвы. А после этого похода её ожидают тёплая расслабляющая ванна, двухчасовая медитация и одухотворяющие мантры.

Десять или пятнадцать маленьких очаровательных мордашек в поношенной, но чистой детской одежонке бегают, резвятся, играют. Они радуются жизни, несмотря ни на что, и даже не подозревая, откуда они взялись, и что они ― ненужные, брошенные своими родителями малютки. Всё это до поры, до времени.

― Не могу выразить словами, как я рада, что вы пришли! ― с глазами святого говорит и мило улыбается одна из нянечек, всем здесь заправляющая. ― Как приятно знать, что есть ещё добрые сознательные люди!

― Мы должны заботиться о тех, кому нужна помощь! ― невинные личики деток вдыхают в Джейн жизнь и пробуждают желание помочь им всем, чем она только может. ― Эти маленькие ангелочки не виноваты, что у них нет ничего и никого. И мне очень грустно думать о том, что они могут пойти по кривой дорожке. И они пойдут, ведь выбора у них нет. Но, возможно, спасти их ещё не поздно? Впрочем, есть лишь один способ это сделать ― взять их в семью.

― Почему бы вам не сделать это? ― спрашивает со смущением управляющая.

― Я бы с радостью,… ― вздыхает Джейн, ― но не думаю, что мне позволят усыновить ребёнка. Я слишком занята, у меня работа,…и я не замужем, ― из жалости к детям голос её начинает дрожать.

Пока Джейн так мило разговаривает с искреннее благодарной нянечкой, её буддистские друзья уже начинают нянчиться с малютками: читать весёлые и забавные книжки, играть в игры, или просто щекотать и целовать пухленькие полуголодные животики.

Работа актёров очень кропотлива и требует терпения, чтобы ждать, пока съёмочная группа настроит аппаратуру, и поставят правильно свет. Порой из-за небольшой мелочи готовы задержать съёмки на несколько часов. А чем в это время занимаются актёры? Сидят в своих гримёрных, спины их затекают, седалища болят, а ноги просто изнывают! И никуда нельзя уйти потому, что в любую минуту режиссёр позовёт на площадку! Нужны стальные нервы, чтобы переигрывать одни и те же сцены, а порой и отдельные движения в одном из кадров по несколько десятков раз. Всё это делается режиссёрами из побуждения довести каждую мелочь до совершенства. Кинематограф ― это, прежде всего, искусство режиссёра, пусть на первый план в этом искусстве выходят актёры. Но как порой страдают мастера актёрского дела перед объективами камер и позади них, когда увлечённый работой режиссёр и продюсеры с толстыми бумажниками вовсе забывают о том, что играющие персонажей куклы ― это на самом деле живые люди. Процесс создания фильмов занимает много времени, а Джейн ― человек непоседливый. Она понимает, сколько всего полезного и нужного она могла бы сделать, пока попивает дешёвый кофе из автомата, сидя в кресле на съёмочной площадке. Но расслабляться она умеет и любит. Вне работы, когда запирается в одиночестве в загородном особняке или на вилле в районе Brentwood с пуленепробиваемыми окнами и дверями, которые не пропускают звук извне. Это очень полезно, если за окном шумно, что редко бывает в укромных спальных районах.

Секс-символ ушедших в прошлое 50-60х годов, Джейн Харрисон пятнадцать лет была яркой фигуре в кинематографе. Это был успешный период её карьеры, период постоянного пребывания на киностудиях. Смугловатая кареглазая шатенка с нежными чертами лица и острым взглядом ― она не осталась незамеченной. А её тело снова пустило моду на исконно французскую женскую фигуру. Хотя сама Джейн стесняется главной особенности такой фигуры ― широких плеч, которые она старается скрывать посредствам жакетов. В гардеробе её около сорока костюмов Chanel и двадцати вечерних туалетов Dior, однако сегодня в детский дом она пришла в простом тёмно-синем платье с рукавами три четверти, которое легко вписывается в форму квадрата. Настоящая ценительница красоты и изящества побоялась бы прийти в платье за две тысячи долларов в детский дом и играть с детьми.

Одному из милых, пока ещё светлых ангелочков Джейн читает народную европейскую сказку, которую, наверное, знает каждый ребёнок. Сказка о Красной шапочке, в обработке одного из любимых французских писателей, Шарля Перро. Волк уже готовится съесть бабушку, но вдруг Джейн отвлекает её менеджер, которого она по-дружески называет «Шпац», как великая Коко Шанель называла своего немецкого любовника-нациста Ганса Гюнтера фон Динклаге. Или по-французски, «Пиаф», как прозвали великую шансонье Эдит Джованну Гассион. Значение обоих слов одинаково ― «воробушек». Появился Воробушек как-то внезапно, ещё час назад Джейн проводила взглядом его чёрный автомобиль Peugeot.

― Джейн, у меня новости, ― кладёт он свои толстые пальцы ей на плечо.

― Ты не видишь, я занята? ― отвечает она.

― Это важно, я только что со студии, ― сказал Воробушек; прозвище полностью соответствует его внешности, только для полного сходства ему не хватает перьев.

― Студия подождёт, ― Джейн поворачивается к маленькому ребёночку, которому ещё пять секунд назад читала сказку, и начинает гладить по его светлой голове, ― а вот маленький Риччи ждать не может. И не будет. И ему интересно, чем закончится эта история, а ты нам мешаешь, Шпац! Уйди, прошу тебя. Поговорим, когда я закончу читать сказку.

― Хорошо, ладно!

Дослушав историю, радостный чудесной концовке малютка Риччи бежит к остальным своим новым друзьям из храма буддизма, а Джейн отправляется к сидящему на стуле в углу Шпацу. Всё это время он не выпускал своего кейса из рук. Джейн безумно рада тому, что смогла скрасить существование бедных одиноких детишек, а Шпац только и делает, что сидит и дуется. Его угрюмый взгляд удручает.

― И что же там за новости? ― присаживается рядом Джейн, а краем прекрасного глаза косится на лица детей, которые своими улыбками заставляют улыбаться и её саму.

― Руководство киностудии отказало тебе в главной роли в драме «Квартет», ― достаёт Шпац из кожаного кейса документы.

― Что ж, и чёрт с ним! ― бросает фразу Джейн. ― Я и не хотела эту роль. Зато теперь у меня будет время на акцию в пользу детей-сирот. А может, я, наконец, слетаю куда-нибудь в Африку? Там столько бедных голодных детей, и этих проклятых миссионеров!

― Джейн, ты всё равно не сможет помочь всем голодным людям на Земле! Забудь об этом, не трать своё время! ― скептически отвечает Шпац. ― Боже мой! Когда ты впервые стала заниматься подобными вещами, я был рад, потому что это был бы отличный пиар, но теперь, когда ты себя целиком этому посвящаешь, мне становится за тебя страшно! Я не думал, что всё так серьёзно….

― Может, я и не могу накормить всех голодных, обогреть всех замерзающих, спасти всех нуждающихся, ― задумчивым взглядом смотрит благодетель в глаза детей, ― но я должна хотя бы попытаться! И пусть хотя бы на одного грустного ребёнка, или голодного человека на свете будет меньше!

― В любом случае, у меня есть хорошие новости, Джейн.

― И какие же?

― Киностудия не утвердила тебя на главную роль в «Квартете», но зато ты теперь будешь играть в комедии «Желание»! Поздравляю!

― «Желание»? ― брови Джейн удивлённо подлетают вверх. ― Что-то не припоминаю этого проекта. Я даже не помню, кто режиссёр и о чём фильм.

― Фильм о том, как молодая девушка влюбилась в авантюриста, бла-бла-бла,… ― вспоминает Шпац, ― и ты будешь играть одну из главных ролей ― роль матери этой самой девушки.

― А кто режиссёр? ― холодно спрашивает Джейн.

― Джозеф Барбара.

― Ах, да! Я вспомнила! Но, честно говоря, я не хочу сниматься в этом фильме. Понимаешь? Просто не хочу.

― Почему? Тебе назвать, какую сумму ты получишь в качестве гонорара?

― Не в деньгах дело, ― отвечает Джейн. ― Шпац, тебе меня не понять. Мне просто надоел этот мир шоу-бизнеса, мне надоели эти алчные злые люди! Я не хочу больше сниматься в кино, я думаю о том, чтобы уйти.

― Джейн?!

― Шпац, я твёрдо решила, что ухожу из кино.

― Хорошо, но прошу тебя, снимись в этом фильме! Прошу! Это роль для тебя, да и уйти звезда должна красиво!

― Хорошо, Шпац, так и быть, снимусь, раз ты просишь. Ради тебя я готова пойти на это, ведь мы столько лет работали вместе. Ты мне даже как родной стал!

― Приятно слышать…

― Но клянусь тебе и сама себе, что как только отснимут финальную сцену, это будет последняя кинокартина в моей жизни! Я ухожу из кино!

На лице опытного продюсера, много лет крутящегося в шоу-бизнесе, появляется некое подобие улыбки, а глаза так и дерзят смущением довольному выражения лица Джейн. Словно дав пощёчину, она встала и ушла. Как ясное Солнышко, Джейн несёт всему миру добро и любовь, и зажигает счастливые улыбки на лицах людей, в первую очередь ― маленьких детишек, которым не хватает этой самой любви. Она снова направляется играть с ними. Джейн может привести в чувства и порадовать одним своим видом любого, вот только Шпац загрустил. Точнее, задумался, далеко не о светлом и прекрасном. Джейн зажигала на его лице улыбку при каждом подписании нового контракта, при каждом появлении на съёмочной площадке, и особенно при каждой выдачи гонорара. Шпац не может допустить, чтобы его золотая жилка ускользнула от него. Во что бы то ни стало, он должен отговорить Джейн от идеи покинуть кинематограф. Только бы его грядущие действия и надежды оправдали себя! Джейн Харрисон крайне сложно поддаётся влиянию. Чаще бывает наоборот, и те, кто пытался или пытается ею манипулировать, сами пляшут под её дудку.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 400 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)