АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ СИФИЛИСА

Прочитайте:
  1. A. принципы полезности, замещения, ожидания
  2. I. Общие принципы организации работы поликлиники
  3. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  6. Tактика лечения ХНК, обусловленной систолической дисфункцией левого желудочка
  7. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ)
  8. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ)
  9. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»
  10. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»

Диагноз сифилиса должен быть обязательно обоснован клинически и подтвержден лабораторно. Лечение должно быть комплексным, индивидуальным и начато, как можно раньше.

Больные в этот период должны соблюдать особый режим, отказаться от вредных привычек н половой жизни. Необходимо сочетание специфической (этиотропной) и неспецифической (стимулирующей) терапии.

Специфическая терапия на разных исторических периодах включала разные препараты. В 16 веке это были препараты ртути, в 19 веке - йод. в 20 веке - препараты мышьяка, висмута, антибиотики.

Из препаратов висмута применяли бийохииол. пентабисмол и бисмоверол. Они обладают трепонемостатическим действием. Выпускаются в масляном растворе. Во избежание местных инфильтратов иньскции делают длинными иглами и глубоко в мышцу. Из осложнений могут возникнуть нефропатии, гингивиты, анемии, желтуха, потеря массы тела. У 15*20% больных раздражаются почечные канальцы с появлением в моче претерпевших дегенеративные изменения клеток почечного эпителия. Реже при применении препаратов висмута наблюдаются изменения со стороны полости рта: так называемая “висмутовая кайма". Необходимо

рекомендовать больным тщательный уход за полостью рта. Противопокамннями к применению висмутовых препаратов являются заболевания почек, туберкулез, сахарный диабет, декомпеисированиые болезни сердца. Сначала 5Ох годов для лечения больных сифилисом основными препаратами стали препараты пенициллина и другие антибиотики Эти препараты хорошо всасываются в кровь, но и быстро выводятся мочой. Поэтому для поддержания постоянной концентрации соли бензнлпенициллина вводили круглосуточно с интервалом в 3 часа - при первичном и вторичном свежем 14 дней, а при вторичном скрытом, рецидивном и неуточнснном - 28 дней.

В настоящее время применяют Дюрантиые (пролонгированные) препараты пенициллна (ретарпен, окстеициллин, бициллин* I) обеспечивают пребывание антибиотика в организме до 18-23 суток.

Препараты средней дюрантности (прокаин-бензилленициллин, ноаокаи новая соль беизнлпенициллнна) - обеспечивают пребывание антибиотика в организме до 2 суток.

Препараты водорастворимого пенициллина - обеспечивают пребывание препаратов до 3*6 часов. Комбинированные препараты пенициллина (бициллин-3, бициллин-5) обеспечивают пребывание антибиотика до 3-6 суток.

Неспеиифическая или стимулирующая терапия применяется у больных со скрытыми, неуточненными формами, а также у больных с сопутствующей патологией. Эта терапия направлена на поднятие защитных сил организма и укрепление организма. К методам неспецифической терапии относятся пиротерапня, витаминотерапия. УФО, иньекиии биогенных стимуляторов, нммуномодуляторы.

При наличии современных методов лечения сифилиса наружную терапию применять нсцелеоброзно. Местное лечение сводится к гигииеническому содержанию пораженных мест. Для ускорения заживления к местам поражения можно прикладывать мази с антибиотиками. При наличии высыпаний в полости рта следует применять полоскания из растворов риванол я. фурациллина, танина.

Превентивно* лечение, то есть предупредительное проводится в инкубационном периоде при возможности заражения, если контахт был с больным ранними формами сифилиса не более 2 месяцев назад.

Профилактическое лечение проводят детям больных родителей и беременным, ранее болевших сифилисом, но не снятых с учета.

Пробное лечение проводят, когда затруднен клинико-серологический диагноз.

Предлагаемые методы лечения базируются на новых принципах н подходах, основные из которых:

Приоритет амбулаторных методов лечения;

Сокращение сроков лечения;

Исключение из обязательного набора методов нсспецифнческой иммунотерапии;

Сокращение сроков клинико-ссрологнческого контроля.

По окончании лечения больные подлежат клиническому осмотру и серологическому контролю.

Лица, получившие превентивное лечение и с первичным серонегативным периодом сифилиса находятся на контроле до 3 месяцев.

Больные с ранними формами сифилиса стоят ка контроле до полной негатнвации КСР, а затем еще б месяцев с двукратным контролем.

Для больных с поздними формами предусмотрен 3-летннй контроль.

В качестве критериев излечснностн учитывают:

полноценность проведенного лечения;

данные клинического обследования:

результаты лабораторного исследования.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 365 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)