АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Передел мира

Прочитайте:
  1. Передел маломарганцовистых чугунов

Первая мировая война (1914-18) привела к значительным изменениям на картах не одной лишь Европы, поскольку побежденные Германия и Турция утратили все свои колонии. Приобретая новые территории в Африке и на Ближнем Востоке (получив на них мандаты Лиги Наций), Франция и Британия больше всех выиграли от нового мирового порядка. И хотя «белые доминионы» Британии были признаны равными партнерами метрополии, в целом колониальная система сохранила свои позиции.

КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ

1756-63 Семилетняя война
1786 Основана первая колония для ссыльных в Австралии
1814 Голландцы уступают Капскую провинцию Британии
1819 Основание Сингапура
1830-е Франция начинает завоевание Алжира
1840 Н. Зеландия - британская колония
1875 Британия приобретает акции Суэцкого канала
1881 Французский протекторат над Тунисом. Начало раздела Африки
1884-85 Германия строит свою африканскую колониальную империю
1885 Образование государства Конго под контролем Бельгии
1886 Британия аннексирует Бирму
1896 Малайская Федерация. Поражение итальянцев при Адуа (Эфиопия)
1896 Британия завоевывает Судан. Испано-американская война
1899-1902 Англо-бурская война
1908 Конго становится бельгийской колонией
1912 Французский протекторат над Марокко. Итальянцы оккупируют Триполи. Конец раздела Африки
1914-19 Первая мировая война и конец германской колониальной империи
29. Мировые войны и их значение в истории человечества

Мирова́я война́ — термин, обычно используемый для обозначения двух конфликтов, беспрецедентных по масштабу событий и количеству жертв, которые произошли в течение XX века (Первая мировая война 28 июля 1914—11 ноября 1918 и Вторая мировая война 1 сентября 1939—2 сентября 1945). Эти войны затронули большинство государств мира, в том числе все крупные государства и охватывали несколько континентов.

Иногда к мировым войнам относят некоторые масштабные конфликты XVII—XIX веков (Тридцатилетнюю войну, Войну за испанское наследство, Семилетнюю войну,— «первую мировую», по Черчиллю, — затем Наполеоновские войны): всё это европейские по происхождению конфликты, сопровождавшиеся боевыми действиями на территории Европы, а так же, в азиатских и/или американских колониях соответствующих государств.

Холодная война между коалициями, возглавляемыми США и СССР, протекала под знаком опасности «горячей» Третьей мировой войны между этими державами.

Семиле́тняя война́ (1756—1763 ) — крупный военный конфликт XVIII века, один из самых масштабных конфликтов Нового времени. Семилетняя война шла как в Европе, так и за океаном: в Северной Америке, в странах Карибского бассейна, Индии, на Филиппинах. В войне приняли участие все европейские великие державы того времени, а также большинство средних и мелких государств Европы, некоторые индейские племена. Уинстоном Черчиллем война даже была названа «первой мировой войной». Войну считают колониальной, так как в ней столкнулись колониальные интересы Великобритании, Франции и Испании, а также первой окопной — из-за применения в войне большого количества редутов и других быстровозводимых укреплений — и первой артиллерийской войной.

Третья мировая война — гипотетический глобальный военный конфликт. В XX веке наиболее вероятными инициаторами Третьей мировой могли стать США и СССР.
С конца XX-го века третьей мировой войной называют борьбу с международным терроризмом и потенциальный военный конфликт, который может возникнуть при применении ядерного или иного ОМП странами, предположительно скрывающими свой ракетно-ядерный потенциал (Иран, Северная Корея и Израиль).

Пе́рвая мирова́я война́ (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская (хотя возникшая вместо кайзеровской Германии Веймарская республика формально продолжала именоваться Германской империей). Страны-участницы потеряли около 12 млн человек убитыми (считая мирных жителей), около 55 млн были ранены.
Антанта: Великобритания, Франция, Россия, Сербия. Позднее присоединились Япония, Италия, Румыния, США и др. Центральные державы или Четверной союз: Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария.

Втора́я мирова́я война (1 сентября 1939[7] — 2 сентября 1945[8]) — война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшей войной в истории человечества (мировая война). В войне участвовало 72 государства, существовавших на тот момент (80 % населения земного шара[9]). Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов. Единственный конфликт с использованием атомного оружия.
Победившая сторона: СССР, Великобритания, США, Франция, Китай. Побежденная сторона (Тройственный пакт): Германия, Италия, Япония, позже присоединились Венгрия, Румыния, Болгария, Турция и др
Мировые войны XX столетия поставили на грань гибели мировую цивилизацию, явились тя-желым испытанием для человечества, гуманистических ценностей, выработанных в течение всей его предшествовавшей истории. В то же время они были отражением коренных перемен, проис-шедших в мире, одним из страшных последствий самого процесса развития цивилизации.
Мировые войны XX столетия поставили на грань гибели мировую цивилизацию, явились тяжелым испытанием для человечества, гуманистических ценностей, выработанных в течение всей его предшествовавшей истории. В то же время они были отражением коренных перемен, происшедших в мире, одним из страшных последствий самого процесса развития цивилизации.

Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918)

Краткая характеристика события: Один из самых широкомасштабных военных конфликтов в истории человечества.

Это название утвердилось в историографии, естественно, только после начала Второй мировой войны в 1939. В межвоенный период употреблялось название Великая война (англ. The Great War, фр. La Grande guerre), в Российской Империи её иногда называли второй Отечественной, а также неформально (и до революции, и после) - германской; затем в СССР большевики именовали её империалистической войной.

Непосредственным поводом к войне послужило Сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним сербским студентом Гаврилой Принципом, который являлся членом тайной организации "Млада Босна", борющейся за объединение всех южнославянских народов в одном государстве.

Задолго до этого в Европе нарастал клубок противоречий между великими державами - Германией, Австро-Венгрией, Францией, Великобританией, а также Россией. Нарастающая экономическая мощь Германии требовала перераспределения мировых рынков, чему противостояла Великобритания. Французские и германские интересы сталкивались в пограничных областях, которые в течение веков переходили из рук в руки (Эльзас и Лотарингия). На Ближнем Востоке сталкивались интересы практически всех держав, стремившихся успеть к разделу разваливающейся Османской империи (Турции).

До 1914 года в Европе вспыхивали локальные конфликты (Балканские войны, Итало-турецкая война), но в большую войну они не перерастали. В 1905 Германия пыталась заключить союзный договор с Россией (Бьёркский договор), но он не вступил в силу. К 1914 г. уже оформились два блока.

Блок Антанта (оформился после русско-французского, англо-французского, а впоследствии и англо-русского союза в 1907):

Российская Империя;

Великобритания;

Франция.

Блок Тройственный союз:

Германия;

Австро-Венгрия;

Италия.

Италия, однако, вступила в войну в 1915 на стороне Антанты - зато к Германии и Австро-Венгрии в ходе войны присоединились Турция и Болгария, образовав Четверной союз (или блок Центральных держав).

Несмотря на ожесточённое сопротивление, к 1917 стало ясно, что победа достанется Антанте. Однако внутреннее напряжение привело к Февральской революции в России, а позже и к Октябрьской революции, в результате которой Россия сепаратно вышла из войны на крайне невыгодных условиях (был заключён Брестский мир), так как в октябре 1917 года власть в стране захватила прогерманская партия, финансируемая Германским Генеральным штабом. Это позволило Германии продолжить войну ещё год.

Первая мировая война охватила 38 государств Европы, Азии и Африки. Она велась на обширной территории, которая составляла 4 млн. кв. км и вовлекла более 1,5 млрд. человек, т.е. более 3/4 населения земного шар а.

Потери России

убитых 1,700,000

раненных 4,950,000

пленных 2,500,000

Потери Германии (на всех фронтах):

убитых 1,773,700

раненных 4,216,058

пленных 1,152,800

Потери Австро-Венгрии:

убитые 1,200,000

раненные 3,620,000

пленные 2,200,000

Потери Турции

убитые 325,000

раненные 400,000

пленные 250,000

Причины:

Поводом к войне послужил трагический выстрел в Сараево, истинные же ее причины коренились в сложных противоречиях между странами-участницами.

В начале XX в. произошло оформление блоков стран — участниц Первой мировой войны. С одной стороны это были Германия, Австро-Венгрия, Италия, оформившиеся в Тройственный союз (1882), и с другой - Англия, Франция и Россия, создавшие Антанту (1904-1907). Ведущую роль в австро-германском и романо-британском блоках играли соответственно Германия и Англия. Конфликт между этими двумя государствами лежал в основе будущей мировой войны. При этом Германия стремилась завоевать достойное место под солнцем, Англия защищала сложившуюся мировую иерархию.

Германия в начале века вышла на второе место в мире по уровню промышленного производства (после США) и первое место в Европе (в 1913 г. Германия выплавила 16,8 млн. т чугуна, 15,7 млн. т стали;

Англия соответственно — 10,4 млн. т и 9 млн. т (для сравнения Франция — 5,2 млн. и 4,7 млн. т соответственно, а Россия — 4,6 млн. т и 4,9 млн. т). Достаточно быстрыми темпами развивались остальные сферы национального хозяйства Германии, наука, образование и т. д.

В то же время геополитическое положение Германии не соответствовало растущей мощи ее монополий, амбициям крепнущего государства. В частности, колониальные владения Германии были весьма скромными в сравнении с другими индустриальными странами. Из 65 млн. кв. км совокупных колониальных владений Англии, Франции, России, Германии, США и Японии, в которых проживало 526 млн. туземцев, на долю Германии к началу Первой мировой войны приходилось 2,9 млн. кв. км (или 3,5%) с населением в 12,3 млн. человек (или 2,3%). При этом следует учитывать, что население самой Германии было самым многочисленным из всех стран Западной Европы.

Уже в начале XX в. усиливается экспансия Германии на Ближнем Востоке в связи с постройкой Багдадской железной дороги; в Китае — в связи с аннексией порта Цзяочжоу (1897) и установлением ее протектората над Шаньдунским полуостровом. Германия также устанавливает протекторат над Самоа, Каролинскими и Марианскими островами в Тихом океане, приобретает колонии Того и Камерун в Восточной Африке. Это постепенно обостряло англо-германские, германо-французские и германо-русские противоречия. Помимо этого германо-французские отношения были осложнены проблемой Эльзаса, Лотарингии и Рура; германо-русские — вмешательством Германии в Балканский вопрос, ее поддержкой там политики Австро-Венгрии и Турции. Обострились и германо-американские торговые отношения в области экспорта продукции машиностроения в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока (в начале века Германия экспортировала 29,1% мирового экспорта машин, в то время как доля США составляла 26,8%. Предвестниками Первой мировой войны стали марокканские кризисы (1905, 1911), Русско-японская война (1904-1905), захват Италией Триполитании и Киренаики, Итало-турецкая война (1911—1912), Балканские войны (1912—1913 и 1913).

Накануне Первой мировой войны резко усилилась пропаганда милитаризма и шовинизма (агрессивная идеология и политика, проповедь национального превосходства) практически во всех странах.

Подготовка к войне

Одновременно велась военно-экономическая подготовка мировой бойни. Так, с 90-х гг. по 1913 г. военные бюджеты ведущих стран выросли более, чем на 80%. Бурно развивалась военно-оборонная промышленность

Начало войны

В ответ на убийство 28 июня 1914 г. наследника Австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда в г. Сараево Австро-Венгрия незамедлительно открыла военные действия против Сербии, в поддержку которой 31 июля Николай II объявил всеобщую мобилизацию в России. На требование Германии прекратить мобилизацию Россия ответила отказом. 1 августа 1914 г. Германия объявила войну России, а 3 августа — Франции. Не оправдались надежды Германии на нейтралитет Англии, выступившей с ультиматумом в защиту Бельгии, по истечении которого она начала военные действия против Германии на море, официально объявив ей войну 4 августа.

В начале войны заявили о нейтралитете многие государства, в том числе Голландия, Дания, Испания, Италия, Норвегия, Португалия, Румыния, США, Швеция.

Военные действия в 1915-1918 гг.

 

Военные действия в 1914 г. на Западно-Европейском фронте были наступательными со стороны Германии, войска которой, пройдя Бельгию с севера, вступили на территорию Франции. В начале сентября между городами Верденом и Парижем состоялось грандиозное сражение (участвовало около 2 млн. человек), проигранное 'немецкими войсками. На Восточно-европейском направлении наступала русская армия: войска Северо-западного и Западного фронтов (под командованием генерала Ранинкампфа и генерала Самсонова) были немцами остановлены; войска же Юго-Западного фронта достигли успеха, заняв г. Львов. Одновременно боевые действия разворачивались на Кавказском и Балканском фронтах. В целом Антанте удалось сорвать планы блицкрига, в результате чего война приобрела затяжной, позиционный характер, и чаша весов стала склоняться в ее сторону.

В 1915 г. больших изменений на Западно-Европейском фронте не произошло. Россия в целом проиграла кампанию 1915 г., сдав австрийцам Львов, а немцам — Лиепаю, Варшаву, Новогеоргиевск.

Вопреки предвоенным обязательствам, в 1915 г. Италия объявила войну Австро-Венгрии, в результате чего открылся новый Итальянский фронт, где военные действия не выявили явного преимущества сторон. Этот перевес в пользу Антанты на юге Европы был нейтрализован оформлением в сентябре 1915 г. Четверного Авсгро-Германо-Болгаро-Турецкого Союза. Одним из результатов его образования стало поражение Сербии с последующей эвакуацией ее армии (120 тыс. человек) на остров Корфу.

В том же году действия на Кавказском фронте были перенесены на территорию Ирана при участии не только России и Турции, но и Англии; после высадки англо-французских войск в Салониках оформился Салоникский фронт, англичанами была занята территория Юго-Западной Африки. Наиболее значительным морским сражением 1915 г. стали бои за овладение Босфором и Дарданеллами.

1916 г. на Западно-Европейском фронте ознаменовался двумя крупными сражениями: под г. Верденом и на р. Сомме, где с обеих сторон было убито, ранено и взято в плен 1 млн. 300 тысяч человек. Русская армия в этом году провела наступательные операции на Северо-западном и Западном фронтах в поддержку союзников, в период битвы под Верденом. Кроме того, на Юго-Западном фронте был осуществлен прорыв, вошедший в историю по имени генерала А, Брусилова (1853—1926), в результате которого попало в плен 409 тыс. австрийских солдат и офицеров и была занята территория в 25 тыс. кв. км.

На Кавказе части русской армии заняли города Эрзерум, Тра-пезунд, Рувандуз, Муш, Битлис. Англия одержала победу в Северном море в самом крупном морском сражении Первой мировой войны (Ютландский бой).

В целом успехи Антанты обеспечили перелом в ходе военных действий. Германское командование (генералы Людендорф (1865—1937) и Гинденбург) перешло с конца 1916 г. к обороне на всех фронтах.

Однако уже в следующем году русские войска оставили Ригу. Ослабленные позиции Антанты были подкреплены вступлением в войну на ее стороне США, Китая, Греции, Бразилии, Кубы, Панамы, Либерии и Сиама. На Западном же фронте Антанте не удалось овладеть решающим преимуществом в то время как на новом Иранском фронте англичане заняли Багдад, а в Африке закрепили победу в Того и Камеруне.

В 1918 г. было создано единое союзное командование стран Антанты. Несмотря на отсутствие Русского фронта, немцы и австрийцы по-прежнему держали в России до 75 дивизий, ведя сложную игру в сложившихся условиях после Октябрьской революции. Немецкое командование предприняло крупное наступление на р. Сомме, окончившееся неудачей. Контрнаступление союзников заставило Германский генеральный штаб запросить перемирие. Оно было подписано 11 ноября 1918 г. в Компьене, а 18 января 1919г. в Версальском дворце открылась Конференция 27 союзных стран, определивших характер мирного договора с Германией. Договор был подписан 28 июня 1919 г., Советская Россия, заключившая сепаратный мир с Германией в марте 1918 г., в разработке Версальской системы не участвовала.

Итоги войны

По Версальскому договору территория Германии сократилась на 70 тыс. кв. км, она лишилась всех немногочисленных колоний; военные статьи обязывали Германию не вводить воинскую повинность, распустить все военные организации, не иметь современных видов вооружения, выплатить репарации. Основательно была перекроена карта Европы. С распадом Австро-Венгерской дуалистической монархии была оформлена государственность Австрии, Венгрии, Чехословакии, Югославии, подтверждены самостоятельность и границы Албании, Болгарии, Румынии. Бельгия, Дания, Польша, франция и Чехословакия вернули себе захваченные Германией земли, получив под свое управление часть исконных немецких территорий. От Турции были отделены Сирия, Ливан, Ирак, Палестина и переданы в качестве подмандатных территорий Англии и Франции. Новая западная граница Советской России также была определена на Парижской мирной конференции (линия Керзона), при этом закреплялась государственность частей бывшей империи:


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 616 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)