АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бонапартистский переворот 1851 г. Установление Второй Империи

Прочитайте:
  1. VI. Установление диагноза смерти мозга и документация
  2. Аналитические реакции анионов второй аналитической группы.
  3. Аналитические реакции катионов второй аналитической группы по кислотно-основной классификации.
  4. Атриовентрикулярная блокада второй степени
  5. Билет 5. Второй фундаментальный вопрос о сущности коммуникации. Типология коммуникативных субстанций.
  6. Биологическая роль катионов второй аналитической группы. Применение соединений катионов второй аналитической группы в медицине.
  7. Блокирование переворотов
  8. Блокирование переворотов
  9. В. Второй случай - кататоническая параноидальная шизофрения

В правящих кругах Франции росло разочарование парламентской системой, усиливалось стремление к твердой власти, которая оградила бы буржуазию от новых революционных потрясений. Прибрав к рукам полицию и армию, 2 декабря 1851 г. Луи Наполеон Бонапарт совершил государственный переворот. Законодательное собрание было распущено, а политические деятели, враждебные президенту, арестованы. Сопротивление республиканцев в Париже и других городах было подавлено войсками. Одновременно, чтобы успокоить общественное мнение, президент восстановил всеобщее избирательное право.

Государственный переворот позволил Луи Бонапарту полностью захватить власть в стране. После проведенного плебисцита 2 декабря 1852 г. президент провозгласил себя императором Наполеоном III.

За восстановление империи проголосовало 8 млн. французов.

В стране был установлен режим личной власти императора.

Парламент, состоящий из Законодательного корпуса, не имевшего права законодательной инициативы, и Сената, назначавшегося императором, не обладал реальными полномочиями. На основе предложений императора законы разрабатывал Государственный совет. Заседания палат парламента проходили негласно, отчеты о них не публиковались. Министры назначались лично императором и были ответственны только перед ним.

Печать находилась под контролем цензуры, газеты закрывались за малейшую провинность. Республиканцы, даже умеренные, были вынуждены эмигрировать из Франции. Для защиты интересов крупных собственников Наполеон III усиливал чиновничество, армию, полицию. Возросло влияние католической церкви.

Бонапартистский режим опирался на крупную промышленно-финансовую буржуазию и пользовался поддержкой значительной части крестьянства. Особенность бонапартизма как формы правления состоит в сочетании методов военно-полицейского террора с политическим лавированием между различными социальными*Группами. Опираясь в идеологическом отношении на церковь, бонапартистский режим пытался выдавать себя за общенациональную: власть.

Правительство поощряло предпринимателей, и в годы Второй империи (1852-1870) во Франции завершился промышленный переворот.

Прийдя к власти, Наполеон III заявил, что Вторая империя будет мирным государством, но на деле все 18 лет своего правления проводил завоевательную внешнюю политику. В эти годы Франция участвовала в Крымской войне с Россией, в союзе с Сардинским королевством - в войне против Австрии, вела захватнические колониальные войны в Мексике, Китае и Вьетнаме.

Революция в Германии и ее поражение.

Социально-экономическое и политическое развитие Германии в 30-40-е годы XIX в. показало, что без устранения унаследованных от средневековья остатков феодализма, без ликвидации политической раздробленности страны дальнейший ее прогресс невозможен.

Либеральная буржуазия германских государств требовала созыва общегерманского парламента и уничтожения юнкерских привилегий. Левое, радикальное крыло оппозиции призывало к уничтожению сословных различий, провозглашению республики и улучшению материального положения неимущих слоев населения.

Усиление оппозиционности буржуазии и одновременный рост активности трудящихся в конце 40-х годов свидетельствовали о быстром обострении политического положения. Известие о том, что во Франции провозглашена республика, только ускорило неминуемый революционный взрыв.

В соседнем с Францией Бадене демонстрации начались уже 27 февраля. В петиции, поданной либералами и демократами в парламент, говорилось о свободе печати, собраний, введении суда присяжных, создании народной милиции и о созыве общегерманского национального парламента. Герцог Леопольд был вынужден принять большинство этих требований и ввести в правительство либеральных министров. Приблизительно так же развивались события в марте 1848 г. и в других небольших государствах Западной и Юго-Западной Германии. Всюду напуганные монархи вынуждены были идти на уступки и допускать к власти деятелей оппозиции.

Вскоре народные волнения охватили и Пруссию. 3 марта рабочие и ремесленники, вышедшие на улицы Кельна, окружили ратушу и потребовали немедленного проведения демократических реформ. Из Кёльна движение быстро распространилось на восток и 7 марта достигло прусской столицы. С этого дня на улицах и площадях Берлина не прекращались демонстрации, перешедшие с 13 марта в кровавые столкновения демонстрантов с войсками и полицией.

18 марта прусский король Фридрих Вильгельм IV дал обещание ввести конституцию, объявил об отмене цензуры и созыве парламента. Но столкновения демонстрантов с войсками продолжались и 18 -19 марта переросли в баррикадные бои по всему Берлину. Повстанцы - рабочие, ремесленники, студенты заняли часть города и 19 марта король был вынужден отдать приказ о выводе войск из столицы.

Тогда же было сформировано новое правительство, во главе которого были поставлены представители либеральной оппозиции Камгаузен и Ганземан. Берлинские бюргеры создали гражданскую гвардию и взяли на себя охрану порядка в городе. 22 мая в Берлине было созвано Учредительное собрание Пруссии, которое должно было принять Конституцию государства.

В мае 1848 г. во Франкфурте-на-Майне начал работу общегерманский парламент, избранный на основе всеобщего избирательного права населением всех германских государств. Большую часть его депутатов составляла либеральная буржуазия и интеллигенция (в том числе 49 профессоров университетов). На заседаниях парламента обсуждался проект единой для всех германских государств конституции, дискутировался вопрос о будущем Германии, о «великогерманском» (с участием Австрийской империи) или «малогерманском» (без Австрии) вариантах объединения страны.

Но Франкфуртский парламент не стал общегерманской центральной властью. Избранное им правительство не имело ни средств, ни полномочий для проведения какой-либо политики. Реальная власть оставалась в руках отдельных германских монархов, которые отнюдь не собирались отказываться от своих суверенных прав. Стихийные и разрозненные выступления могли напугать правящие классы, но не обеспечить победу революции. Кроме того, угроза растущего рабочего движения все более склоняла бюргеров к компромиссу с дворянством и монархией. В Пруссии после подавления попытки восстания берлинских рабочих король уже в июне 1848 г. отправил в отставку либеральное правительство Кампгаузена, а вскоре пало и следующее - либерала Ганземана. Осенью у власти уже вновь находились реакционеры, подталкивавшие короля к разгону Учредительного собрания.

В декабре 1848г. Собрание было распущено, а вслед за этим введена в действие дарованная королем конституция. Она сохраняла обещанные в марте свободы, но давала право монарху отменять любой закон, принятый ландтагом (парламентом). В мае 1849 г. в Пруссии был принят новый избирательный закон, разделивший избирателей на три класса по размерам уплачиваемых налогов. Причем каждый класс избирал равное число выборщиков, которые, в свою очередь, открытым голосованием избирали депутатов в нижнюю палату парламента. Спустя год этот закон вошел составной частью в новую, дарованную королем, конституцию, сменившую Конституцию 1848 г. Тем временем в марте 1849 г. Франкфуртский парламент принял имперскую Конституцию. Она предусматривала установление в Германии наследственной императорской власти и создание двухпалатного парламента. Особое место в конституции занимали «Основные права немецкого народа». Они устанавливали равенство всех перед законом, отменяли привилегии и титулы дворянства. Одновременно немцам впервые в истории гарантировались основные гражданские права и свободы - неприкосновенность личности и частной собственности, свобода совести, печати, слова и собраний. Отменялись также все «отношения крепостничества», хотя поземельные повинности крестьяне должны были выкупать.

Таким образом, консерваторам при поддержке либералов удалось закрепить в конституции монархический принцип вопреки требованиям немногих демократов, настаивавших на создании единой демократической республики. Франкфуртский парламент, в котором одержала верх «малогерманская ориентация», постановил передать императорскую корону прусскому королю. Но тот решительно отказался принять ее из рук созданного революцией собрания. В свою очередь, монархи германских государств заявили, что отказываются признать власть создаваемых на основе конституции центральных органов.

Республиканцы и демократы предприняли попытку защитить конституцию и воплотить ее в жизнь. В мае - июне 1849 г. они подняли восстания в защиту конституции в Саксонии, Рейнской области, Бадене и Пфальце. Однако, все они были подавлены, причем в Бадене и Пфальце в подавлении восстаний участвовали прусские войска.

Революция в Германии потерпела поражение и не достигла своей основной цели - национального объединения страны. В отличие от Французской революции конца XVIII в., она осталась незавершенной: не привела к ликвидации монархии и других пережитков средневековья. Тем не менее, многие пережитки феодализма были уничтожены. В Пруссии и других германских государствах действовали конституции, обеспечивавшие населению основные гражданские права и свободы.

Национальное объединение Германии демократическим путем не осуществилось. На смену ему выдвигался другой путь объединения, в котором ведущую роль играла прусская монархия.

Особенности революции в Италии. Провозглашение Римской республики.

К середине XIX в. значительная часть Италии (Ломбардия, Венецианская область) находилась под австрийским владычеством. В Парме, Модене и Тоскане правили родственники австрийских Габсбургов. В Римской области сохранялась светская власть папы, который также был противником национального объединения страны и прогрессивных преобразований. Неаполитанское королевство (королевство обеих Сицилии) находилось под властью династии Бурбонов и было одной из самых отсталых областей Италии, где полностью господствовали феодальные отношения. Главной проблемой общественной жизни страны оставалось завоевание национальной независимости и политическое объединение государства. В неразрывной связи с этим стояла задача уничтожения абсолютизма и феодальных порядков. Кризис, нараставший с 1846 г. в итальянских государствах, перерос в 1848 г. в бурные революционные потрясения. Борьба за национальное освобождение и объединение страны сочеталась с выступлениями крестьян и городской бедноты, движением либерально-демократических сил за гражданские права и созыв парламентских учреждений. В революции участвовали все слои общества - либеральное дворянство, предприниматели, студенчество, крестьяне, рабочие и ремесленники. Помимо своей воли в борьбу за национальное освобождение страны были втянуты и монархи итальянских государств. Л/

Революция началась с народного восстания в Палермо (на Сицилии) 12 января 1848 г., распространившись затем по всему острову. Повсеместно разгоралась борьба крестьян против властей и крупных помещиков—латифундистов; сицилийцы вступили в кровопролитные сражения с королевскими войсками, вынудив их покинуть остров. Власть на Сицилии перешла в руки Временного правительства, которое фактически вышло из повиновения Бурбонам. События на Сицилии дали толчок народным выступлениям в Калабрии и Неаполе. В конце января 1848 г. неаполитанский король Фердинанд II был вынужден даровать стране конституцию, согласно которой учреждался двухпалатный парламент и признавалась ограниченная автономия Сицилии.

Перемены.в Неаполитанском королевстве всколыхнули либеральные и демократические силы Северной и Центральной Италии. Повсеместно проходили демонстрации, звучали призывы к

борьбе за независимость, требования конституций и гражданских свобод. В результате в феврале - марте 1848 г. конституции были обнародованы в Пьемонте, Тоскане и Папской области.
Известие о революции в Вене в марте 1848 г. вызвало мощные антиавстрийские выступления в Венецианской области и Ломбардии. В Венеции была провозглашена республика и создано временное правительство. В Милане в течение пяти дней (18-22 марта) шли упорные бои между населением города и 15-тысячным австрийским гарнизоном. Понеся тяжелые потери, австрийцы покинули город. Одновременно императорские войска были изгнаны из Пармы и Модемы.

Успехи антиавстрийского движения всколыхнули всю страну. На родину из эмиграции вернулся пламенный борец за независимость Италии Джузеппе Гарибальди. Уроженец Ниццы, моряк по профессии, он рано включился в революционную деятельность. После неудачной попытки республиканского восстания в Генуе Гарибальди вынужден был покинуть страну и более десяти лет сражался за независимость и свободу в Южной Америке. Он проявил себя талантливым полководцем, человеком огромного мужества и впоследствии сыграл видную роль в национальном объединении Италии.
На гребне патриотического подъема король Пьемонта Карл Альберт объявил Австрии войну под лозунгом национального объединения страны. По требованию народа к нему присоединились военные силы Папской области, Тосканы, Неаполитанского королевства. Заметную роль в войне сыграли многочисленные отряды добровольцев, в том числе «краснорубашечники» Гарибальди. Однако первая война за независимость Италии закончилась неудачей. Воспользовавшись нерешительностью итальянской коалиции, командующий австрийской армией фельдмаршал Радецкий нанес пьемонтцам серьезное поражение при Кустоцце, без боя занял Милан и вынудил Карла Альберта подписать в августе 1848 г. унизительное перемирие.
Поражение в войне с Австрией вызвало в стране новый подъем - революционного движения. Особенно активно развивались события в Риме, где в начале 1849 г. вспыхнуло народное восстание. Папа Пий ГХ бежал из города и нашел приют в Неаполитанском королевстве. Итальянские демократы, в том числе Дж. Мадзини и прибывший в город Дж.Гарибальди, призывали римлян провозгласить в городе республику.
Под нажимом демократов в Риме были проведены выборы в Учредительное собрание. В феврале 1849 г. на первом же его заседании депутаты приняли закон о лишении папы светской власти и провозгласили Римскую республику. Затем был проведен ряд демократических реформ: национализация церковных земель (часть из них передавалась крестьянам в аренду), отделение школы от церкви, введение прогрессивного налога на промышленников и торговцев и др. Однако, правительство республиканцев во главе с Дж.Мадзини одновременно заявило, что не допустит социальной войны и несправедливого нарушения права частной собственности.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 799 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)