АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кровотечения в родах

Прочитайте:
  1. II. Инструменты для остановки кровотечения.
  2. III. Маточные кровотечения (метроррагии)
  3. V. Терапия кровотечения и отклонений в системе свертывания крови
  4. Алгоритм действий при преждевременных родах.
  5. Анемия за счет внутрибрюшного кровотечения.
  6. Атонические кровотечения.
  7. Б) Остановка кровотечения в репродуктивном возрасте.
  8. Б. Острые гастродуоденальлые кровотечения
  9. ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ НАЛОЖЕНИЯ ЖГУТА ПРИ АРТЕРИАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ
  10. Вопр№14 Артериальное кровотечение, методы остановки кровотечения

Причинами кровотечения в 1 периоде родов:

1. Разрыв шейги матки

2. ПОНРП

Разрыв шейки матки.

Из разрыва шейки матки редко бывают обильные кровотечения, но бывают обильные, если разрыв доходит до свода влагалища или переходит на нижний сегмент матки. Группа риска:

• женщины, вступающие в роды с незрелыми родовыми путями (ригидная шейка матки),

• двенщины с дискоординированной родовой деятельностью,

• женщины с крупным плодом

• при чрезмерном использовании утеротоников. при недостаточном введении спазолитиков Разрыв шейки матки проявляется клинически яркими алыми кровянистыми выделениями, различной интенсивности. Разрыв чаще начинается после раскрытия маточного зева на 5-в см, то есть когда начинается продвижение головки по родовому каналу. Разрыв шейки матки бывает у женщин с быст­рыми родами. Разрыв шейки мягки может выть и не диагностирован, то есть быть ввожмптомным, из тампонирующего действия продвигающейся головки. Как правило, разрыва шейхи матки не бывает при тазовом пред лежт+ии и при слабости родовой деятельности. Окончательный диагноз устанавли­вается при осмотр» мягких родовых путей в послеродовом периоде. Особенностью ушивания разры­ва матки 3 степени является контроль пальцем наложения шва на верхний утоп раны, с тем, чтобы убедиться, что разрыв шейки матки не перешел на область нижнего сегмента.

Профилактика разрыва шейки матки: подготовка шейк» матки во время беременности, введение спазмолитик» в первом периоде роде (внутримышечно, внутривенно, самый лучший эффект оказы­вает длительная перидуральная анестезия.

ПОНРП.

ПОНРП в первом периоде родов проявляется появлением болей в области матки, не совпадающих со схваткой, напряжение матки между схватками, то есть матка не расслабляется или плохо расслаб­ляется, появление кровянистых сгустков. В родах ПОНРП может развиться в результате чрезмерной родостимупяции, когда не регулируется введение утврбтониюв. и особенно у рожениц с наличием гестоза, дисхоординированной родовой деятельности, пювртоиичеекой бояезни, то есть когда имеет­ся какая-то предпосылка к патологии сосудов. Как только поставлен диагноз в первый период родов -остановка кровотечения путем операции кесарева сечения. Очень редко печение проводится консер­вативно, лишь в том случае если нет симптомов нарастания гипоксии плода, у повторнородящих женщин при полном раскрытии маточного зева - у таких рожениц возможно быстрое родоразреше-

Разрыв матки.

Характеризуется неадекватным поведением женщины на фоне схваток. Врач оценивает схватки как недостаточные по сипе, а женщину беспокоят сильные схватки и непроходящая боль. Появляются кровянистые выделения из влагалища. Возможно развитии симптомов внутриутробной гипоксии пло­да. При появлении симптомов несостоятельности рубца на матке, роды должны быть закончены опе­рацией кесарева сечения.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 406 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)