АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ревматический кардит

Прочитайте:
  1. Антибактериальная терапия инфекционного эндокардита
  2. Антибактериальная терапия инфекционного эндокардита
  3. В какой период инфекционного заболевания наиболее часто развивается миокардит?
  4. В скудной мокроте вязкой консистенции у больного К., 45 лет, встречаются прожилки буроватого цвета. Известно, что больной перенес ревматический эндокардит.
  5. Виды перикардитов
  6. Гнойный перикардит
  7. Далласские критерии гистологической диагностики миокардита
  8. Диагноз острого перикардита устанавливается больным при наличии характерной триады: шума трения перикарда, боли в груди и типичные последовательные изменения на ЭКГ.
  9. Диагностика перикардита
  10. Диференційно-діагностичні ознаки ревмокардиту, неревматичного кардиту та функціональної кардіопатії у дітей

Ведущим в клинической картине ревматизма, определяющим тяжесть его течения и прогноз, является поражение сердца - ревмокардит. Последний встречается у 70-85% детей, впервые заболевших ревматизмом, и несколько чаще - при возвратном ревмокарди­те. Симптоматика ревмокардита во многом опре­деляется преимущественным поражением той или иной оболочки сердца - миокарда, эндокарда и перикарда. Однако в связи с трудностями разгра­ничения поражения отдельных оболочек сердца в клинической практике широкое распространение получил термин «ревмокардит». Диагностика пос­леднего основывается на субъективных и объектив­ных данных.

Согласно наблюдениям, субъективные жалобы не­редко отходят на второй план и только 4-6% больных при тщательном расспросе отмечают неприят­ные ощущения в области сердца в начале заболе­вания. Жалобы на повышенную утомляемость предъявляют 12-15% больных.

Одним из самых ранних клинических симпто­мов впервые возникшего ревматического процесса (60-70%) является наруше­ние общего состояния и повышение температуры. Одновременно с этими признаками или после них могут появиться первые проявления начинающего­ся кардита.

К ранним симптомам первичного ревмокарди­та относится нарушение частоты сердечных сокра­щений в виде тахикардии (30-40%) или брадикардии (20-30%). У 30-40% больных частота сердечных сокращений в начале заболевания замет­ных отклонений от нормы не имеет.

К характерным клиническим признакам забо­левания относится расширение границ сердца, вы­являемое у 80-85% пациентов. Последнее, как пра­вило, бывает умеренным и происходит преимущес­твенно влево. Перкуторное расширение границ сер­дца находит подтверждение при рентгенологичес­ком обследовании.

Важным диагностическим признаком первично­го ревмокардита следует считать ослабление тонов сердца, которое выявляется у подавляющего боль­шинства больных и находит отражение при фонокардиографическом исследовании в виде снижения амплитуды, деформации, уширения и обеднения высокочастотными осцилляциями преимуществен­но I тона.

Сравнительно часто при первичном ревматичес­ком поражении сердца удается обнаружить допол­нительный III (45-75%) и реже IV (15-25%) тоны, при этом частота их обнаружения, как правило, коррелирует с тяжестью кардита.

К наиболее постоянным признакам первично­го ревмокардита относится появление систоличес­кого шума. В зависимости от преимущественного поражения миокарда или эндокарда клапанов сис­толический шум имеет различную локализацию, интенсивность, длительность, тембр и проводи­мость. Так, при миокардите шум обычно бывает слабым или умеренным, лучше прослушивается в V точке, реже - на легочной артерии; за пределы сердечной области, как правило, не проводится. На ЭКГ при ревматическом миокардите дово­льно часто регистрируется дисфункция синусно-предсердного узла, что находит отражение в виде тахикардии, брадикардии и дыхательной аритмии.

Реже, особенно в ранних стадиях развития рев­матического поражения сердца, выявляются нару­шения ритма: миграция водителя ритма, интерфе­ренция с диссоциацией. Наряду с этим может на­блюдаться нарушение атриовентрикулярной про­водимости I и значительно реже II степени. На ЭКГ нередко регистрируются нарушения биоэлектричес­ких процессов в миокарде желудочков.

При эндомиокардите с поражением митрального клапана систоли­ческий шум чаще всего имеет дующий характер, характеризуется продолжительностью, лучше все­го прослушивается в зоне проекции митрального клапана (верхушка сердца, V точка), нередко про­водится влево за пределы сердечной области, уси­ливается после нагрузки. Дующий тембр систоли­ческого шума, его апикальная локализация дают основание уже в сравнительно раннем периоде бо­лезни заподозрить эндомиокардит с поражением митрального клапана.

Объективизировать признаки клапанного по­ражения помогает ультразвуковое исследование сердца. При вальвулите митрального клапана у 75% выявляется утолщение и «лохматость» эхосигнала от створок и хорд клапана. У части пациентов определяется ограничение подвиж­ности задней створки клапана, уменьшение систо­лической экскурсии сомкнутых митральных ство­рок. Нередко обнаруживается небольшое пролабирование створок в конце систолы, свидетельствую­щее о поражении подклапанного аппарата.

В последующие годы с использованием допплерэхокардиографии (ДЭХОКГ) выделены ДЭХОКГ-критерии ревматического эндокардита, которые могут быть с успехом использованы в лю­бой возрастной группе.

Ревматический эндокардит митрального клапа­на характеризуется следующими признаками:

— краевым булавовидным утолщением пере­дней митральной створки;

— гипокинезией задней митральной створки;

— митральной регургитацией;

— преходящим куполообразным диастолическим изгибом передней митральной створки.

Одновременно с систолическим шумом в мит­ральной области может прослушиваться мезодиастолический шум, который чаще регистрируется на ФКГ, чем при аускультации. Появляясь в разгар ревмокардита, мезодиастолический шум под влия­нием активного лечения довольно быстро исчеза­ет. Наблюдение за его динамикой позволяет отнес­ти этот шум к числу основных признаков первич­ного ревмокардита.

При электрокардиографическом исследовании с выраженным митральным вальвулитом отмечается наличие признаков острой перегрузки левого предсердия с митрализацией зубца Р, у час­ти больных эти изменения сочетаются с начальны­ми симптомами увеличения левого желудочка.

Рентгенологическое обследование больных с мит­ральным вальвулитом позволяет констатировать наличие так называемой митральной конфигура­ции сердца за счет выполнения «талии» сердца ушком левого предсердия, увеличения размеров обеих левых сердечных камер; в ряде случаев отме­чаются признаки нарушения легочной гемодина­мики в венозном русле легких.

Большую диагностическую значимость, несмот­ря на относительную редкость (3-5%), представ­ляет выслушивание «льющегося» диастолического шума вдоль левого края грудины, записываемого на ФКГ в виде высокочастотного, протодиастоли­ческого шума и свидетельствующего о поражении аортального клапана.

Ультразвуковое обследование при вальвулите аортального клапана позволяет выявить у 50% больных мелкоамплитудное диастолическое трепетание митральных створок. У части больных обнаружи­вается утолщение эхо сигнала от створок аорталь­ного клапана. ЭХОКГ-признаки ревматического эндокарди­та аортального клапана следующие:

- ограниченное краевое утолщение аорталь­ных клапанов;

- преходящий пролапс створок;

- аортальная регургитация.

На ЭКГ при вальвулите аортальных клапанов нередко регистрируются признаки диастолической перегрузки левого желудочка.

Рентгенологически для вальвулита аортального клапана характерна тенденция к горизонтальному положению и аортальной конфигурации сердца, преимущественное увеличение левого желудочка, относительное усиление его пульсации и аорты.

При первичном ревмокардите возможно появ­ление шума трения перикарда, однако клинически последний определяется при современном течении заболевания крайне редко (1-2%). В то же время при рентгенологическом обследовании пациента признаки ограниченного слипчивого плевроперикардита удается обнаружить несколько чаще.

Недостаточность кровообращения при современном течении первично­го ревмокардита наблюдается редко, и обычно бы­вает I и, значительно реже, II стадии (по классифи­кации Н.Д.Стражеско и В.X.Василенко).

Одним из важнейших клинических критериев, подтверждающих наличие первичного ревматического поражения сердца, является поло­жительная динамика его клинических и паракли­нических проявлений под влиянием активной ан­тиревматической терапии. Так, у преобладающего большинства больных на фоне лечения наступает нор­мализация частоты сердечных сокращений, восста­новление звучности тонов, уменьшение интенсив­ности систолического и диастолического шумов, сокращение границ сердца, исчезновение симпто­мов недостаточности кровообращения. Динамичес­кое изучение эволюции симптомов болезни имеет большое значение для диагностики первичного рев­матического поражения сердца.

Для характеристики ревмокардита можно руководствоваться предложенными А.И.Нестеровыми (1969-1973) наиболее важными определениями: ярко, умеренно и слабовыраженный ревмокардит.

Для дифференцированной оценки выраженнос­ти кардита используется широкий комплекс кли­нических и инструментально-графических методов исследования. К группе с ярким кардитом могут быть отнесены больные, у которых имеются выражен­ные патологические изменения в виде панкардита или эндомиокардита с вовлечением в патоло­гический процесс клапанного аппарата сердца, ха­рактеризующиеся отчетливым расширением гра­ниц сердца и застойной сердечной недостаточ­ностью (недостаточность кровообращения II-III стадии); вторую группу (с умеренным кардитом) составляют больные с миокардитом или эндомиокардитом без отчетливых признаков клапанно­го поражения, имеющие умеренное расширение границ сердца, без застойной сердечной недоста­точности (недостаточность кровообращения не выше I стадии), третья группа включает больных с очаговым миокардитом и реже - слабовыраженным эндокардитом без расширения границ сердца.

Сдвиги параклинических показателей прямо коррелируют с выраженностью кардита.

В настоящее время у преобладающего большинства паци­ентов после 1-й атаки ревматизма выявляется уме­ренно и слабовыраженный кардит, реже наблюда­ются более отчетливые изменения в сердце. Одна­ко в отечественной и зарубежной литературе пос­ледних лет появились сообщения о возможном тя­желом течении первичного ревмокардита.

Установлено, что исход ревматизма определя­ется частотой формирования порока сердца. Про­цент случаев формирования порока сердца после первичного ревмокардита снизился в 2,5 раза и со­ставляет в настоящее время 20-25%. Сохраняется прямая зависимость между тяжестью перенесенно­го ревмокардита и частотой формирования поро­ка сердца.

В структуре ревматических пороков сердца преобладают изолированные пороки серд­ца, чаще митральная недостаточность, реже фор­мируется недостаточность аортального клапа­на, митрально-аортальный порок и митральный стеноз.

С помощью ультразвукового исследования уда­ется выявить уже в исходе первичного ревмокар­дита комиссуральный митральный стеноз, кото­рый, как правило, не имеет клинических проявле­ний, а определяется только при эхосканировании.

Примерно у 7-10% детей после перенесенного первичного ревмокардита происходит формирова­ние пролапса митрального клапана.

Особенностью сформированных пороков серд­ца следует считать более медленный (по сравнению с предыдущими десятилетиями) темп их возникно­вения, нерезкую степень их выраженности и стой­кую компенсацию на протяжении ряда лет.

Возвратный ревмокардит часто развивается на фоне приобретенного порока сердца, а нередко и с практически интактным сердцем, т.е. без сформированного во время предыдущей атаки кла­панного порока.

Характерным проявлением заболевания следу­ет считать обнаружение новых шумов или нарас­тание их интенсивности, изменение звучности то­нов, появление признаков недостаточности крово­обращения.

Как и при первичном ревмокардите, аускультативные данные дополняются результатами электро­физиологического, рентгенологического и ультра­звукового исследований.

Особенностью возвратного ревмокардита явля­ется рост числа случаев последующего формирова­ния порока сердца.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 442 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)