АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дифференциальная диагностика псориаза

Прочитайте:
  1. I этап. Первичная диагностика гипопаратиреоза
  2. I. Диагностика усвоения ребенком графем и звуко-буквенных связей.
  3. I. Тема: «Дифференциальная диагностика желтух».
  4. II Энзимодиагностика
  5. II этап. Диагностика нозологической формы.
  6. II. Ранняя диагностика.
  7. III. Лабораторная диагностика
  8. III. Лабораторная диагностика
  9. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  10. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции

Настолько разнообразная клиническая картина заставляет дифференцировать псориаз от значительного числа дерматозов.

Для красного плоского лишая характерна полигональная форма папулезных элементов, восковидный блеск высыпаний, пупкообразное вдавление в центре, сетчатый рисунок на поверхности папул.

Сифилис, представленный папулезными сифилидами, отличается от псориаза полушаровидной формой папул, медно-красным цветом, воротничком Биетта, выявлением возбудителя – бледной трепонемы, положительными серореакциями.

Парапсориаз проявляется феноменами "облатки" и "пурпуры" при "пощипывании" элемента, наличием прикрепленной пластинчатой чешуйки на месте рассосавшегося элемента, что известно как симптом "коллодийной пленки", а также феноменом "скрытого шелушения".

Себорейный дерматит характеризуется отсутствием четко определяемой инфильтрации кожи (дифференциальная диагностика посредством приема Картамышева).

При дерматофитии волосистой части головы образуются очаги эритематозно-сквамозных пятен с обломанными волосами или "пеньками" волос; необходимо исследование на грибы.

Атопический дерматит отличается от псориаза неяркой эритемой, шелушением, лихенизацией, экскориациями в местах обычной локализации (лицо, шея, верхняя часть груди, локтевые и подколенные ямки), наличием белого дермографизма и выраженного зуда.

Для болезни Рейтера характерен уретрит, артрит, конъюнктивит, псориазиформные высыпания на головке полового члена, подошвах, в полости рта с тенденцией к экссудации и пустулизации.

Ряд других состояний проще диагностировать, отталкиваясь не от диагнозов, а от клинической картины и формы заболевания.

При поражении ладоней и подошв процесс необходимо дифференцировать с дерматофитиями кистей, стоп, дисгидротической экземой и кератодермиями.

Псориатическую эритродермию дифференцируют с эритродермиями при токсидермии, розовом лишае, экземе и лимфомах кожи.

Артропатический псориаз различают с ревматоидным артритом, артрозами и болезнью Рейтера.

Псориазиформные высыпания могут быть проявлением лекарственной токсидермии.

Генерализованный пустулезный псориаз дифференцируют с бактериемией и сепсисом путем посева крови.

Кроме того, в ряде случаев необходимо проведение обследования на ВИЧ-инфекцию, поскольку внезапное начало псориаза может быть обусловлено вирусом иммунодефицита человека.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 534 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)