АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. В соответствии с патогенетическими процессами терапия псориаза должна быть направлена на устранение воспаления

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. II. Медикаментозное лечение
  3. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  4. IX. Лечение и его обоснование.
  5. V Лечение амебиаза
  6. V Лечение амебиаза
  7. V. Реабилитационное лечение.
  8. X. ЛЕЧЕНИЕ.
  9. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  10. XIV. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ.

В соответствии с патогенетическими процессами терапия псориаза должна быть направлена на устранение воспаления, подавление пролиферации эпителиоцитов, нормализацию их дифференцировки.
К настоящему времени разработано много различных препаратов и методов лечения псориаза. Учитывая ограниченный объем настоящей публикации, в ней приводятся наиболее эффективные из них.
При назначении лечения больным псориазом необходимо учитывать распространенность кожных поражений, стадию заболевания, возраст, пол, наличие сопутствующих заболеваний и противопоказаний к тому или иному методу лечения или лекарственному препарату.
Терапия псориаза должна быть комплексной и сочетать применение как препаратов для местной (наружной), так и системной терапии.
Наружная терапия. Применение местных препаратов уменьшает воспалительные явления, шелушение и инфильтрацию кожи. К таким препаратам относятся мази и кремы, содержащие салициловую кислоту (2%), серу (2-10%), мочевину (10%), дитранол (0,25-3%), а также глюкокортикоидные кремы, мази и лосьоны (растворы). Лосьоны обычно применяют при лечении поражений волосистой части головы.
В прогрессирующую стадию заболевания обычно назначают салициловую мазь или противовоспалительные гормональные мази. Начинают с наиболее легких - гидрокортизоновой, преднизолоновой. При повторных обострениях, выраженном воспалении необходимо применять более сильные - фторированные препараты (целестодерм, синалар, випсогал, белосалик и другие). Так, например, при применении мази "Белосалик", содержащей дипропионат b-метазона и салициловую кислоту, у 60-70% больных отмечается полный регресс высыпаний в течение 14 дней. При назначении лосьона в течение 21-28 дней наблюдается выраженный клинический эффект у более чем 80% больных.
В последние годы стали применяться негалогенизированные глюкокортикоидные мази (адвантан, элоком). Из состава негалогенизированных мазей изъяты компоненты, содержащие фтор и хлор, что значительно уменьшило риск возникновения местных и системных побочных проявлений. Их можно применять в пожилом и в раннем детском возрасте. Выраженный противопсориатический эффект оказывают кремы и мази, содержащие дитранол (псоракс, цигнолин, цигнодерм). Дитранол обладает противопролиферативным и противовоспалительным действием. Препарат назначают в возрастающих концентрациях по двум методикам: кратковременной (нанесение на высыпания на 20-30 мин) или длительной (нанесение 1 раз в день). Продолжительность распространенных форм заболевания составляет от 2 до 8 нед. Значительное улучшение и клиническое выздоровление в результате терапии дитранолом отмечено в 70% случаев. К возможным побочным действиям препарата следует отнести развитие местного отека, зуда, эритемы.
В последнее время появилось средство, действие которого основано на непосредственном влиянии на патогенетические звенья псориаза. Это - мазь псоркутан. В основе его химической структуры лежит кальципотриол - синтетический аналог наиболее активного метаболита витамина Д3. Взаимодействуя с рецепторами кератиноцитов, он подавляет их чрезмерное деление, нормализует процессы морфологической дифференциации, обладает противовоспалительными и иммунокорригирующими свойствами.
Эти свойства псоркутана определяют хорошие результаты лечения. К настоящему моменту уже накоплен большой клинический опыт по применению псоркутана. По данным Центра борьбы с псориазом, в котором проведено лечение псоркутаном более 200 пациентов, эффект, как правило, отмечается уже на 7-10-й день от начала терапии: исчезает шелушение, высыпания бледнеют, сглаживаются и уплощаются. К концу 8-й недели наблюдается полное исчезновение высыпаний или значительное улучшение состояния кожи у подавляющего большинства больных. Важно, что псоркутан не вызывает в отличие от глюкокортикоидных препаратов атрофии кожи и дает стойкий эффект после применения. Ремиссия заболевания составляет иногда более года.
Хорошо сочетать лечение псоркутаном с ультрафиолетовым облучением (ПУВА или СФТ). Выраженный клинический эффект в виде регресса высыпаний при монотерапии псоркутаном составляет 43%, при комбинации с селективной фототерапией - 86% и ПУВА - 91%.
При длительном течении заболевания, при часто и постоянно возникающих обострениях псориаза имеет смысл периодически менять мази или чередовать их, так как кожа привыкает к медикаментам и долго применявшаяся мазь оказывает меньший эффект.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)