АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Системная терапия. Существуют особенности ведения больных на разных стадиях псориатического процесса

Прочитайте:
  1. I. Интенсивная бронхолитическая терапия.
  2. I. Противоболевая терапия.
  3. III Энзимотерапия
  4. III. Антибактериальная терапия.
  5. III. ТЕРАПИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ХИРОПРАКТИКА)
  6. III. Физиотерапия при кольпите
  7. IV. Патогенетическая и симптоматическая терапия.
  8. IV. Патогенетическая и симптоматическая терапия.
  9. IX. Стартовая терапия при внутрибольничной пневмонии
  10. V. Терапия кровотечения и отклонений в системе свертывания крови

Существуют особенности ведения больных на разных стадиях псориатического процесса. Лечение прогрессирующей стадии требует особой осторожности. В этот период назначается гемодез в/в капельно, 30-проц. раствор тиосульфата натрия в/в, 10-проц. раствор глюконата кальция, при сопутствующей гипертензии целесообразно введение раствора сернокислой магнезии; наружно используются смягчающие кремы или 1-2-проц. салициловая мазь.

Ароматические ретиноиды. Ацитретин (неотигазон) - представитель второго поколения моноароматических ретиноидов применяется для лечения тяжелых форм псориаза в дозе от 10 до 20-30 мг в сутки в зависимости от остроты кожного процесса. Механизм действия ацитретина заключается в торможении пролиферации клеток эпидермиса, нормализации процессов ороговения. Особенно эффективен препарат в сочетании с ПУВА-терапией. При назначении ацитретина не следует забывать его тератогенного действия.

Цитостатики. Метотрексат применяется в случаях упорного течения псориаза и наличия противопоказаний к другим методам лечения, являясь антагонистом фолиевой кислоты, действует преимущественно на активно пролиферирующие клетки. Очень токсичен. Существует много методов применения, предпочтительно внутримышечное введение 1 раз в неделю под строгим контролем лабораторных показателей.

Иммунодепрессанты. Циклоспорин-А назначается в случаях тяжелого распространенного, резистентного к другим видам терапии псориаза. Это препарат иммуносупрессивного действия, оказывает ингибирующее влияние на процессы клеточного роста, подавляет секрецию активированными лимфоцитами цитокинов и экспрессию рецепторов к интерлейкину-1 на иммунокомпетентных клетках. При псориазе его назначают из расчета 5 мг на 1 кг массы тела в сутки.

Нестероидные противовоспалительные средства назначают при артропатическом псориазе, а также для уменьшения острых воспалительных явлений при экссудативном псориазе и эритродермии. Суточные дозы препаратов и продолжительность лечения зависят от интенсивности болевого синдрома, степени воспаления и индивидуальной переносимости.

Применение системных кортикостероидных препаратов в лечении псориаза считаем нецелесообразным, оно приводит к развитию торпидных форм заболевания, резистентных к различным видам терапии. В случаях тяжелого течения артропатического псориаза возможно внутрисуставное введение пролонгированных кортикостероидов, доза и продолжительность лечения зависят от размера пораженного сустава и степени воспаления.

Физиотерапевтические методы лечения. Одним из наиболее эффективных методов лечения является ПУВА-терапия или фотохимиотерапия (ФХТ). ФХТ - это сочетанное применение длинноволнового ультрафиолетового излучения (длина волны от 320 до 420 нм) и фотосенсибилизирующих фурокумариновых препаратов. Применение фотосенсибилизаторов обусловлено их способностью повышать чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам и стимулировать образование меланина. ПУВА-терапия приводит к торможению клеточной пролиферации, подавлению патологической кератинизации, оказывает влияние на метаболизм простагландинов, проницаемость клеточных мембран. Пик фотосенсибилизирующего эффекта приходится на 1-3 часа после приема 8-метоксипсоралена. Дозу препарата подбирают с учетом веса больного. Процедуры отпускаются 3-4 раза в неделю, на курс 20-25 сеансов.

Применяется также локальная ФХТ с использованием наружных фотосенсибилизаторов.

Метод сочетанного применения ПУВА-терапии и ретиноидов называется Ре-ПУВА-терапия. Он оказывает максимально высокий клинический эффект в случаях тяжелого псориаза.

Селективная фототерапия (СФТ) - ультрафиолетовое облучение в средневолновом спектре (длина волны 280-320 нм) без приема фотосенсибилизаторов. СФТ применяется при менее выраженных проявлениях болезни, наличии противопоказаний к назначению ПУВА-терапии.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 375 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)