АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Причины. Распространённость в популяции оценивается в 1 случай на 15 тысяч человек (может быть занижена из-за неверной диагностики)

Прочитайте:
  1. Аблеева А. Подростковая наркомания: факторы риска, причины и последствия, Воспитательная работа в школе, № 9, 2010.
  2. Абсцесс дугласова пространства. Причины, клиника, диагностика, лечение.
  3. Анатомические причины болей в спине.
  4. Аппендикулярный абсцесс. Причины, клиника, диагностика, лечение, профилактика. Пилефлебит.
  5. Аппендикулярный инфильтрат. Причины, клиника, дифференциальный диагноз, лечение.
  6. Артериальное полнокровие. Причины, виды, морфология.
  7. Биолого-психиатрические причины возникновения депрессий
  8. Боли в спине (дорсалгии), основные причины, патогенез, дифференциальная диагностика, лечение, профилактика.
  9. В зависимости от причины гемической гипоксии
  10. В зависимости от причины тканевой гипоксии

Распространённость в популяции оценивается в 1 случай на 15 тысяч человек (может быть занижена из-за неверной диагностики). Чаще всего возникает у людей старше 50 лет, но может встречаться и у молодых при рассеянном склерозе. Чаще встречается у женщин.

Невралгия тройничного нерва имеет так называемые центральные и периферически обусловленные причинные факторы.

Центрального генеза – это болевой пароксизм корково-подкоркового генеза – гипоталамические пароксизмы, эпилептические, дисфории.Пароксизм - это проявление болезни, которое наступает внезапно, является резко отличающимся, контрастным по отношению к обычному состоянию, длится кратковременно - несколько секунд или минут, спонтанно резко прекращается. Невралгия тройничного нерва может рассматриваться как эквивалент эпилепсии – так как это пароксизм, кратковременный, во время которого наблюдаются на ЭЭГ всплески медленно волновой активности и оказывает эффект противосудорожная терапия.

Периферического генеза – первичная невралгия - это болевой синдром, возникающий первично при инфекциях, вирусных (герпетических) и токсических поражениях, токсико-аллергических и сосудистых- раздражение, сдавление тройничного нерва сосудами – аневризмой, мальформацией, патологически извитыми сосудами... Вторичная невралгия – это болевой синдром при заболеваниях ЛОР органов, зубов, верхне-шейного отдела позвоночника, рассеянном склерозе, БАСе, травмах, опухолях цереброспинального перехода.

Симптомы невралгии тройничного нерва:

это боль – кратковременная, может быть различной по характеру, но всегда очень сильная «не совместимая с жизнью», односторонняя, локальная – в зоне иннервации пострадавшей ветви нерва.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 280 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)