АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эстрогены

Прочитайте:
  1. Половые гормоны делят на мужские (андрогены) и женские (эстрогены).

Эстроген-гестагенные препараты

Гестагены

Андигонадотропины

Антипргестины

Эстрогены

Данный метод имеет лишь историческое значение. Пероральное применение эстрогенных препаратов (синтетические, конъюгированные эстрогены, синтетические аналоги эстрогена) с целью экстренной контрацепции было предложено в 60-х годах ХХ века.

Метод признан эффективным, однако в настоящее время не применяется из-за чрезмерной частоты побочных эффектов.

Эстроген-гестагенные препараты

Пришли на смену экстренной контрацепции чистыми эстрогенами. Добавление прогестагенного компонента позволило уменьшить частоту и выраженность побочных эффектов, а также увеличить надежность метода.

Механизм действия методы заключается в подавлении овуляции, оплодотворения, последующих оплодотворению процессов и зависит от фазы менструального цикла на момент приема. Наименьшую эффективность метод экстренной контрацепции имеет в случае применения накануне овуляции.

В настоящее время эстроген-гестагенные препараты применяются с целью экстренной контрацепции применяются по следующей схеме:

100 мкг этинилэстрадиола + 500 мкг (0,5 мг) левоноргестрела не позднее, чем через 72 часа после полового акта двухкратно с перерывом в 12 часов.

На практике это означает, что женщина должна дважды с перерывом в 12 часов принять 2 таблетки высокодозированного КОК (напр. Овидон) или 4 таблетки низкодозированного КОК (Ригевидон).

Эффективность метода составляет 75%. При этом, переносимость метода нельзя признать достаточно высокой – так, например, его применение вызывает диспептические расстройства, включая тошноту, рвоту.

Гестагены

Чаще всего с этой целью применяются левоноргестрел-содержащие препараты по схеме:

одна таблетка (0,75 мг левоноргестрела) не позже чем через 24 часа после полового акта + еще одна таблетка через 12 часов после первой

 

В историческом аспекте в нашей стране нашел наибольшее применение гестагенный препарат Постинор, содержащий 0,75мг левоноргестрела.

Благодаря своей высокой эффективности и сравнительно невысокой частоте побочных эффектов гестагенный метод является наиболее употребительным, что в сочетании с доступностью и небольшой стоимостью делает его методом выбора для экстренной гормональной контрацепции.

Антигонадотропины

Данная группа средств, применяемых для экстренной контрацепции, предаствлена препаратом Даназол. Действующим на уровне гипоталамо-гипофизарной системы. Результатами действия препарата являются торможение овуляции и наступление атрофии эндометрия. Эти свойства даназола и используются с целью экстренной контрацепции. Схема применения:

 

600 мг Даназола в течение 72 ч после незащищенного полового акта + еще 600 мг через 12 ч после первой дозы

 

Однако недостаточный опыт применения данного варианта метода и малое количество опубликованных исследований по нему пока не позволяют рекомендовать даназол в качестве препарата выбора для экстренной контрацепции.

 

Антипрогестины

Высокоэффективным средством посткоитальной контрацепции является препарат мифепристон (RU-486), принадлежащий к классу антипрогестинов. Применение мифепристона «выключает» прогестероновое воздействие на эндометрий, что является критичным для имплантации и пролонгирования беременности, т.е. фактически – вызывает медикаментозный аборт. Препарат разрешен к применению в качестве средства экстренной контрацепции лишь в некоторых странах и применяется по схеме:

600 мг Мифепристона не позже 72 часов после полового акта, или по 200 мг ежедневно с 23 по 27 день менструального цикла (включительно)

 

Побочными действиями применения мифепристона в порядке убывания частоты являются: тошнота, рвота, головная боль, чувство тяжести и нагрубания в молочных железах, боли в животе. Прием препарата нередко сопровождается нарушениями менструального цикла, для коррекции которых нередко требуется назначения курса КОК по обычной схеме после наступления очередной менструации. Недостаточная изученность данного метода в настоящее время пока не позволяет судить о целесообразности его применения.

Согласно рекомендациям ВОЗ выделяют следующие группы женщин относительно возможности применения у них препаратов экстренной контрацепции:

1 категория

Может использоваться без ограничений женщинами:


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 377 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)