АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правила приема: с 1-го до 5-го дня менструального цикла, во время или сразу после еды в одно и то же время

Прочитайте:
  1. I. Последовательность событий
  2. I. ЧЕШСКИЕ ЗЕМЛИ В СРЕДНИЕ ВЕКА И РАННЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ (VI – КОНЕЦ XVIII в.)
  3. II. ЧЕШСКИЕ ЗЕМЛИ В НОВОЕ ВРЕМЯ (КОНЕЦ XVIII в.–1914 г.).
  4. III период — последовый период.
  5. III. 4. 8. Выдача СЕРТИФИКАТА, подтверждающего ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ и ФАКТ ЗАШИТЫ после вакцинации или перенесения инфекционной болезни.
  6. IV.Профилактика рецидива узлового (многоузлового) зоба после операции.
  7. N«.ric4v_ ппи котоиом каждое легкое последовательно промывалось несколько pal
  8. N«.ric4v_ ппи котоиом каждое легкое последовательно промывалось несколько pal
  9. VII. Правила приймання вакцин, анатоксинів та алергену туберкульозного
  10. VIII. Правила обліку вакцин, анатоксинів та алергену туберкульозного

Барьерные методы и спермицидные средства

К контрацептивным методам, предохраняющим от ИППП, относятся барьерные методы немедикаментозные и медикаментозные (спермицидные средства).

Немедикаментозные барьерные средства – мужские и женские презервативы, влагалищные диафрагмы, цервикальные колпачки, являются механическим барьером для распространения сперматозоидов. Мужские и женские презервативы являются средствами одноразового использования.

Те презервативы, которыми мы привыкли пользоваться, - это мужские презервативы. Подавляющее большинство презервативов изготавливаются из натурального латекса (сок каучукового дерева гевея). Именно презервативы обеспечивают надежную защиту от инфекций, передающихся половым путем (ИППП), ВИЧ-инфекции, нежелательной беременности. Очень незначительная часть презервативов производится из натуральной кожи и естественных мембран (кишки и т.д.), так как они оказываются слишком дорогими и зачастую не обеспечивают необходимой защиты. В качестве эксперимента производятся небольшие партии презервативов из искусственных полимеров, однако пока не удалось достичь приемлемых показателей по растяжению и прочности. Итак, латексный презерватив более чем на 92% состоит из натурального латекса, оставшуюся часть составляют различные добавки (вулканизаторы, стабилизаторы и т.д.), которые придают латексу необходимые свойства (прочность, тягучесть).

Следует убедиться, что покупаемое вами изделие должным образом сертифицировано, а также провести хотя бы беглый осмотр перед его применением. Не используйте презерватив, если презерватив ломкий или липкий на ощупь. Помните, что качество презерватива может сильно ухудшиться при нарушении условий хранения без видимых признаков изменений.

Резиновые презервативы, при условии правильного и регулярного использования, являются эффективным средством профилактики половых инфекций и предотвращения нежелательной беременности. По результатам множества проведенных исследований вероятность передачи ИППП при более-менее регулярном использовании презервативов составляла от 0 до 25%. В последнее время распространились слухи о том, что презерватив не защищает от ВИЧ. При этом ссылаются на исследования петербургских ученых, обнаруживших в латексе микроскопические поры. Как известно, ВИЧ передается только с жидкостью (кровь, лимфа и т.д.). Поэтому если презерватив герметичен, то он не пропустит не только жидкость, но и ВИЧ вместе с ней. При этом герметичность вовсе не обязательно означает полное отсутствие пор – достаточно лишь, чтобы жидкость не проходила через материал. В качестве примера можно вспомнить обыкновенный исправный зонт, ткань которого не пропускает воду несмотря не наличие пор.

Как использовать презерватив

Однако презерватив может обеспечить безопасность лишь в случае его правильного применения. Поэтому внимательно изучите следующие правила:

· Каждый раз используйте новый презерватив

· Проверьте срок годности

· Осторожно открывайте упаковку, чтобы не повредить презерватив

· Не разворачивайте презерватив до того, как надеть его на половой член

· Надевайте презерватив, когда половой член находится в возбужденном состоянии (эрекции)

· Оттяните крайнюю плоть назад, если не сделано обрезание. Прижмите пальцами конец презерватива на 1-1,5 см, наденьте его на головку полового члена

· Придерживая конец презерватива, расправьте его по направлению к основанию полового члена

· Сразу после эякуляции вынуть половой член, прижав к нему кромку презерватива, чтобы он не соскользнул

· Не касайтесь презервативом или половым членом влагалища после эякуляции

· Использованный презерватив завернуть в пакет и выбросить

Сроки хранения презервативов по-разному определяются в разных стандартах (от 2 до 5 лет). Большинство зарубежных предприятий-изготовителей гарантируют годность презервативов в течение 5 лет с момента производства при условии правильного хранения. Главными врагами презервативов являются высокая температура, солнечный свет и вещества, реагирующие с латексом (например, масла). Поэтому их рекомендуется хранить в сухом прохладном месте, вдали от солнечных лучей. И, безусловно, в месте, исключающем возможность механических повреждений.

Женский презерватив представляет собой цилиндр, один конце которого закрыт и содержит фиксирующее кольцо. Открытый конец имеет кольцо, которое располагается в области вульвы и вводится до начала полового акта. Противопоказаниями к применению являются эндоцервициты, эрозия шейки матки, аллергия к полимерам и спермицидам, рецидивирующие процессы придатков матки, кольпит, разрыв промежности и шейки матки. Наиболее оптимальным при случайных половых связях является сочетание механического и спермицидного средства.

Диафрагмы и шеечные колпачки изготавливаются из латексной резины и различаются между собой по размерам и формам. Они предотвращают попадание спермы в верхний репродуктивный тракт женщины и служат в качестве емкости для сперматозоидов. В настоящее время существует три типа колпачков: мягкий резиновый колпачок в виде наперстка (колпачок Прентифа), колоколообразный колпачок с расширенным открытым концом (колпачок Вимуля) и куполообразный, сравнительно неглубокий колпачок. Диафрагму или колпачок вводят во влагалище таким образом, чтобы задняя часть ободка находилась в заднем своде влагалища, а передняя плотно покрывала шейку матки непосредственно за лобковой костью. Подбор вида диафрагмы или колпачка и обучение их введению и удалению должны производиться в медицинских учреждениях. Чтобы обеспечить надежность, колпачок и диафрагму следует применять вместе со спермицидом. Они должны оставаться во влагалище по крайней мере 6 часов после полового акта. Колпачки и диафрагмы не имеют недостатков, кроме необходимости фиксировать их в случае непредвиденного полового сношения. очень немногие люди имеют аллергию к резине, из которой они сделаны.

Медикаментозные барьерные средства – контрацептивные губки, тампоны, вагинальные свечи, крем, содержащие спермицидное средство. Подобно диафрагме и шеечному колпачку вводятся во влагалище заблаговременно до полового акта. Действие препарата развивается немедленно и продолжается в течение 24 часов; в этот период не требуется менять тампон даже при повторных половых актах. Вынимать тампон можно не ранее, чем через два часа после последнего полового акта и не позднее 24 часов после его установки.

Спермицидные средства

Бензалкония хлорид в виде таблеток и вагинальных свечей вводится не позднее, чем за 5 минут до полового акта, длительность действия 3-4 часа. Крем вагинальный вводится до полового акта в положении лежа при помощи аппликатора-дозатора, действие препарата продолжается в течение 10 часов. Он является одновременно спермицидом и антисептиком, не влияет на нормальную микрофлору влагалища и гормональный цикл. Какого-либо вредного воздействия на течение беременности выявлено не было. Активное вещество препарата не выделяется с грудным молоком, поэтому его разрешается использовать во время лактации. Все орошения влагалища или обмывания водой с мылом противопоказаны, так как мыло разрушает активную субстанцию препарата. При использовании препарата наружный туалет половых органов возможен только чистой водой или при помощи пенящегося средства, не содержащего мыла и сочетающегося с местными противозачаточными средствами бензалкония хлорида. В период использования препаратов бензалкония хлорида, в том числе тампона, не рекомендуется принимать ванны, купаться в любых водоемах. Любое лекарственное средство, введенное интравагинально, может инактивировать препарат.

Ноноксинол-9 (фарматекс) в виде вагинальных свечей вводится во влагалище за 10 минут до полового акта для равномерного распространения препарата. Оказывает также противомикробное, противогрибковое, противовирусное действие в отношении ряда возбудителей ИППП. При повторном половом акте требуется введение новой свечи. Не рекомендуется производить туалет влагалища на протяжении 6 часов после полового акта во избежание ослабления контрацептивного эффекта. Препарат противопоказан во время беременности.

Контрацептин Т (содержит хинзол, танин, борную кислоту) является сегодня единственным производимым в России вагинальным спермицидным контрацептивом. Препарат рекомендуется вводить во влагалище лежа на спине за 10 минут до полового акта, действие препарата продолжается 1-2 часа, с момента введения свечи не рекомендуется вставать и садиться. Препарат не следует применять, если один из партнеров ВИЧ-инфицирован, поскольку нет данных о его противовирусном действии. Обязательно введение новой таблетки, свечи или порции крема в случае повторного полового акта.

Появившиеся совсем недавно на отечественном аптечном рынке химические контрацептивы являются уникальным сочетанием противозачаточного, антимикробного и антивирусного средства. Самые известные из них: «Фарматекс» (свечи, крем и вагинальные тампоны), «Патентекс-оваль» и «Стерилин» (свечи) представляют собой антисептик, одинаково убивающий и сперматозоиды, и практически все бактериальные и вирусные возбудители, включая даже вирус СПИДа и вирус гепатита. Но важно помнить о правильном использовании этих препаратов: все они представляют собой кислоты, а при контакте со щелочной средой, создаваемой, например, мылом, теряют активность. Следовательно, если вы пользуетесь из химических средств контрацепции, то для гигиены половых органов до и после полового акта нельзя использовать мыло. Лучше просто ополоснуться теплой водой.

Естественные методы контрацепции

Естественные методы контрацепции основаны на физиологических процессах, происходящих в организме женщины. Сперматозоиды, попавшие в организм женщины, способны оплодотворить яйцеклетку в течение 72 часов. Каждый месяц в середине менструального цикла происходит созревание яйцеклетки и овуляция. Яйцеклетка способна к оплодотворению в течение 48 часов. Методы, с помощью которых можно определить момент овуляции или опасные дни, - это календарный метод, метод измерения базальной температуры, натяжения шеечной слизи и комбинированный или симптотерминальный метод.

Календарный метод: необходимо провести наблюдение в течение минимум 6 менструальных циклов. Из самого длинного менструального цикла вычитывают 11 дней (пример: 30-11=19), из самого короткого цикла вычитывают 18 дней (пример:26-18=8). С 8-го по 19-й день каждого месяца – это плодовитые дни. В остальные дни менструального цикла наступление беременности при незащищенном половом акте маловероятно.

Измерение базальной температуры: после шестичасового сна, не вставая с постели, кончик термометра вводится в прямую кишку на 5 минут. Составляет график температуры. В момент овуляции температура повышается на 0,2-0,50С. Измерение базальной температуры позволяет определить плодовитые или опасные дни. Это – 5-й и +3 дня с момента подъема базальной температуры.

Прерванное половое сношение. Извлечение полового члена до наступления оргазма. Это старейший контрацептивный метод, который до сих пор широко используется во всем мире. Он находится среди менее эффективных методов, и основное его достоинство в том, что он не зависит ни от чего и всегда доступен. Мужчина во время полового сношения доводит партнеру до оргазма, после чего извлекает половой член из влагалища и эякуляция происходит вне влагалища. Компетентный в вопросах секса мужчина может время от времени очень искусно пользоваться этим методом.

Внутриматочные средства. Внутриматочные средства (спирали) вводят в полость матки в последний день менструации. Спираль может находиться в полости матки от 4 до 8 лет в зависимости от формы изготовления. Спирали не рекомендуется ставить нерожавшим женщинам, не имеющим постоянного полового партнера, с хроническими воспалительными процессами. Спирали не предохраняют от ИППП. В 70-е годы созданы медикаментозные спирали с медью, в 80-е годы – с прогестероном (), с выделением 65 мкг гормона в сутки. В 90-е годы была создана внутриматочная система с выделением 20 мкг левоноргестрела в сутки (Мирена). Восстановление фертильности происходит обычно через 3-6 месяцев после удаления внутриматочного средства.

Экстренная (посткоитальная) гормональная контрацепция

Посткоитальной, или экстренной, контрацепцией принято считать средства, которые женщина может использовать для предупреждения беременности непосредственно после свершившегося полового акта без предохранения – незащищенного полового акта. Гормональные препараты являются одним из наиболее эффективных средств посткоитальной контрацепции и достаточно широко применяются в настоящее время. Следует отметить, что назначение экстренной или «пожарной» контрацепции, как и следует из названия метода, должно производиться лишь в исключительных случаях, при невозможности применения других методов, только как средство профилактики неизбежного аборта. Систематическое применение метода на регулярной основе является неприемлемым ввиду широкого выбора более эффективных и безвредных методов.

Абсолютными противопоказаниями для применения гормональной экстренной контрацепции являются: тромбоэмболии в анамнезе, тромбофлебит, тяжелые заболевания печени, кровотечения из половых путей неясной этиологии, рак молочных желез и эндометрия. Относительным противопоказанием является применение у курящих женщин старше 35 лет.

Существующие способы посткоитальной гормональной контрацепции могут быть подразделены на 5 основных групп:


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)