АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Заболевания соединительной ткани

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. B) Волокнистой соединительной тканью.
  3. B) Волокнистой соединительной тканью.
  4. B) Волокнистой соединительной тканью.
  5. B) Волокнистой соединительной тканью.
  6. B) Волокнистой соединительной тканью.
  7. B) Волокнистой соединительной тканью.
  8. C) Состоит из плотной соединительнотканной капсулы, прослоек рыхлой соединительной ткани, которые разделяют орган на дольки и кровеносные сосуды.
  9. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  10. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.

Лекция № 22. Заболевания соединительной ткани, суставов.

План лекции

Заболевания соединительной ткани: определение, этиопатогенез, классификация

Системная красная волчанка: определение, клиническая картина и диагностика, лечение

Склеродермия: определение, клиническая картина и диагностика, лечение Васкулиты: определение, клиническая картина и диагностика, лечение.

4. Ревматоидный артрит:

· определение

· этиопатогенеза;

· клиническая картина и диагностика;

· лечение

· профилактика.

5. ДОА:

· определение

· этиопатогенез

· клиника и диагностика

· лечение

· профилактика

Заболевания соединительной ткани.

Определение Когда речь идёт о системных заболеваниях, в первую очередь имеется в виду соединительная ткань. Впервые она была выявлена физиологом Бахматом. Соединительная ткань играет роль опорной, обеспечивает связь между тканями, питание, защиту, берёт участие в реакциях иммунитета. Соединительная ткань входит в состав всех органов и систем и состоит из волокон и клеток. Волокна делятся на колагеновые и эластические. Клетки представлены фибробластами, фиброцитами, плазмоцитами и липоцитами, а также клетками крови, которые мигрируют в соединительную ткань из сосудов.

Заболевания соединительной ткани достаточно широко распространены во всех регионах мира. К ним относятся и некоторые заболевания суставов. О болезнях суставов было известно с древних времён. В одних случаях заболевания костно-мышечной и соединительной ткани являются самостоятельным заболеванием, в других – проявлением какого-то заболевания. В первом случае поражение суставов определяет всю симптоматику, во втором – поражение суставов это синдром какого-либо другого заболевания.

Каждый сустав состоит из покрытых хрящом эпифизов, полости сустава и суставной сумки. Хрящ, покрывающий суставную часть кости, гиалиновый, он плотноэластической консистенции, имеет гладкую внутреннюю поверхность. Внутри сустава находится синовиальная жидкость, которая вырабатывается внутренней синовиальной оболочкой. Синовиальная жидкость облегчает движение сустава и питание гиалинового хряща, так как он не имеет сосудов и нервов. Синовиальная оболочка внутри и фиброзная капсула снаружи образуют суставную сумку. Фиброзная капсула тесно связана с окружающими тканями.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)